Город Недобровольные пожертвования

Недобровольные пожертвования

Настоятель ростовского Свято-Введенского храма отец Александр Тимченко лишился прихода после конфликта с милицией. Отец Александр заявляет о милицейском беспределе. Правозащитники говорят о «подковерной» возне и интригах. А милиционеры – о незаконной пред

" width=

Настоятель ростовского Свято-Введенского храма отец Александр Тимченко лишился прихода после конфликта с милицией. Отец Александр заявляет о милицейском беспределе. Правозащитники говорят о «подковерной» возне и интригах. А милиционеры – о незаконной предпринимательской деятельности священнослужителя.

Неожиданным для себя и своего статуса называет отец Александр произошедший недавно конфликт с милиционерами. Среди бела дня священнослужителя и его сына забрали в дежурную часть. Территория будущего прихода находится напротив оптово-розничного вещевого рынка «Восточный». Официально считается строительной площадкой, но на ней не ведутся никакие работы. Там стоит небольшой молельный дом. Площадка огорожена, и, чтобы она не простаивала, отец Александр позволял ставить на ней машины. За этим присматривал сын священника Игорь. Официальной платы за стоянку не взималось, но каждому желающему оставить машину ненавязчиво предлагали внести добровольное пожертвование на строительство храма. В день конфликта на территорию въехала барышня на «Лексусе». В ответ на деликатную просьбу внести добровольное пожертвование энергично потребовала квитанцию. Получив отказ, барышня гордо удалилась по своим делам, не заплатив. А когда вернулась, обнаружила, что у ее «Лексуса» спущено колесо.

«Я как раз в храме была, слышу – кто-то кричит: «На отца Александра напали!», – делится воспоминаниями свидетельница происшедшего, прихожанка Ольга Ивановна. – Выскочила, а отец Александр лежит уже на земле, ему руки крутят двое! Правда, он уже без церковного одеяния был, в рубашке и брюках. А его сына Игоря пытаются запихать в милицейскую машину».

" width=

Оказалось, владелица «Лексуса» решила, что ей в отместку за отказ внести «добровольное пожертвование» порезали колесо, и она вызвала милицию. После этого инцидента отец Александр был отстранен от прихода. Епархия назначила другого настоятеля – отца Евгения.

Позицию епархии в данном конкретном случае известный в Ростовской области правозащитник Витольд Абанькин называет странной и намекает на интриги.

«Было бы логичным защищать настоятеля своего прихода, а они молчат... Насколько я знаю, этот батюшка – слишком яркая фигура, к нему потянулись люди из других приходов, он стал популярен. Возможно, он стал кому-то мешать, и я не исключаю, что все это – хорошо организованная кем-то провокация с целью заменить его на менее популярного, но вполне управляемого настоятеля», – высказывает свою точку зрения Витольд Абанькин.

Однако благочинный Ростовского округа Иоанн Осяк считает инцидент не более, чем частным случаем. И прихожане храма напрасно волнуются о судьбе бывшего настоятеля.

«Церковный суд по этому делу уже состоялся. Отец Александр покаялся в том, что не был безупречен по отношению к милиции... Да, он отстранен от Свято-

" width=

Введенского прихода, но отнюдь не остался, как некоторые сегодня говорят, без средств к существованию. Сейчас он приписан к другому приходу», – поясняет отец Иоанн Осяк.

Представители милиции о безупречности по отношению к себе не говорят. Зато конкретно дают понять, что автостоянка, расположенная на территории строящегося храма не безупречна по отношению к закону.

«Она несанкционированная, это однозначно. Сейчас следственным управлением СКП по Первомайскому району Ростова проводится проверка по данному факту. По ее результатам будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела в отношении организаторов стоянки. А поскольку она расположена на территории храма, то и отвечать по закону должен кто? Правильно, настоятель. И еще одна деталь: обычно ящики для пожертвований не помещают на будку, стоящую именно при въезде на территорию строительства. Есть ведь небольшое строение там с крестом и иконами. Почему на входе в это строение не висит ящик для пожертвований? В данном случае – это типичная автостоянка со всеми «атрибутами»: будка сторожа, опускающаяся цепь при въезде. Только вместо кассы – ящик для пожертвований. Думаю, следствие разберется и с этим вопросом», – комментирует начальник отделения по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и административного законодательства УВД Ростова майор Сергей Бережной.

Стоит отметить, что с приходом нового настоятеля храма автостоянка по-прежнему действует, и по-прежнему на сторожевой будке висит тот самый ящик для пожертвований, который прячут в исключительных случаях: при появлении наряда милиции или журналистов.

Фото: Фото Елены ГЕНЕРАЛОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем