RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город ОтСТОЙный месяц

ОтСТОЙный месяц

Как минимум в отношении 31 водителя микроавтобусов ростовского предприятия «Ростов-Авто» может быть возбуждено уголовное дело по статье «Саботаж». Руководство предприятия заподозрило этих водителей в сговоре. «Сговорились» шоферы...

" width=

Как минимум в отношении 31 водителя микроавтобусов ростовского предприятия «Ростов-Авто» может быть возбуждено уголовное дело по статье «Саботаж». Руководство предприятия заподозрило этих водителей в сговоре. «Сговорились» шоферы после того, как в городе стартовала акция «Стоящий пассажир».

Еще вчера по городу поползли слухи об акции протеста маршруточников. Дескать, взбунтовались «водилы» против инспекторов ДПС и автодоронадзора, которые взялись тормозить их на каждом углу и проверять, нет ли в салоне стоящих пассажиров. По информации отдельных СМИ, на рейс не вышло 40 микроавтобусов 40-го и 58-го маршрутов. Редакция сайта 161avto.ru решила проверить эту информацию и дозвонилась до руководства автопредприятия. «У нас никаких забастовок нет, – невозмутимо заявил вчера заместитель генерального директора ООО ТК «Ростов-Авто» Константин Григорьев. – Есть машины, которые отсутствуют на линии по причине поломки, либо же ремонта. Возможно, из-за этого пассажиры и ощутили недостаток подвижного состава, однако об акциях протеста речи не идет».

Сегодня выяснилось, что Константин Григорьев слукавил. И уже директору департамента транспорта Ростова-на-Дону Геннадию Клейменову пришлось держать ответ перед прессой.

«Ну, не 40 маршруток, а 31, – попытался смягчить общий фон встречи Геннадий Клейменов. – Водители маршрутных такси №40 и 58 не додали план, поэтому и не были выпущены на маршруты. Руководство компании увидело в этом заговор. Дело в том, что все водители сдали одинаковую сумму дневной выручки – 2700 рублей вместо плановых четырех тысяч. А четыре тысяч плана как раз рассчитывались исключительно, исходя из количества сидячих мест».

Разгорелся сыр-бор из-за городской акции «Стоящий пассажир». Всего за четыре дня с момента ее начала выявлено 29 нарушений правил перевозки пассажиров. У водителей, которые вопреки запрету, везли-таки стоящих пассажиров, изъяты маршрутные карты. Предусмотрены и штрафы.

«Стоящий пассажир для водителя обходится в три тысячи рублей штрафа. При повторном аналогичном нарушении – шесть тысяч рублей. Попадется в третий раз – решение о дисквалификации, лишении прав на полгода», – рассказывает инспектор городского управления ГИБДД Евгений Таран.

Война с лишними пассажирами объявляется в Ростове-на-Дону далеко не в первый раз. Но в этот раз организаторы проявили завидный энтузиазм и проверяющих, и контролирующих увеличили существенно. Главный государственный инспектор автодорнадзора Владимир Москаленко поясняет: «Четыре группы работают не на каком-то определенном маршруте, а на всей линии. Конечно, водители возмущаются. Им не дают подзаработать на стоящих пассажирах. Ведь, по сути, сверхплановая выручка идет им в карман. А то, что по вине водителей маршрутных такси могут пострадать – да и страдают! – люди, они не задумываются».

Слова инспектора автодорнадзора цифрами и фактами подтверждают в ГИБДД. Резкий поворот, толчок – стоящие пассажиры уже лежат. А потом обращаются в больницу с травмами.

«Мы проверили 359 микроавтобусов. 333 водителя – нарушители правил перевозок пассажиров. Десять водителей привлечены к уголовной ответственности по статье "Угроза жизни пассажиров"», – перечисляет капитан милиции Евгений Таран.

А горожанам теперь приходится пораньше выходить из дома, чтобы вовремя попасть на работу. Многие делают круг до конечной, обсуждая по дороге, как долго продлится очередная операция «Стоящий пассажир». Водители маршруток считают убытки и жалеют своих несостоявшихся пассажиров.

«Ну вот сами прикиньте: маршрут длинный. В час пик салон заполняется уже на конечной, дальше еще по маршруту набирается примерно столько же. В центре люди выходят, садятся те, кто едет до вокзала, до западного. Опять же большая часть салона сидит, приходят-уходят только стоячие. Проезд 14 рублей», – приводит примерную калькуляцию водитель hyundai на маршруте №98 Сергей.

Терпеть ростовчанам придется до конца лета. Геннадий Клейменов советует перебираться в автобусы. А на вопрос «А Вы какой бы вид транспорта выбрали?», улыбаясь, отвечает: «Такси, но за 14 рублей. Такая мечта не осуществима. Поэтому не стоит забывать, что маршрутка – это тоже такси, и люди должны в них ездить со всеми удобствами – то есть сидя».

Как стало известно редакции 161.ru, уже 80 процентов бастующих водителей «Ростов-Авто», как только узнали о готовящемся уголовном преследовании, дали расписку, что выручку все же досдадут.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем