RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Если долго мучиться – у присяжных получится

Если долго мучиться – у присяжных получится

В Ростовском областном суде вновь будет рассмотрено дело по обвинению Виктора Старченко в убийстве и ограблении 13-летней девочки. Как стало известно в редакции 161.ru, завтра в суде начинается подбор нового состава присяжных. Прежняя коллегия по этому де

" width=

В Ростовском областном суде вновь будет рассмотрено дело по обвинению Виктора Старченко в убийстве и ограблении 13-летней девочки. Как стало известно в редакции 161.ru, завтра в суде начинается подбор нового состава присяжных. Прежняя коллегия по этому делу вынесла вердикт «невиновен».

К досаде обвинения и родных убитой девочки, которые уверены в виновности Старченко, он был освобожден из-под стражи в зале суда (http://161.ru/news/62795.html).

Спустя четыре месяца Верховный суд РФ удовлетворил кассационное представление. Было решено судить Старченко заново, так же – судом присяжных, но уже в другом составе.

Напомним, девочка была убита 1 марта 2008 года возле кафе «Березка». По заключению экспертов, убийство было совершено примерно с 20:30 до 22:00.

«Около лесопарка, на остановке общественного транспорта неустановленный гражданин напал на девочку и затащил ее вглубь лесопарка. Там он стал наносить ей множественные удары руками по телу и голове, а затем сдавливать ее шею как руками, так и неустановленным гибким предметом. После совершения убийства мужчина завладел ее имуществом – сумкой, портативным плеером с наушниками, мобильным телефоном, женской шапкой, косметичкой», – так выглядит официальное сообщение о преступлении, подготовленное следственным управлением СКП РФ по Ростовской области.

Стали распространяться слухи о появлении в городе маньяка. Правоохранительные органы день и ночь искали убийцу. В поле зрения попал Виктор Старченко, который в этот вечер находился в кафе «Березка» с друзьями. Позже появилось сообщение, что в содеянном подозреваемый не сознался, но вина его следствием доказана.

«Это «липа», чистейшая «липа»! – убежден известный ростовский правозащитник и бывший политзаключенный Витольд Абанькин, который следит за развитием этого дела с самого начала. – Я разговаривал с женой Старченко, она рассказывает совершенно дикие вещи: ее муж действительно поднял сумку, как потом выяснилось, убитой девочки. И на этой сумке построено все обвинение, хотя человек был в другом месте и никаких дополнительных доказательств вины предоставлено не было!»

Видимо, первому составу присяжных доводы обвинителей также показались неубедительными. Виктора Старченко признали невиновным – случай не частый в современной судебной практике. Адвокат Старченко удивил корреспондентов 161.ru заявив, что... ждал возврата дела на новое рассмотрение.

«У нас в стране существует такая практика отмены оправдательных приговоров, – пояснил Евгений Пузарин. – Опытные адвокаты это знают. Кроме того, еще в ходе предыдущего судебного разбирательства мне намекнули, что если присяжные вынесут оправдательный приговор, он будет отменен. И перед началом нового судебного разбирательства дали понять, что мне придется нелегко». Защитник выразил надежду на объективность нового состава суда, так как уверен: у судей есть много возможностей воздействовать на мнение присяжных.

«Вот сейчас мой подзащитный находится под подпиской о невыезде. Представьте, что в ходе судебного разбирательства его снова поместят под стражу – у присяжных сразу появляется подсознательное убеждение в его виновности!» – считает Евгений Пузарин.

Руководитель отдела гособвинителей Ростовского областного суда Александр Осипов в общении с корреспондентом 161.ru был предельно корректен. Он выразил удовлетворение решением Верховного суда, но давать какие-либо комментарии по обстоятельствам и перспективам вновь рассматриваемого дела решительно отказался. «Сейчас оценка ситуации со стороны обвинения может быть расценена как оказание давления на присяжных через СМИ. Мы хотим этого избежать, вы же сами понимаете», – пояснил причины своей сдержанности Александр Осипов.

По мнению председателя ростовской региональной организации «Путь к праву» того же Витольда Абанькина, причину упорства правоохранительных органов понять можно: вместо того, чтобы искать настоящего убийцу или хотя бы существенные доказательства вины Старченко, гораздо проще добиться «нужного» вердикта от нового состава присяжных. «У них же устанавливаются жесткие сроки! Если что не так – выносятся выговоры, летят погоны, возникают проблемы с получением квартир... А разве на такие дела можно устанавливать сроки? Пусть ищут и судят настоящих преступников, а не первых попавшихся под руку!» – как всегда исключительно эмоционален Витольд Андреевич.

Жена Виктора Старченко Елена не скрывает: она страшно боится нового ареста мужа и нового суда.

«Уже ведь пережили этот ужас, уже люди сочли его невиновным, отпустили, и снова все заново?...», – еле сдерживает слезы Елена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем