Город Опасные связи

Опасные связи

В поселке Двуречье Кагальницкого района снова зафиксирован случай изнасилования 82-летней женщины. Не первый в этой деревне, но примечательный. Он произошел после того, как суд освободил из-под стражи 18-летнего жителя того же поселка, обвиняемого в изнас

" width=

В поселке Двуречье Кагальницкого района снова зафиксирован случай изнасилования 82-летней женщины. Не первый в этой деревне, но примечательный. Он произошел после того, как суд освободил из-под стражи 18-летнего жителя того же поселка, обвиняемого в изнасиловании и покушении на изнасилование двух старушек.

В поселке уже много лет живет маньяк, который на протяжении многих лет насилует и избивает пожилых женщин. В этом абсолютно уверено большинство жителей Двуречья. И не без оснований: в прошлом году сотрудникам правоохранительных органов удалось выйти на след подозреваемого. Дело в том, что все потерпевшие, опасаясь людской молвы, не делали заявлений в милицию, информация о бесчинствах неизвестного геронтофила существовала лишь в форме слухов и домыслов. Однако по двум фактам – изнасилование и покушение на изнасилование – дело все же было возбуждено. Вскоре задержали и главного подозреваемого.

Геронтофилия – расстройствo полового влечения, заключающееся в болезненном половом влечении к лицам пожилого возраста, к старикам. Наблюдается при расстройствах личности (психопатия), реже при тяжелых психических болезнях (шизофрения) и у людей с умственной отсталостью (олигофрения).
Возможно формирование геронтофилии в результате растления и совращения детей и подростков пожилыми людьми. Влечение молодых мужчин к женщинам пожилого и старческого возраста часто вызывается их неуверенностью в своих сексуальных способностях.

Юрий К. (имя в интересах следствия изменено) – сын влиятельного местного фермера, и это все, что о нем известно на данный момент. Ему 18 лет. Осенью прошлого года молодого человека задержали по подозрению в нападении на старушек, а в январе 2009 в Кагальницком районном суде начался процесс. Сторона обвинения уверена в надежности добытых следствием улик. «В деле – отпечатки пальцев рук обвиняемого, найденные во дворе жертвы отпечатки его обуви и многое другое. Вообще, доказательств вины хватает», – рассказал 161.ru поддерживающий обвинение прокурор Алексей Кузнецов. Но, как только процесс начался, Юрия К. выпустили из-под стражи.

Прокурор области согласен с решением суда, который отпустил подозреваемого в столь тяжких преступлениях. Дело в том, что следователи, которые подают ходатайства о судьбе подследственного, не смогли убедить судью, что... Юрия К. на время следствия надо держать под замком. Ну не смогли – и все. «Дело было заволокичено, – считает прокурор области Валерий Кузнецов, – и суд вполне объективно изменил подозреваемому меру пресечения на не связанную с лишением свободы».

Молодой человек вернулся в деревню в феврале.

13 июня 2009 года в правоохранительные органы поступило заявление об изнасиловании от 82-летней женщины – жительницы того же села Двуречье. Возбуждено очередное уголовное дело.

18 июня жители поселка Двуречье обратились в СМИ Ростова, чтобы привлечь внимание к проблеме. «На протяжении длительного времени в поселке орудует маньяк, избивающий и насилующий бабушек, – говорится в послании. – Потерпевшим, их адвокатам и родственникам есть что сказать милиции и суду, но их никто не слушает». Люди указывают на все того же молодого человека. У последней жертвы нашелся близкий родственник, который до ухода на пенсию был высокопоставленным сотрудником силовых структур. Он начал собственное расследование.

«Я осмотрел место происшествия. В тот день над поселком прошел дождь, и преступник оставил четкие следы. Мне удалось установить, что следы ведут к определенному дому», – мужчина на условиях анонимности согласился поделиться с 161.ru некоторыми деталями проделанной работы. Дом оказался тот самый, где живет отпущенный из-под стражи Юрий К. Мужчина по своим каналам стал собирать сведения о подозреваемом и наткнулся на неожиданный факт.

«Интересующий меня гражданин родился в самом Двуречье, а потом надолго уехал жить в другое селение. Как мне удалось выяснить, какое-то время по тому селению ходили слухи, что кто-то насилует местных бабушек. Потом этот человек вернулся в Двуречье. И дикие случаи изнасилования пенсионерок начались уже на территории поселка, первый из них – примерно четыре года назад», – утверждает наш собеседник.

Было бы несправедливо говорить, что правоохранительные органы ничего не делали для поимки и изобличения преступника. Делали. Зачастую, вопреки. Вопреки молчанию жертв, потому что им было стыдно перед односельчанами и родственниками; вопреки их страху. Люди боялись семьи того, кого подозревали всем поселком. Семья эта состоятельная и может позволить себе и дорогого адвоката нанять, и поддержкой прессы заручится. Редакции 161.ru стало известно, что в некоторых ростовских изданиях появились публикации, в которых милиционеров обвиняли в незаконных методах следствия по этому делу.

Сами же потерпевшие заявления писали поздно, когда подтвердить достоверность их обвинений было невозможно, в свидетели шли неохотно. Люди не верили в силу закона и возможность справедливого решения. И то, что дело дошло до суда, – уже достижение. Омраченное, правда, неожиданным освобождением из-под стражи главного подозреваемого. «Мы опротестовали это решение, нас поддержал областной суд, да ведь это второй Чикатило, только он не убивает, а просто насилует, тем не менее обвиняемый сейчас на свободе!» – негодует Алексей Кузнецов.

Пока Юрий К., сидя дома, ожидает решения суда по своему делу, жители поселка тоже ждут. Ждут, когда же будет задержан подозреваемый в очередном гнусном преступлении против пожилой женщины. И где в этом деле причины, а где – следствие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем