RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

757мм 60%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Чьи вы, танки, будете?

Чьи вы, танки, будете?

Советский танк Т-70 времен Великой Отечественной задержали на шоссе сотрудники ГИБДД Шолоховского района Ростовской области. Перевозившие танк в кузове грузовика «черные копатели» даже не попытались прикрыть его брезентом от посторонних глаз...

" width=

Советский танк Т-70 времен Великой Отечественной задержали на шоссе сотрудники ГИБДД Шолоховского района Ростовской области. Перевозившие танк в кузове грузовика «черные копатели» даже не попытались прикрыть его брезентом от посторонних глаз. Они просто попытались убедить милиционеров, что везут... трактор.

Грузовик с танком был остановлен возле станицы Еланской. Увидевшие раритет сотрудники районной ГИБДД поначалу отказывались верить своим глазам.

«В разговоре с нами хозяева попытались выдать груз за трактор, для маскировки перевозили боевую машину вверх гусеницами, однако торчавшие из башни пушечный и пулеметный стволы говорили сами за себя. Поняв, что вариант с «трактором» не пройдет, они стали говорить о том, что не могут найти разрешительные документы», – рассказал корреспонденту 161.ru районный инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Дмитрий Панасенко.

Затем выяснилось, что группа из четырех молодых людей давно знала о танке, затонувшем в ходе переправы в определенном месте реки Дон. Им удалось извлечь со дна реки боевую машину, за много лет основательно увязшую в донном грунте. Дальнейший план был готов – перевезти танк на территорию Московской области. Но на пути «копателей» встали сотрудники ГИБДД Шолоховского района. Никаких сопроводительных документов или бумаг, подтверждающих законность проведения поисковых работ, у них при себе не оказалось.

«Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 164 УК РФ («Хищение предметов, имеющих особую ценность»). У нас уже есть соответствующее заключение экспертизы», – сообщили в РОВД Шолоховского района.

Танк Т-70 был разработан в октябре-ноябре 1941 года на Горьковском автозаводе. Принят на вооружение в январе 1942 года. Производство Т-70 продолжалось до июня 1943 года. Всего было выпущено более 8200 машин. Считается многими специалистами лучшим легким танком Второй мировой войны.
Вооружение – пушка калибра 45 мм и пулемет 7,62 мм. Боекомплект – 90 снарядов. Экипаж – два человека. Боевая масса – до 10 тонн. Лобовая броня – до 45 мм, бортовая – 15 мм, кормовая – 25 мм. Танк бал оснащен двумя двигателями по 70 л.с. каждый. Максимальная скорость – до 45 километров в час.

«Да это самые настоящие черные копатели! – возмутился командир Ростовского областного поискового клуба «Память-поиск» Владимир Щербанов, – знаете, что такой танк на Западе может стоить около миллиона долларов?! Они хотели перевезти его в Московскую область, тихонько отреставрировать его там и продать за рубеж!»

Редакции 161.ru из достоверных источников стало известно, что в РОВД, который обзавелся таким завидным трофеем, уже звонили из Москвы. Представители некой фирмы «Эко-Археология» пытались убедить милиционеров без лишнего шума расстаться с танком, намекали на личное знакомство с Медведевым и даже Путиным. Чем закончились эти «переговоры», пока неясно.

В Ростовской области к находке проявляют не менее большой интерес.

Директор Аксайского военно-исторического музея Ирина Панченко не скрывала волнения, узнав о появлении неожиданной находки.

«Да у нас в музее нет ни одного танка времен Великой Отечественной! Есть Т-62, Т-72, но это послевоенные машины! Как было бы здорово, если бы эта машина появилась у нас!» – мечтает Ирина Панченко.

Директор Донского военно-исторического музея Иван Стреляев сообщил, что в 1942–1943 годах Т-70 был не менее распространен, чем знаменитый Т-34, однако о «семидесятке» известно гораздо меньше.

«Найденная машина требует основательной реставрации, которая выполняется только у нас. В музее около 30 действующих единиц боевой техники, это больше, чем в любом другом музее страны! И восстановить машину до первоначального вида можем только мы!» – намекнул Иван Стреляев.

Пыл директоров двух музеев несколько охладил глава администрации Шолоховского района Александр Крамсков. Он сообщил редакции 161.ru, что пока танк в качестве вещественного доказательства продолжает находиться на штрафной стоянке районного отдела милиции, однако дальнейшая судьба боевой машины неизвестна.

«Формально танк является собственностью Министерства обороны России. Хотя к нему уже проявили интерес и музеи, и местные поисковики приходили, просили оставить его в районе как памятник... Судьба находки определится позднее», – заключил глава района.

Однако является ли такой уж уникальной подобная находка на территории области, где ожесточенные бои шли в 1941, 42 и 43 годах?

«Да я знаю не меньше восьми мест на территории области, где находятся подобные раритеты, как со Второй, так и с Первой мировой войны! – огорошил таким утверждением командир «Память-поиск» Владимир Щербанов. – Но я запрещаю своим ребятам их поднимать!! Где гарантия, что эти находки не окажутся непостижимым образом вывезенными не только за пределы области, но и за пределы России?! На наших памятниках Великой Отечественной стоят почти исключительно машины, изготовленные уже после войны. Представляете, какое воздействие на молодежь произведет появление на пьедесталах боевых машин, погибших во время войны?! Но где гарантия, что эти найденные и отреставрированные машины останутся в области?! Почему этим не занимается областная администрация?»

Фото: Фото пресс-службы ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем