RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Не надо «ля-ля»!

Не надо «ля-ля»!

Ростовский суд может быть втянут в международный скандал. Решение городского суда Кировского района зимой этого года обязало устроителей концерта группы Deep Purple заплатить самому Deep Purple по 30 тысяч за каждую из 15 песен, которые...

" width=

Ростовский суд может быть втянут в международный скандал. Решение городского суда Кировского района зимой этого года обязало устроителей концерта группы Deep Purple заплатить самому Deep Purple по 30 тысяч за каждую из 15 песен, которые на концерте самостоятельно исполнил Deep Purple. При всей кажущейся абсурдности решение нашло поддержку со стороны музыкантов. Областной суд отметил это решение, но вне зависимости от итогов процесса ситуация многих настораживает.

Все началось с иска Российского авторского общества (РАО) к организаторам концерта Deep Purple в Ростове – компании «Юг-арт». Защитники авторских прав посчитали: если со сцены прозвучали те 15 песен, которые есть у них в списке «охраняемых», надо, чтобы исполнители за это дело заплатили. Не сами исполнители, а те, кто их в Ростов привез и на сцену вывел. То, что песни Deep Purple пели сами Deep Purple, защитников не остановило.

«Законодательством РФ об авторском праве установлено, что любое использование произведений, в том числе и публичное исполнение во время концерта, правомерно только с разрешения правообладателей. Лицом, которое обязано получить разрешение и выплатить авторское вознаграждение в размере пяти процентов от суммы валового сбора за проданные билеты, является организатор мероприятия», – пояснили сотрудники РАО. Суд Кировского района Ростова принял их сторону, компанию «Юг-арт» обязали выплатить защитникам прав исполнителей по 30 тысяч за те 15 песен, которые РАО было уполномочено защищать.

«Группа сама выбрала те песни, которые спела, их никто не заставлял, и своим публичным выступлением она дала согласие на то, чтобы эти песни прозвучали, – возмущается юрист ООО «Юг-арта». – Более того, они являются обладателями прав на исполнение этих песен и сами решают, брать за это деньги или не брать», – делает вывод юрист «Юг-арта».

По российским законам исполнитель может отказаться от такого рода помощи. Зачем усложнять жизнь организаторам? Но по международным законам, раз уж исполнитель доверил одной компании защищать свое авторское право, от всякого рода отчислений он отказываться не должен. Неважно, сам ли он спел свою песню, или его перепели в ресторане – деньги за прозвучавшие слова под музыку все равно должны капать. Правоту на первый взгляд абсурдного требования РАО подтвердила компания PRS, которая официально представляет интересы Deep Purple в России.

«PRS надеется, что любой пользователь репертуара PRS в Российской Федерации, включая организаторов концерта Deep Purple, будет в дальнейшем полностью соблюдать свои обязательства по выплате авторского вознаграждения РАО в соответствии с российским законодательством», – заявил представитель компании.

Таким образом, с точки зрения международной юриспруденции, Кировский городской суд Ростова оказался на высоте. Но победный марш играл недолго. Ответчик обжаловал решение Кировского суда. В минувшую пятницу выяснилось, что Ростовский областной суд отменил решение Кировского районного суда и отправил дело на повторное рассмотрение.

«Естественно, с таким решением мы не согласны. И потом, обнародовано только резолютивное решение Ростовского областного суда, без мотивировки, а для комментариев необходимо понять, на каком основании было отменено решение суда первой инстанции? Только после изучения мотивов решения суда можно будет о чем-то говорить», – заявила в интервью 161.ru старший юрист Юго-западного филиала РАО Алла Каминская. В «Юг-арте», напротив, не скрывают оптимизма.

«Мы подали кассационную жалобу, основываясь на ч.4. ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, – подтвердили в ООО «Юг-арт». – Эта статья гласит о том, что преимущественное право на исполнение своих произведений имеет правообладатель. Deep Purple иска не подавал, значит, он не считает, что за прозвучавшие песни надо платить. А вот претензии РАО мы оспариваем в соответствии с российским законодательством».

Прецедентов, подобных иску РАО к устроителям концерта Deep Purple, Россия еще не знала. Но, судя по той активности, которую развели защитники авторских прав на всей территории страны, их будет предостаточно.

«Теперь все исполнители и организаторы концертов знают: прежде, чем начинать представление, надо договариваться с местным представительством РАО, – рассказала 161.ru представитель знаменитого коллектива «Хор Турецкого» Елена Бедуш. – Причем ставки у них довольно гибкие, "как договоритесь"».

Руководство «Юг-арта» считает, что подобная деятельность РАО может привести к тому, что даже петь во дворе любимые песни без уплаты соответствующих пошлин вскоре станет делом незаконным. Не так давно РАО добралось до... футбола. Они решили, что каждый раз, когда над стадионом раздаются звуки знаменитого «футбольного марша» Матвея Блантера, организаторы матча должны им платить. Дело было улажено в связи с тем, что сами правообладатели, как сообщалось, отказались от всяких претензий к устроителям футбольных матчей. Но тенденция насторожила многих.

«С подачи РАО искусство перестало принадлежать народу, – считает директор «Юг-арта» Сергей Гришин. – Недавний конфликт с футбольным гимном – тому пример. Выход – петь во дворе народные песни или свои собственные. Во многом «защитники» интересов авторов начинают перегибать палку. А это уже угрожает интересам рядовых граждан».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем