Город Суд оставил ростовчанина без крыши

Суд оставил ростовчанина без крыши

Многодетная семья Валерия Гаражи, проживающего по улице Урожайной, может лишиться жилья из-за конфликта с соседями. Областной суд обязал ростовчанина снести самовольно возведенную пристройку к дому. Пока он пытался оспорить это решение, строители в присутствии судебных приставов приступили к демонтажу.

По словам Валерия Гаражи, в 2008 году он приобрел часть домовладения на улице Урожайной и вместе с семьей переехал на новое место жительства. Еще одной собственницей этого дома является Любовь Степанянц. Судя по документам, споры между соседями возникали не раз. В частности, один из них касался доли земли, принадлежащей каждому из них.

«Когда мы приобретали этот участок, он был заросшим бурьяном и на нем был установлен забор – несколько столбов, между которыми натянута сетка-рабица. Я поначалу эту ограду даже не заметил. А позднее посчитал площадь участка и понял, что нам досталась доля меньше той, за которую мы заплатили. Предложил соседям провести межевание, но они отказались. Пришлось обратиться в суд» – говорит Валерий Гаража.

Суд принял решение не делить землю по-новой, но в тоже время обязал Любовь Степанянц выплатить соседу компенсацию за недостающие метры в размере 181 805 рублей. Таким образом, доли распределились следующим образом: за Степанянц осталось 352,1 квадратных метра земли, а за Гаражей – 228,9 квадратных метра. Через некоторое время после этой истории возник новый конфликт. Валерий Гаража начал возводить к своей части дома пристройку, а совладелица через суд потребовала признать ее незаконной.

«Я пристроил к дому кухню и ванную комнату. Более того, утеплил стену, смежную с соседской частью домовладения. Эта стена и стала яблоком раздора» – пояснил Гаража.

Он также добавил, что решение приобрести лишь часть домовладения было вынужденным. Работая на заводе «Ростсельмаш», он рассчитывал получить льготное жилье, поскольку семья является многодетной, однако наступили 1990-е годы, и ожидать помощи от государства больше не приходилось. В итоге был выбран тот вариант, на который хватало средств.

У Любови Степанянц свой взгляд на ситуацию. По ее словам, появление пристройки сильно усложнило ее жизнь, поскольку во время строительных работ был перекрыт сток воды, и сейчас часть дома, принадлежащую женщине, заливает.

«Вода фонтаном течет по стенам. Потолок практически разрушен. Суд обязал Валерия Гаражу снести пристройку, но в течение двух лет он этого не сделал. Сейчас в дело вмешались приставы. Я понимаю его неудобства – наступает зима, на улице холодно, но у меня тоже проблемы со здоровьем из-за постоянной сырости в доме», – говорит Любовь Степанянц.

Действительно, в этот раз суд встал на сторону женщины. Ее сосед несколько раз пытался опротестовывать это решение, однако апелляция не была удовлетворена.

«Полномочие вышестоящего суда по пересмотру дела должно осуществляться в целях исправления судебных ошибок и неправильного отправления правосудия, а не пересмотра по существу. Отступления от этого принципа оправданы, только когда являются обязательными в силу обстоятельств существенного и непреодолимого характера. Подобных обстоятельств в рамках настоящего гражданского дела не имеется», – говорится в постановлении суда.

В начале октября строители в присутствии судебных приставов начали сносить пристройку. На видеоролике, распространенном в сети Интернет, видно, что над кухней уже полностью отсутствует крыша, при этом вещи и бытовая техника остаются на прежних местах – хозяева говорят, что вывозить их некуда.

Также Валерий Гаража утверждает, что вместе с пристройкой во время сноса пострадала и часть дома, которой он владеет по закону. Кроме того, по его словам, в суд было подано заявление о переносе срока исполнения судебного решения, оно так и не было рассмотрено, а демонтаж постройки уже завершился.

Фото: Фото Валерия Гаражи, видео пользователей 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем