Город Лекарство от жадности

Лекарство от жадности

В Ростове и области продавцы лекарств совсем потеряли чувство меры. Областная прокуратура выявляет массовые нарушения в этой сфере. Самый распространенный «диагноз», который ставит надзорное ведомство после детального изучения деятельности отдельных комме

" width=

В Ростове и области продавцы лекарств совсем потеряли чувство меры. Областная прокуратура выявляет массовые нарушения в этой сфере. Самый распространенный «диагноз», который ставит надзорное ведомство после детального изучения деятельности отдельных коммерсантов – «необоснованное завышение цен на лекарственные средства».

Как сообщила корреспонденту 161.ru старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева, 24 районных и областных прокурора документально подтвердили факты необоснованных надбавок при формировании цены. Цифры впечатляют: продавцы «накручивают» от 22 % до 64 % сверх установленной нормы.

«Уже возбуждено 40 дел об административных правонарушениях, внесено 36 представлений об устранении нарушений законодательства. Десять ответственных лиц получили предостережения. В число нарушителей попали четыре крупнейших оптовых поставщика лекарств на территории области. Это ООО «Пальм Корпорейшнл», ООО «Восток – Фарм», филиал ЗАО «Центр внедрения ”Протек”», филиал новосибирской фирмы ЗАО НПК «Катрен».

Цены на лекарства в области подскочили настолько, что даже чиновники это заметили. Факт резкого подорожания подтвердил на сегодняшней пресс-конференции руководитель региональной службы по тарифам Ростовской области Вадим Павлов.

«По итогам 1 квартала этого года рост цен на лекарства в области составил 16 %. Это существенно выше роста потребительских цен на остальные товары», – признал Вадим Павлов.

По его словам, в мае было принято решение о снижении торговых надбавок на лекарства в аптечной сети по разным группам до 5 %. Это остановило рост цен на лекарства, но снижение, о котором поторопились сообщить власти, составило не более 2 % и, разумеется, далеко не на все виды медикаментов.

Об актуальности проблемы громче всех заявляют те, чья жизнь зависит от ценовой политики аптек. «От удорожания лекарств пострадали фактически все, – заявляет руководитель ростовского областного диабетического общества Михаил Галичаев. – На перечень положенных льготникам лекарств выделяется определенная сумма денег, а в связи с их значительным подорожанием этот перечень сокращается! Некоторые виды лекарств, в том числе для лечения диабета, например, глюкоген, вообще исчезли из перечня! Ну и представьте, что чувствует больной диабетом, для которого жизненно необходимый препарат стал недоступен по цене! Зачастую таким больным предлагают дешевое отечественное лекарство, которое, как оказывается, много хуже!» Разумеется, в таких условиях двухпроцентное снижение на общую ситуацию не оказало никакого влияния.

Филиал одного из крупнейших оптовиков на рынке лекарств области, ЗАО НПК «Катрен», упоминался в сводках областной прокуратуры уже не менее трех раз. Директор филиала Владислав Гладких считает, что коммерсантов... подставило государство.

«Фактически завышение стоимости лекарств на эти проценты у нас произошло в январе этого года, когда резко прыгнул курс евро, и нам тогда деваться было некуда. А изменения в государственный реестр цен были внесены только в конце января. Так вот формально мы и стали нарушителями, но фактически ведь не по нашей вине, это государство запоздало с реестром! Это первое. Второе: у нас в ассортименте около 7,5 тысяч наименований лекарств. А превышения в цене были выявлены на три вида лекарств. Каждое стоило 5-6 рублей, после наценки – 9-10 рублей. Согласитесь, что подобное «удорожание» не скажется на материальном состоянии даже очень малообеспеченного человека. А других нарушений у нас не выявлено», – заявил Владислав Гладких, оговорившись однако, что отвечать он может только за руководимый им филиал.

С ним неожиданно согласился руководитель управления Росздравнадзора по Ростовской области Вартан Трепель.

«Конечно, в «Катрене» нарушений, совершенных на территории Ростовской области, немного. А поставка лекарств, которая идет из-за пределов области? Сколько там этих посредников, до какой степени изменилась цена, дойдя до нас – тут уже трудно определить...», – изложил нехитрую механику взвинчивания цен Вартан Трепель. Поясним: регулирование цен происходит на уровне области. И каждая область вправе вводить свои ограничения. Мы можем запретить у себя накручивать более 10%, но товар от перекупщиков приходит из другой области, где его уже «накрутили», и кто знает, на сколько. В Москве, которая является крупнейшим оптовым поставщиком лекарств в стране, на подавляющее большинство наименований ограничения на надбавки не существует вообще!

Государство совершенно очевидно упустило ранее этот вопрос и теперь пытается решить ее штурмом с помощью нескольких ведомств. А у них, в частности, у Росздравнадзора, не существует пока надежных рычагов воздействия на нарушителя.

На передовой остается одна прокуратура, которая – максимум – добивается того, что коммерсантов штрафуют. Например, того же руководителя «Катрена» уже штрафовали за необоснованные надбавки... на 50 000 руб. Если докажут, что это именно он, а не кто-то в Москве или другом регионе, и именно в Ростове накрутил больше, чем надо... возможно отстранят от должности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем