RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город ДНД: да придет спаситель

ДНД: да придет спаситель

Добровольные народные дружины (ДНД) решено возродить в Ростове-на-Дону. Сегодня, 7 июля, стало известно, что соответствующий законопроект уже подготовлен, и вскоре донские депутаты намерены приступить к его обсуждению. Инициаторы законопроекта...

" width=

Добровольные народные дружины (ДНД) решено возродить в Ростове-на-Дону. Сегодня, 7 июля, стало известно, что соответствующий законопроект уже подготовлен, и вскоре донские депутаты намерены приступить к его обсуждению. Инициаторы законопроекта – милиционеры, которые ежедневно принимают десятки звонков от бдительных «марьван» и вынуждены реагировать на каждый такой сигнал.

Создавать добровольные дружины, считают в милиции общественной безопасности ГУВД по Ростовской области, на Дону пора давно. Активных жителей у нас хоть отбавляй. Нередко их активность помогает не только вовремя реагировать на совершенные преступления, но и предотвращать готовящиеся. Самые разные – от мелкого хулиганства до убийства.

«Ну, конечно, все милиционеры, я думаю, «за», – не скрывает удовлетворения от обсуждения темы начальник отделения управления организации деятельности ППС управления обеспечения общественного порядка МОБ ГУВД по РО Артем Воробьев. – С введением ДНД что получается? Такой же гражданин, как и большинство, следит за правилами поведения своего товарища или соседа. Не милиционер, а этот самый дружинник подходит и говорит: «Вася, прекрати немедленно на лавке у нашего подъезда пить пиво, кругом наши же дети, какой ты пример им подаешь?» Эти самые дружинники видят, какова сегодня криминогенная ситуация в микрорайоне, понимают ее. Согласитесь: на каждую лавочку, где Вася пьет и вот-вот затеет скандал, милиционеров на напасешься». Есть и узкопрофессиональные выгоды от задействования дружинников. «Многих милиционеров, что работают в отделах, дежурных частях, наш криминал давно знает в лицо. Чего скрывать, милиционера можно отличить даже по повадке. А внештатный сотрудник, если так можно назвать дружинника, в случае, когда, например, надо взять наркодилера на факте торговли, подозрений у преступника не вызывает. Получается по Жеглову: «Эх, мне бы пойти, да меня всякая собака знает!» Штатские Шараповы очень нам нужны», – улыбается Артем Воробьев.

Несмотря на некоторую архаичность названия – давно у нас все перестало быть народным – «дружинников» еще помнят в наших широтах. А те, кто носил знаменитые красные повязки, с нескрываемой гордостью рассказывают, как, рискуя здоровьем, а порой – и жизнью, преграждали дорогу хулиганам и приводили в чувство дебоширов.

«Ой, а я была ДНДшницей! Лет 20 или 30 назад, – задорно пускается в воспоминания ростовская пенсионерка Ольга Ивановна Бутова. – Правда, тогда на улицах было спокойнее и тише. А сейчас криминогенная обстановка обострилась, на улицах наркоманы и всякая шпана. У кого-то ножи, у кого-то даже пистолеты. Но мы не просто по зову сердца и души работали – чушь все это! Были, скажу я вам, неплохие льготы. Отгулы, дополнительные дни к отпуску...» С бывшей коллегой по уличному патрулированию согласен ветеран органов внутренних дел и внутренних войск Владимир Галяпин. В борьбе с криминалом у него полжизни прошло. Закон о ДНД, считает ветеран МВД, сегодня необходим, но необходим со льготами.

«Не только мужчины, но и женщины были дружинниками в советские времена. При них всегда был начальник штаба – действующий сотрудник милиции. Он, естественно, получал зарплату. А ДНДшники имели весьма и весьма ощутимые льготы: три дня дополнительного отпуска, отпуск в летнее время. Ну и плюс всевозможные премии. ДНД у нас были в почете. Это была сильная организация, и я рад, что наконец-то наши депутаты прислушались к нашему мнению», – почти ликует ветеран МВД И ВВ Владимир Галяпин.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области от КПРФ Владимир Бессонов не стал с порога отметать предложенный коллегами законопроект, но выразил сомнение в целесообразности его принятия.

«У нас есть уже милиция, численность ее вполне достаточна, есть казаки, какой смысл возрождать ДНД? Кроме того, не забывайте, в советское время ДНД существовали в условиях общественной собственности на средства производства и были вполне к месту как соответствующие этой форме. Теперь форма собственности у нас поменялась, а мы под частную собственность попытаемся подогнать ДНД, которые являются элементом социализма? Да будет то же самое, что и с субботниками, у нас пытаются их возродить, и что получается?» – усмехается Владимир Бессонов.

У него также вызывает серьезные вопросы правовой статус дружинника.

«В проекте закона предусмотрено возмещение ущерба за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу дружинника. А на каком основании, позвольте спросить? Разве есть федеральный закон, позволяющий взыскать с виновного 100 тысяч за ранение дружинника, например? Можно взыскать за причинение вреда гражданину, но еще дополнительно и дружиннику – какое тут юридическое обоснование на федеральном уровне?» – задает резонный вопрос Владимир Бессонов.

Его политический оппонент, заместитель координатора отделения ЛДПР по Ростову Георгий Бабиев, вспомнил, что сам когда-то занимался организацией комсомольских оперативных отрядов. Он считает, что в принципе идея может дать эффект, причем вполне заметный.

«Поздновато, правда, спохватились, но ведь возрождать надо! А особенно если власть привлечет к делу тех, кто когда-то уже занимался этим! В свое время это было весьма действенно, поверьте! Три-четыре человека с красными повязками, идущие по улице рядом с участковым, – это, знаете, вызывало уважение!» – поддерживает инициативу партийный деятель. Правда, он сомневается, что нынешней правящей партии удастся организовать молодежь. «Они ведь с ними только за деньги работают, со студентами – за зачеты, а вот просто повести за собой, увлечь – вряд ли у них получится...» – засомневался Георгий Бабиев.

Но разработчики закона, судя по всему, вовсе не собирались уповать только на гражданские чувства соискателей на пост дружинника. Как подчеркивают в пресс-службе Законодательного собрания Дона, важной особенностью именно этого законопроекта является закрепление серьезных социальных гарантий жителям Ростовской области, которые решатся принять участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности. А именно:

  • в случае гибели в связи с участием в обеспечении правопорядка и общественной безопасности семье пострадавшего и лицам, находящимся на его иждивении, за счет средств областного бюджета будет выплачиваться единовременное пособие в размере 250 тысяч рублей;

  • при причинении в связи с участием в обеспечении правопорядка и общественной безопасности тяжкого вреда здоровью, повлекшего стойкую утрату трудоспособности и (или) инвалидность, за счет средств областного бюджета пострадавшему будет выплачиваться единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей, а также компенсироваться расходы на лечение, но не свыше 50 тысяч рублей;

  • при причинении в связи с участием в обеспечении правопорядка и общественной безопасности иного вреда здоровью пострадавшему за счет средств областного бюджета будут компенсироваться расходы на лечение, но не свыше 50 тысяч рублей;

  • при причинении ущерба имуществу в связи с осуществлением деятельности по участию в обеспечении правопорядка и общественной безопасности пострадавшему за счет средств областного бюджета будет возмещаться стоимость причиненного ущерба, но не свыше 50 тысяч рублей.

Если закон о ДНД в Ростове примут, это станет общероссийским прецедентом. Потому что нигде до сих пор идея возрождения народных дружин не дошла до уровня Законодательного собрания. Осталось только дождаться, как вчерашние пивные собутыльники по Пушкинской, в погоне за льготами, наденут красные повязки и начнут наводить порядки на улицах Ростова.

Фото: Фото с сайта Mvd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем