RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дважды оправданный

Дважды оправданный

Присяжные по делу об убийстве 13-летней девочки в Ростове снова оправдали единственного обвиняемого. Судом присяжных 28 января этого года Виктор Старченко уже был оправдан и освобожден в зале суда. Но обвинение подало кассационную жалобу в Верховный Суд –

" width=

Присяжные по делу об убийстве 13-летней девочки в Ростове снова оправдали единственного обвиняемого. Судом присяжных 28 января этого года Виктор Старченко уже был оправдан и освобожден в зале суда. Но обвинение подало кассационную жалобу в Верховный Суд – и дело снова вернули в Ростов. Присяжные во второй раз решили: невиновен!

Чуть более года назад, в первый день весны 2008 года 13-летняя Наташа поехала на каток и домой уже не вернулась. Труп девочки нашли на следующий день. Резонансное преступление не стали скрывать – по городу могли поползти новые слухи об очередном маньяке.

«1 марта 2008 года в период времени с 20:30 до 22:00 мск возле кафе «Березка», около лесопарка, на остановке общественного транспорта неустановленный гражданин напал на девочку, затащил ее вглубь лесопарка, где стал наносить множественные удары руками по телу и голове, а затем сдавливать ее шею как руками, так и неустановленным гибким предметом. Девочка была убита. После этого мужчина завладел ее имуществом – сумкой, портативным плеером с наушниками, мобильным телефоном, женской шапкой, косметичкой», – так описывалась трагедия в официальном пресс-релизе следственного управления СКП РФ по Ростовской области.

Спустя некоторое время следствие сообщило, что подозреваемый в убийстве девочки задержан и арестован. Им оказался 45-летний Виктор Старченко.

«Великая вещь – база МВД. Как только моего подзащитного «пробили» по этой базе, выяснилось, что 20 лет назад он привлекался к уголовной ответственности. Машина правосудия закрутилась в заданном направлении», – вспоминает события годовалой давности адвокат Виктора Старченко Евгений Пузарин. Жена тогда еще подозреваемого в убийстве этот год пытается вычеркнуть из жизни, но до сих вспоминает, как все началось.

«Будто вчера все было... В тот злополучный вечер Виктор с друзьями сидел в кафе. Выйдя на улицу, он заметил в кустах что-то блестящее, подошел ближе и увидел женскую сумочку. Взял ее в руки, и в это мгновение возле него остановилась патрульная машина, – рассказывает Елена Старченко. – В общем, из Первомайского ОВД я его забрала уже утром следующего дня. Милиционер нам сказал, мол, все нормально – созвонились с хозяйкой сумки, все в порядке. Я ведь видела опись и точно помню, что в сумочке был плеер, косметичка и сотовый телефон».

А через день, в три часа ночи, за ним пришли. В руках у милиционеров была та самая сумка. Обыскали квартиру и чудесным образом «нашли» тот самый плеер, что был описан еще в отделе накануне, а в брюках у Виктора нашли косметический карандаш. Мужчину забрали в ОВД.

«Один из тех милиционеров, кто требовал признаться в убийстве девочки, снял погоны сразу же после январского оправдательного приговора. Уволен», – не вдаваясь в детали служебного разбирательства, говорит адвокат Пузарин.

Когда первый приговор «зарулили», Виктор Старченко не переставал надеяться на повторный оправдательный вердикт.

«Друзья, которые были в тот вечер со мной в кафе, вдруг стали свидетелями не защиты, а обвинения. И только помогло объявление в местной газете – мы попросили отозваться всех, кто видел меня в тот вечер на остановке или возле кафешки. Отозвалась женщина. Она впоследствии и стала моей «палочкой-выручалочкой» – единственным свидетелем стороны защиты, – с благодарностью говорит Виктор Старченко. – В это раз в суде ее допрашивали аж четыре часа. А обвинение даже возило ее на то самое место, где она меня видела. «Выводка» это у них называется».

Хотя гособвинение в этот раз было «усилено» адвокатом семьи убитой девочки, присяжные не сочли убедительными доказательства вины Старченко. Тем более, что ни одного нового аргумента в деле не появилось. Гособвинитель Михаил Пономарев по-прежнему считает, что доказательств вины достаточно. Он снова намерен обжаловать приговор ростовского областного суда в Верховном Суде. Адвокат Евгений Пузарин боится спугнуть удачу и делать какие-то прогнозы относительно кассации приговора.

«Мне будет очень жаль, если и в этом судебном разбирательстве вдруг найдутся какие-то недочеты. Потому что лично я испытал восхищение от профессионализма судьи Дегтярева. Он грамотно вел процесс, были соблюдены все нормы уголовно-процессуального права», – резюмирует Евгений Пузарин.

Известного ростовского правозащитника Витольда Абанькина между тем возмутил другой факт: после того, как присяжные вынесли свой оправдательный вердикт, сторона обвинения вдруг начала разговаривать с ними о... наболевшем.

«Это, во-первых, нарушение. Нельзя представителям как защиты, так и обвинения общаться с присяжными. Вышли эти 12 человек после оглашения вердикта (все 12 проголосовали за оправдательный вердикт – прим. автора), а тут на них буквально зашипели прокурор и адвокат семьи бедной девочки. Недопустимо, чтобы присяжные почувствовали себя виноватыми в том, что вынесли именно такое решение, а не этакое», – настаивает Витольд Абанькин.

Супруги Старченко надеются, что кошмар в их жизни больше не повторится, но несколько месяцев им все равно не удастся спокойно спать – надо дождаться окончательного решения Верховного Суда. Видимо, нелегко будет и стороне обвинения: им в третий раз придется убеждать суд, что в убийстве девочки виновен именно Старченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем