RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

752мм 46%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Ростовские руферы рассказали и показали, чем занимаются на самом деле

Ростовские руферы рассказали и показали, чем занимаются на самом деле

Периодически в СМИ появляются сообщения о падении руферов с крыш и недостроенных зданий. Руферы – это представители современной городской субкультуры, которые ради развлечения посещают верхушки различных зданий и сооружений. Ростовчане зачастую негативно относятся к гуляющей над их головами молодежи, считая, что такое увлечение нарушает покой жильцов и может плохо закончиться для самих ребят.

Городские руферы согласились провести 161.ru с собой на крышу, где и рассказали, чем они там на самом деле занимаются и действительно ли это опасно.

Попасть на крышу, оказывается, дело не самое трудное: универсальным ключом мы открыли дверь подъезда, доехали на лифте до последнего этажа и там спокойно через дверь и небольшие ступеньки пробрались наверх, в изрисованное граффити помещение. Сбитый воздух пах оставленным мусором: бутылки из-под алкоголя, пачки чипсов и сигарет, – видимо, подарочек от последних посетителей.

«Эта крыша не замкнута, поэтому сюда могут пройти все, кому не лень, – заметили наши проводники, – только большая часть проходов наверх в Ростове закрыта, и попасть туда могут только настоящие руферы. Там таких свалок вы не найдете. Мы мусор не оставляем. Конечно, закрытые крыши приходиться взламывать, но если что, это не мы».

Тем временем наша группа поочередно пригнулась, пролезая то ли в люк, то ли в дверной проем для карликов, и дело сделано – даже не испачкались.

Свежий воздух и мощные, обжигающе холодные порывы ветра – первое, что встречает на верхушке многоэтажки. Бархатный сезон для руферов подходит к концу, и комфортно посидеть, понаблюдать за городом уже не получится – окоченеешь. Но любителей крыш это не останавливает, первое, что они делают, – достают из рюкзаков фотоаппараты и начинают «щелкать», пытаясь сделать уникальные кадры Ростова с высоты восемнадцати этажей. Тут тебе и Дон с плывущими по нему баржами, и зеленый остров, разрезающий его пополам, строящаяся «Ростов-арена», Ворошиловский мост, Театральная площадь с пронизывающей небо Стелой и размашистое колесо обозрения. Неповторимый панорамный обзор на 360 градусов.

1 из 12

Время идет, а ребята продолжают смотреть на город, фотографировать, и в их действиях нет даже намека на экстрим. Сами руферы удивляются, что от них ждут каких-то безумных поступков.

Оказывается, большая часть профессиональных руферов – это фотографы и люди, любящие красивые, панорамные виды, а сам по себе руфинг – достаточно спокойное и безопасное занятие. Ребята не прыгают с крыши на крышу, не повисают на отвесных участках с фотоаппаратом наперевес. Это все экстремальные руфинг и зацепинг (отдельные течения в этой субкультуре), и людей, которые этим занимаются, крайне мало во всей стране, а уж в Ростове тем более.

Руфер со стажем отмечает, что в Ростове была известна только одна группа парней, которые серьезно занимались зацепингом: без страховки повисали на руках с крыш и даже выполняли различные силовые трюки. Сейчас эти экстремалы перестали щекотать себе нервы. Повзрослели и, так сказать, отошли от дел. Большинство руферов такие занятия осуждают и добавляют, что крыша – это опасное место, в первую очередь для школьников. «Они взбираются на здания, даже не зная банальных правил руфинга: не браться руками за провода на крыше, не становиться на неустойчивые конструкции, не выходить на крышу во время дождя и не руфить компаниями больше четырех человек». Некоторых личностей слабоумие и отвага даже тянут повторить подвиги руферов-зацеперов, но, даже несмотря на распространенность людей, безответственно относящихся к своей жизни, историй с летальными исходами наши проводники не вспомнили.

1 из 7

Слово за слово, и нам предлагают взобраться по пожарной лестнице на соседнюю крышу, которая выше этажа на четыре. Как сказали ребята, здание, на котором мы находимся, в какой-то степени уникальное – это очень редкая в Ростове «система крыш»: целых три здания разной высоты соединены между собой пожарными лестницами. Короткая перебежка, чтоб жители соседнего дома не заметили нас со своих балконов, и вот мы уже поднимаемся по отвесным железным ступенькам, крепко сжимая в руках холодную, скользкую конструкцию. Вот там-то и начинается экстрим. Под нами, конечно, не 18 этажей, но четыре этажа – высота тоже значительная, и если сорвешься, синяками не отделаешься. Небольшой всплеск адреналина, и мы снова в спокойной гавани: на плоской, безопасной крыше.

Здесь нет ощущения страха или какого-то экстрима. Все, как там, внизу, только вид восхищает: город кишит под нами, как муравейник, и кажется, будто ты и не оттуда вовсе, что ты не причастен к суете этих движущихся точек и коробочек. Еще полчаса назад ты был в системе, а сейчас смотришь на нее с высоты, ощущая какое-то превосходство над теми, кто внизу. В этом, видимо, и заключается вся суть руфинга, так и проводят время наши герои: сидят себе на высоте и общаются. Тихо ступая по крышам и пытаясь не попадаться на глаза жителям рядом стоящих домов, руферы продолжают заниматься своим увлечением – смотреть на город и делать эффектные снимки. Высоко сижу, далеко гляжу, как говорится.

Фото: Фото Даниила Близнюка, Михаила Неизвестного и из сообщества ростовских руферов ВКонтакте
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем