RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ростовчан лишат «горящих туров»

Ростовчан лишат «горящих туров»

Участники туристического рынка Ростова пытаются избавиться от «горящих туров». Это понятие постепенно уходит в прошлое, считает директор компании «Росинтур» Светлана Земцова. Эксперты объясняют это изменившейся концепцией работы авиакомпаний. Якобы сейчас вылеты дешевле в том случае, если пассажир заранее берет билеты на рейс, а не в последний момент.

Впрочем, взаимосвязь «горящих туров» с авиаперевозками кажется весьма условной. Приобрести путевку дешевле за несколько месяцев до турпоездки можно было и раньше, однако это не отменяло продаж туров по бросовым ценам накануне самого путешествия.

Сейчас туркомпании пытаются очистить рынок от игроков, которые демпингуют и готовы в кризис, чтобы удержаться на рынке, работать с минимальной прибылью, а иногда даже в убыток.

Турагентства отберут по репутации

С этой целью в Ростове планируется создание реестра туристических компаний с хорошей устойчивой репутацией. Его составлением занимается южное представительство общественной организации Российский союз туриндустрии. По мнению авторов этого проекта, он позволит, с одной стороны, обезопасить туристов. С другой – защитить интересы компаний, пытающихся работать цивилизованно.

«Прежде всего речь идет о недобросовестных фирмах, привлекающих клиентов большим количеством скидок. Очень часто такие агентства не выполняют своих обязательств перед туристами, что сказывается на репутации остальных игроков», – пояснила Светлана Земцова.

Конкуренция на ростовском рынке довольно жесткая, особенно среди туристических агентств. Их точного количества, наверное, не сможет назвать никто. Отследить появление и исчезновение таких фирм довольно сложно. Подчас они могут состоять из одного-двух человек и даже не иметь собственного офиса. Это связано с тем, что входной билет на рынок до недавнего времени стоил недорого: организация агентства не требовала больших вложений. Сегодня государство пытается регламентировать правила игры. В частности, с 1 января вступает в силу новый закон о туризме.

Согласно внесенным поправкам, взносы туроператоров в резервный фонд «Турпомощи» будут дифференцированы в зависимости от количества туристов и общей цены турпродукта в сфере выездного туризма – от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Кроме того, будет создан фонд персональной ответственности туристических компаний, который формируется ежегодными взносами в размере 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма.

На туристические агентства финансовое бремя не ляжет, однако они несут ответственность перед операторами, в частности, они обязаны уведомить о заключении договора о реализации туристского продукта и согласовать условия путешествия.

Спрос на российские туры растет

Несмотря на большое количество участников, зазор для развития туристического рынка в Ростове все же имеется. По словам директора компании «Пагас туристик» Илоны Чиханацкой, сегодня лишь 15% населения страны имеют загранпаспорт. А за рубеж выезжали 8% россиян. В связи с кризисом и в следствии повышения курса доллара спрос на заграничные поездки, безусловно, сократился, однако игроки надеются компенсировать это за счет привлечения новых клиентов, которые ранее не выезжали за границу.

Пока же гораздо активней продаются туристические поездки внутри страны. За последние несколько лет спрос на них возрос в семь раз. Если раньше путевки по России составляли порядка 5% от общего объема предложений турфирм, то теперь 35%.

«Тройка лидеров продаж выглядит следующим образом. На первом месте сегодня российские направления – Сочи, Геленджик, Крым. На втором по популярности стоитнедавно открывшаяся Турция. На третьем – более дорогие – ОАЭ и Гоа», – говорит директор сети туристических агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

В надежде на Египет

Европейские туры сегодня вызывают гораздо меньший интерес туристов, чем раньше опять же из-за высокой цены. Активней всего из европейских стран продается Чехия. Что касается других направлений, то сейчас туроператоры переориентировались на индивидуальный подход. Например, некоторые начали продавать так называемые медицинские туры. Если клиент хочет совместить отдых с лечением в Швейцарии, Германии или Венгрии, ему подберут оптимальное предложение. Впрочем, сами игроки подчеркивают, что это весьма трудоемкий процесс.

С большой надеждой многие участники ростовского туристического рынка ждут открытия египетского направления. По их прогнозам, это должно произойти в феврале-марте будущего года. Впрочем, надежды могут и не сбыться. Ранее ожидалось, что авиасообщение со страной пирамид начнется уже в октябре, однако политики решили иначе.

«Если Египет откроют, то конкуренция на этом направлении будет довольно высокой. По моей информации, за клиентов в Ростове планируют бороться как минимум три оператора. Это значит, что цена путевок будет достаточно привлекательной», – считает Алексан Мкртчян.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем