Главное: Челябинский геронтофил изнасиловал донскую пенсионерку Погода +27 Переменная облачность
 
 
Статьи
161.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Сложный выбор

Сложный выбор
Гогберашвили Ирина, В парке можно было бы... далее
18 мая
Причина смерти – общественный транспорт

Причина смерти – общественный транспорт
Гость, Это не человек, это зверь!... далее
17 мая
16 мая
Избиение – мать учения?

Избиение – мать учения?
Елене от Елены, Не соглашусь с Вами. Дети у... далее
15 мая
Кто загреб 12 миллионов?

Кто загреб 12 миллионов?
сотрудник, А где он? Новый директор? далее
14 мая
Приговор средней степени тяжести

Приговор средней степени тяжести
бывший, В колонии-поселении... далее
12 мая
11 мая
10 мая
Экспресс в БСМП

Экспресс в БСМП
Гость, что-то я смотрю на всех... далее
09 мая
Последнее шествие

Последнее шествие
Тимуру, Вы ярый пример этого... далее
05 мая
Сталин как символ Победы

Сталин как символ Победы
Гость, Почитал про убийство турка,... далее
04 мая
Нужен мост – сделай сам

Нужен мост – сделай сам
мимо шел, отдать 15 лямов на развитие... далее
03 мая
Дубы раздора

Дубы раздора
Пётр, У нас тоже во въезде в село... далее
02 мая
Кто «сдал» профком?

Кто «сдал» профком?
Гость, 1, на южном регионе... далее
28 апреля
161.ru открывает виртуальную книгу памяти

161.ru открывает виртуальную книгу памяти
Виктор Зарайченко, Великолепная идея! В нашей... далее
27 апреля
Дело Чудакова: все сначала?

Дело Чудакова: все сначала?
Тю.., Да там косяков в виде... далее
26 апреля
В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города

В Волгодонске ликвидирован старейший вуз города
Лед тронулся..., Лед тронулся, господа... далее
25 апреля
«Рио» – пробка каждый день?

«Рио» – пробка каждый день?
местный, Да сколько можно эти центры... далее
24 апреля
Насвай на Дону

Насвай на Дону
Парадокс трусости, Глядя на все новости и... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

9 июня 2009 Беззащитные

В Ростовской области никому нет дела до пыток, издевательств и других методов давления на участников уголовного судопроизводства. Адвокаты готовы жаловаться на недозволенные действия милиции только если у клиента есть деньги; правозащитники просто бездействуют. В таких условиях другого защитника у граждан нет, кроме... прокуратуры, а у нее несколько иные функции.

Об этом сегодня на коллегии прокуратуры области во всеуслышание заявил глава ведомства Валерий Кузнецов. «Прокуратура вынуждена заниматься защитой прав граждан, потому что пробуксовывает целый пласт общественных институтов, – категорично заявил Валерий Кузнецов. – Ни адвокатура, ни общественные организации этим не занимаются. Уже два года от них нет ни одной жалобы на недозволенные действия в отношении участников уголовного судопроизводства».

На коллегию собрались не только сотрудники прокуратуры со всей области. Для налаживания диалога надзорное ведомство пригласило и руководство Адвокатской палаты, и представителей общественности, и судей. Преамбула заседания очевидна: если жалоб нет, это еще не значит, что нет фактов. «В 2007 году к нам поступило 631 сообщение о недопустимых действиях сотрудников правоохранительных органов в отношении задержанных или подследственных лиц, в результате возбуждено 31 уголовное дело, – довел до сведения собравшихся цифры для размышления начальник второго отдела Управления по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК при прокуратуре РФ по РО Самвел Карапетян. – В 2008 году таких заявлений было 746 и 741 раз жалобщики получили отказ в возбуждении уголовного дела».

Эти жалобы – сигналы самих потерпевших, и отказы в возбуждении уголовных дел лучше всего иллюстрируют степень внимания к таким крикам отчаяния. А ведь за формулировкой «незаконное воздействие» стоят такие вещи, как пытки электрическим током, избиения, возбуждение уголовных дел с целью давления на человека и обычные оговоры. Прокуратура сейчас вынуждена заново пересматривать все отказы в возбуждении уголовных дел по данным фактам и начинать проверку заново.

Вот свежий пример из Новошахтинска. В ходе «следствия» тамошним спецам удалось установить, что отец убил своего несовершеннолетнего сына, а сосед все это видел и покрывал «преступника». Главный обвиняемый получил 12 лет колонии, и только благодаря выявленному факту давления на него со стороны милиционеров на этапе следствия удалось установить, что никого осужденный не убивал. Отсидеть к тому времени он успел три года. Сейчас суда ждут горе-следователи. Таганрог: узника ИВС принуждали признаться в совершении преступления, тот вскрыл вены, но никого это не заинтересовало. Судя по цифрам, в области стоит ждать настоящей волны возбуждения уголовных дел против сотрудников правоохранительных органов.

Почему защитники закона идут на его нарушение, никто на коллегии не спрашивал. Все понимают: отчетность, «галочки» раскрываемости... Есть и другой аспект – низкая культура сотрудников милиции. «У нас как получается: отличники идут в адвокатуру, хорошисты – в прокуратуру, а троечники – в криминалистику, – выдвинул свою теорию происхождения видов в силовых структурах председатель «Общенационального правозащитного союза «Человек и Закон» и преподаватель Ростовского юридического института Константин Краковский. – Потом удивляемся, почему так происходит. Не удивляться надо, а делать эти институты власти более открытыми обществу, гласность – это самая страшная вещь для тех, кто нарушает закон».

На коллегии не скрывали – промахов и промашек в работе милиционеров, следователей и прокуроров предостаточно. Почему же никому до этого дела нет? Даже Управление собственной безопасности при МВД, по словам прокурора, превратилось в структуру, где принципы корпоративной солидарности стоят выше задачи избавить ряды МВД от недобросовестных сотрудников.

Представитель Адвокатской палаты в ответ на упрек в излишней корыстности защитников заявил, что не считает данные о полном бездействии адвокатского корпуса достоверными. «Я больше чем уверен, что 99% тех самых 746 жалоб, что прокуратура получила в прошлом году, составлялись при помощи наших адвокатов», – парировал президент Адвокатской палаты РО Виктор Быкадоров, хотя как раз в этом сомнений ни у кого не было. Вопрос состоял в том, что никто из адвокатов и правозащитников по своей инициативе и бесплатно за два года ни разу не поднял вопрос о том, почему в наших РОВД, ИВС и СИЗО людей избивают и заставляют подписывать порочащие себя бумаги.

Неожиданно резкая тема коллегии произвела самое благоприятное впечатление на известного ростовского правозащитника Станислава Великоредчанина. Его туда не пригласили, но гнев прокурора по поводу бездействия местных общественников он полностью разделяет, хотя и понимает его природу. «А бесполезно было подавать жалобы на незаконные действия милиции, прокуратуры, не помогало ничего! Если у нового прокурора слова не разойдутся с делами, этих жалоб девать будет некуда!» – настроен оптимистично Станислав Великоредчанин.

На фоне этой исключительной беззащитности обычных граждан особенно красноречиво смотрится статистика по уголовным делам, возбужденным по статье «За оскорбление сотрудника милиции». По данным прокуратуры, в прошлом году обиженные милиционеры зафиксировали 319 таких вопиющих фактов. В результате было возбуждено 277 уголовных дел, которые – стоит ли сомневаться! – были успешно раскрыты, а виновные наказаны.



Елена РОМАНОВА, специально для 161.ru
Фото www.factnews.ru
Просмотров: 1 768
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki