RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Экзамен на честность

Экзамен на честность

В Ростовской области учителя, запуганные собственным директором, пришли сдавать ЕГЭ вместо своих учеников. Результатом этого «эксперимента» может стать возбуждение сразу двух уголовных дел и аннулирование результатов ЕГЭ...

" width=

В Ростовской области учителя, запуганные собственным директором, пришли сдавать ЕГЭ вместо своих учеников. Результатом этого «эксперимента» может стать возбуждение сразу двух уголовных дел и аннулирование результатов ЕГЭ.

Инцидент произошел в лицее города Батайска, куда пришли сдавать ЕГЭ выпускники местной вечерней школы. На экзамен по математике с внезапной проверкой нагрянули оперативники УБЭП донского ГУВД. Дождались окончания сдачи и... всего лишь сверили пропуски для входа на экзамен с копиями паспортов. Тут-то и выяснилось, что детей «подменили».

Замешанными в скандале оказались директор, преподаватели и выпускники вечерней школы Батайска. Математика был уже вторым по счету ЕГЭ, который учителя вечерней школы успешно сдали за своих учеников, не явившихся на экзамены. Каким-то образом, но информация об этом просочилась.

«Эта проверка была отработкой оперативной информации. Экзамены за своих учеников сдавали довольно молодые преподаватели, но внешне их вполне реально было отличить от 16-летних юношей и девушек», – приоткрыл завесу служебной деятельности оперуполномоченный отдела УБЭП ГУВД по Ростовской области Виталий Чередниченко.

Учителя-«дублеры» не просто обманули проверяющего на входе – это было бы слишком рискованно. Они знали, что рядом будет «свой человек».

«При идентификации личности при входе на экзамен они предъявили не паспорта, а ксерокопии довольно низкого качества. Когда у пропускающих на ЕГЭ сотрудников лицея возникли подозрения, то официальный представитель вечерней школы, который привел выпускников на ЕГЭ, подтвердил личности и расписался. Этот протокол сейчас находится у меня в сейфе. Я уверена, что этот преподаватель вместе с директором вечерней школы понесет заслуженное наказание», – негодует начальник отдела Региональной службы надзора и контроля сферы образования Ростовской области Октябрина Хребтова.

Как выяснили оперативники, за восьмерых из 106 выпускников экзамен по математике сдавали преподаватели школы и родственники. В областном министерстве образования поспешили успокоить родителей и выпускников, сдающих в день проверки ЕГЭ.

«98 выпускников из 106 однозначно вне подозрения. Как только подлог будет доказан, восемь бланков сдачи ЕГЭ будут немедленно аннулированы – как по математике, так и по русскому языку», – уверили в минобразования. Причина, по которой учителя пошли на подлог – банальный страх увольнения.

«Оказалось, что директор школы попросту запугала учителей. Накануне экзаменов она собрала преподавательский состав и потребовала обеспечить стопроцентную явку на ЕГЭ. И перед страхом попасть в немилость к начальнице или потерять работу, учителям пришлось повиноваться», – сообщила корреспонденту 161.ru сотрудник областного ГУВД Екатерина Данова.

А между тем по Батайску ходят упорные слухи, что не явившиеся на экзамены выпускники заплатили за ЕГЭ по 20-30 тысяч рублей. Кто именно и кому заплатил, предстоит выяснить следствию (если соберут неопровержимые доказательства). Пока сей факт не доказан, у горе-выпускников есть шанс вернуться в правовое поле и попытать счастья на повторном экзамене. «Если выпускники пропустили ЕГЭ по уважительной причине (болезнь, международные соревнования), необходимо подать сведения для включения их в списки на резервные дни. Куда и когда подавать – знает каждый директор и классный руководитель. Сведения должны включать обоснования неявки на экзамен, например, заверенная образовательным учреждением копия справки о болезни. Потом подается служебная записка от школы со списком детей (ФИО, какой предмет пропустил, причина)», – пояснила сотрудник областной конфликтной комиссии по ЕГЭ.

Судьба главных героев этого экзаменационного скандала сейчас решается в коридорах следственных органов. Источник 161.ru в этом ведомстве полагает, что пока речь идет о возбуждении одного уголовного дела в отношении рьяного директора вечерней школы, которой удалось толкнуть подчиненных на правонарушение. Такие действия подпадают под статью 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Женщина уже уволена с занимаемой должности. Что касается другой сотрудницы образовательного учреждения, которая на контроле подтвердила личности «выпускников», то и в отношении нее велика вероятность уголовного преследования.

По мнению представителей педагогического сообщества, в этой истории явно не хватает каких-то деталей. «Что значит «запугала» педколлектив? – удивилась вопросу 161.ru учительница одной из ростовских школ Марина Серова. – Ведь на должностное преступление пошли молодые преподаватели, у них зарплаты – самые низкие в школе. Их в школе никто удержать не может, учителей вообще не хватает, каждый человек на счету. А тут – «уволю!». Они же прекрасно понимали: поймают на таком подлоге – не просто уволят, будут гораздо серьезнее неприятности. Значит, мотив был куда более еще "серьезней"».

Фото: Фото пресс-службы ГУВД по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем