RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Религия Кто Свидетель?

Кто Свидетель?

Областная прокуратура всерьез взялась за Свидетелей Иеговы.

В Таганроге дело дошло до суда, в Сальске суд еще только рассматривает аргументы правоохранительных органов, но громче остальных грозит рухнуть «Зал Царств» в Новошахтинске. Тамошняя организация

«В Новошахтинске Свидетелей Иеговы* навязывают свои убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучения Иеговы над всеми другими. Также призывают отказываться от выполнения гражданского долга, не голосовать на выборах и не проходить службу в армии. Деятельность этой организации в Новошахтинске вызвала многочисленные обращения граждан в прокуратуру и митинг горожан», — сообщила официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева. А это уже статья 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Еще год назад общественность, администрация и милиция Новошахтинска забили в набат — дело едва не дошло до межрелигиозных столкновений. Православные, под прикрытием казаков и милиции, в одно из воскресений вплотную приблизились к молитвенному дому иеговистов «Зал Царств» и под его стенами провели молебен. Они обзывали «свидетелей» «сектантами», а отцу Роману, который возглавил крестный ход, даже удалось забрызгать кого-то из иеговистов освященной водой. Тут же нашлись свидетели, которые слышали, как якобы кто-то из «сектантов» высказал угрозу в адрес священника. Припомнили трагедию в семье другого местного пастыря: у настоятеля одной из церквей, который тоже не скрывал своего возмущения действиями Свидетелей Иеговы, при загадочных обстоятельствах умер малолетний внук. С портретами несчастного мальчика православные не одно воскресенье нарезали круги вокруг «Зала Царств» и припоминали все грехи идейных оппонентов.

«Больше всего меня поразили их (Свидетелей Иеговы — прим. автора) слова о том, что когда войдут в Россию американские войска, тех, у кого дома будут журналы «Сторожевая башня» и «Пробудись!», американцы не тронут!» — до сих пор возмущается бывший последователь иеговистов, Александр. Сегодня он снова в православии.

«Активизация иеговистов у нас в области — дело известное. Эти секты запрещены во многих передовых странах мира как сеятели раздоров и разрушения. Процветают они в Соединенных Штатах. В России центр иеговизма — в Санкт-Петербурге. А теперь вот на юг пожаловали», — сетует ростовский настоятель Иоанн Осяк. И есть над чем задуматься: только в Новошахтинске община иеговистов насчитывает более полутора тысяч человек, и число это растет с каждым месяцем.

В общем, ком вражды разрастался, и властям уже ничего не оставалось, как задействовать правоохранительные органы.

«Известны факты дарения имущества в пользу этой организации, люди лишились квартир, машин, золота, сбережений. Некоторые написали завещания в пользу «свидетелей». Таких фактов в донском регионе предостаточно. И Новошахтинск, а, вернее, то, что в городе сегодня происходит — пример недальновидности городских властей. Зачем они продали муниципальное помещение под этот «Зал Царств»?» — удивляется действиям чиновников представитель УФСБ по Ростовской области.

Сами «свидетели» пока не реагируют на действия правоохранителей, но и не «драконят» их.

«Да, нас вызывали повестками в прокуратуру Новошахтинска. Якобы заявления от граждан к ним поступали, приходили с проверкой прокурорские работники. Пока никаких официальных обвинений в наш адрес не предъявили. Наша религиозная организация сейчас подвергается атаке по всей Ростовской области. Но мы не ропщем. Это испытание Божье», — вздыхает один из «свидетелей» Никита.

А между тем прокуратура Дона, найдя в действиях иеговистов признаки экстремизма, настроена решительно: это недопустимо! Председателю руководящего комитета религиозной организации «Управленческий центр Свидетели Иеговы в России» объявлено предупреждение.

«Одновременно прокуратурой Новошахтинска в следственный орган по данному факту направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании», — еще раз напоминает Наталья Ахреева.

Аналогичное дело о ликвидации организации Свидетелей Иеговы в Таганроге рассматривается областным судом. А в производстве Сальского городского суда находится исковое заявление прокурора города о признании распространяемых местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы материалов экстремистскими.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем