Город Почему Кушнарев?

Почему Кушнарев?

Сегодня комиссия по выбору главы администрации объявила двух кандидатов, которые прошли во второй этап. Ими оказались министр транспорта Ростовской области Виталий Кушнарев и депутат городской думы Ростова, директор по персоналу ОАО «Роствертол» Геннадий Рябоконов. По словам политтехнологов, формально, конечно, результатов выборов пока нет, но уже все ясно.

«Я думаю, что будет Кушнарев, – говорит известный донской политтехнолог Сергей Смирнов. – Он изначально считался наиболее вероятным кандидатом. Немаловажный момент – то, что он близок к губернатору. По многим качествам он подходит для должности сити-менеджера. У него, к примеру, подходящий возраст (Виталию Кушнареву сейчас 41 год. – Прим. авт.). Потому что когда в 60 лет человек становится сити-менеджером, он уже думает о том, как будет уходить на пенсию».

По мнению Сергея Смирнова, сити-менеджер не должен досконально разбираться в проблемах ЖКХ, городского строительства и даже быть политиком. Для этого у него есть заместители.

«Причем, на мой взгляд, довольно профессиональные, – говорит эксперт. – К примеру, Владимира Арцыбашева считаю очень хорошим профессионалом».

Как отмечает эксперт, Кушнарев является хорошим специалистом по организации работы. Он может организовать эффективное взаимодействие и с городской думой, и с областным правительством.

«Он был не только помощником губернатора, но и заместителем главы аппарата, – комментирует Сергей Смирнов. – А это большой опыт организационно-управленческой работы. Хорошее взаимодействие с областным правительством – это серьезный плюс. Всегда хорошо, когда у руководства города есть хорошие отношения с руководством области. Мы уже наблюдали ситуации, когда по тем или иным причинам руководство города находилось в оппозиции. К примеру, в Таганроге, Новошахтинске, Азове. Городу это ничего хорошего не дает. Тем более, когда речь идет о Ростове, который является областным центром. Ведь многие проекты донской столицы реализуются в рамках областной программы. К примеру, развитие левобережной зоны».

По мнению политтехнолога Юрия Гиренко, Геннадий Рябоконов – технический кандидат. Он считает, что Виталия Кушнарева продвигают как административного руководителя.

«Что касается бывшего замгубернатора Ростовской области Виктора Гончарова, который отозвал свою кандидатуру, думаю, здесь возможны две версии, – рассказывает Юрий Гиренко. – Либо он выдвинул изначально свою кандидатуру по собственной инициативе, и ее не одобрили. Либо, оценив состояние дел, все поняли, что назначить Гончарова – это все равно, что опять назначить Горбаня. А этот эксперимент не очень удался».

Между тем как ранее отмечал политтехнолог Александр Сухарь, Гончаров прежде занимал пост заместителя губернатора по внутренней политике и также проявил себя как эффективный управленец.

«Потом он возглавлял "Региональную корпорацию развития" – это довольная серьезная структура, связанная с финансовым обеспечением крупных стратегических проектов Ростовской области», – говорил он.

Что касается Кушнарева, политтехнологи уже ранее отмечали, что он является полной противоположностью Сергея Горбаня. Да и про него мало что известно. А большинство претензий ростовчан к Сергею Горбаню были связаны не с результатами его деятельности: в восьми из десяти случаев ему в укор ставили, что он не избран, а назначен, говорил ранее Смирнов: «К тому же он подвергался критике еще со времен работы в правительстве Ростовской области. Что касается Виталия Кушнарева, за ним не тянется шлейфа неприятия. Он был абсолютно непубличной фигурой».

Виталий Кушнарев – уроженец Ростовской области. Он родился в хуторе Михайлове Тацинского района. У Виталия Кушнарева три высших образования: он окончил Новочеркасский государственный технический университет по трем специальностям – горный инженер, юрист и экономист-менеджер. Работал начальником отдела промышленности и строительства администрации Белокалитвинского района. В июне 2010 года был назначен помощником губернатора Ростовской области, а в сентябре 2011-го стал сначала заместителем руководителя аппарата областного правительства, а затем первым заместителем главы региона.

Фото: Фото с сайта правительства Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем