Город Холоднокровное преступление

Холоднокровное преступление

Экологическая катастрофа произошла на территории Ростовской области. На участке реки Малый Койсуг (окраина города Батайска) в течение нескольких дней погибло более 800 тысяч особей рыбы и почти 48 тысяч раков. Ситуацию ухудшала установившаяся...

" width=

Экологическая катастрофа произошла на территории Ростовской области. На участке реки Малый Койсуг (окраина города Батайска) в течение нескольких дней погибло более 800 тысяч особей рыбы и почти 48 тысяч раков. Ситуацию ухудшала установившаяся в те дни сильная жара. Вонь от разложения передохшей живности стояла на окраине города несколько дней, в некоторых местах неприятный запах ощущается до сих пор.

Следователям удалось быстро установить, что стало причиной мора. «Утечка сточных вод из коллектора №22, расположенного на берегу реки Малый Койсуг в северной части Батайска, – отвечает руководитель пресс-службы следственного управления СКП РФ по РО Галина Гагалаева. – Это происходило в период с 18 по 23 июля. В результате река на площади около 4,8 га была загрязнена легкоокисляемым органическим веществом. Это повлекло за собой массовую гибель рыбы и раков». Она уточнила, что уже возбуждено уголовное дело по части второй статьи 250 УК РФ («Загрязнение вод»). Конкретного обвиняемого по делу пока нет, уголовное дело было возбуждено по факту происшествия.

Материал в прокуратуру пришел от сотрудников областного ТУ Россельхознадзора. Информацию о массовой гибели холоднокровных сотрудники этого ведомства получили первыми.

«По нашим данным, коммунальщики Батайска получали информацию об утечке канализационных вод в реку на протяжении нескольких дней, однако долгое время она почему-то оставалась без внимания властей. Даже после того, как берега реки стали покрываться мертвой рыбой, никто не спохватился. Только после того, как мы направили в мэрию Батайска официальное письмо с просьбой принять меры, дело сдвинулось с мертвой точки, началась расчистка берегов реки», – изложила факты пресс-секретарь областного Россельхознадзора Юлия Трофимова.

Лишь после того, как был получен нагоняй от Россельхознадзора, погибшую рыбу и раков вывезли, протечку канализации наконец-то устранили. Однако никто не знает, какое количество погибшей рыбы и раков остались в районе водоема и продолжают там разлагаться. Специалисты говорят, что вода реки Малый Койсуг пропитана трупным ядом от тел разлагающихся обитателей.

«В течении года этот участок реки будет мертвым, на нем невозможно появление никакой жизни. На восстановление поголовья обитателей этого участка реки уйдет не менее пяти лет», – утверждает Юлия Трофимова.

Как стало известно в редакции 161.ru, некоторые из жителей близлежащих домов воспользовались ситуацией, и пока в СМИ не попала информация об отравлении, собирали на берегу дохлую рыбу. Не исключено, что эта рыба употреблялась в пищу или была вывезена на близлежащие рынки.

Редакция 161.ru попытались выяснить, что думают по поводу всего произошедшего в коммунальной службе Батайска. Корреспондент 161.ru обратился к исполняющему обязанности директора Батайского водоканала Виктору Костенко, но попытка не принесла результатов.

«Наша головная организация – в Ростове, обращайтесь в пресс-службу ростовского водоканала», – умело послал нас по инстанции Виктор Костенко. Пресс-секретать ОАО ПО «Водоканал Ростова» Андрей Крюков подтвердил, что батайский водоканал действительно является подразделением ростовского, и попросил некоторое время для согласования ответа с руководством.

«Пока нет никаких оснований считать, что водоканал имеет хоть какое-то отношение к данной ситуации. Сейчас ведется отбор проб. Выводы последуют по окончании разбирательства», – огорошил нас через некоторое время Андрей Крюков.

Заместитель директора Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Сергей Туркин не сомневается, что рыба вымерла по вине коммунальных служб. «Картина очень похожа на то, что гибель произошла от выброса канализации, – считает Сергей Туркин. – Очевидно, что большое количество органики попало в воду, начался активный процесс окисления, весь кислород в воде был израсходован. Погибло все поголовье, включая даже карасей, которые особо устойчивы к недостатку кислорода. Случай это далеко не единичный». Эксперт не стал давать оценку эффективности нашего природоохранного законодательства, а предложил дождаться результатов расследования уголовного дела.

Вполне возможно, что виновного в этой истории найдут, ведь наверняка за данный участок эксплуатации канализационной трубы кто-то отвечал. Кто-то не отреагировал на сигналы о том, что пять дней ядовитый ручей стекал в реку. На фоне целого ряда уголовных дел в отношении браконьеров, которых с такой завидной регулярностью ловят наши правоохранительные органы, будет интересно узнать о размере наказания в этом случае.

А пока любителям рыбалки о Малом Койсуге можно забыть. С одной стороны, реке повезло: ЧП произошло на непроточном ее участке, и отрава не пошла вниз по течению в силу природного ландшафта. Но с другой, порывы канализационных труб уже давно перестали быть редкостью в пределах городских ландшафтов, где уж там коммунальщикам уследить за тем, что творится с ними на лоне природы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем