Город Скачок напряжения

Скачок напряжения

В доме № 3/1 по ул. Герасименко по неизвестной причине в электросеть, вместо положенных 220 V, подали 380V. Сейчас жильцы подсчитывают, сколько телевизоров, холодильников и кондиционеров придется восстанавливать и за чей счет...

" width=

В доме № 3/1 по ул. Герасименко по неизвестной причине в электросеть, вместо положенных 220 V, подали 380V. Сейчас жильцы подсчитывают, сколько телевизоров, холодильников и кондиционеров придется восстанавливать и за чей счет.

Лидия Ивановна Зарубина из 27-ой квартиры сразу почувствовала неладное, когда вчера днем увидела возле подъезда целую бригаду электриков. «Кинулась домой и давай выдергивать вилки из розеток, да, как видно, опоздала. Радиотелефон сгорел, с компьютером что-то неладное, из трех телевизоров два не включаются, у третьего – пустой экран», – со слезами на глазах рассказывает пенсионерка. Сгорел и старый видеомагнитофон, и DVD-проигрыватель. Холодильник чудом уцелел, да еще стиральная машинка. «Только-только начали жить по-человечески, всю технику купили в дом, все своим трудом, – расправляя трубочки домашнего тонометра, плачет 63-летняя женщина. – Давление у меня не падает, так расстроилась. И ведь муж всегда напоминал – вытаскивать все из розеток. Да как-то привыкли, что телевизоры включены в сеть, забывали. Никто ведь и предположить не мог, что такое может случиться».

Случилось все 2 июня. В доме пропало электричество, вся техника замерла.

А потом бытовые приборы просто начали гореть на глазах. «Мне на работу позвонила перепуганная школьница-дочь, которая находилась дома одна, – с волнением вспоминает Лариса Архипова. – Она сказала, что в квартире все взрывается и дымится!»

Когда произошел злосчастный скачок в напряжении – в присутствии электриков или нет – еще предстоит выяснить. Сегодня к дому уже протянули новый кабель, старый, вероятно, придется отдавать на изучение экспертам. «От напряжения кабель загорелся, – пояснили корреспонденту на месте проведения работ, – «ноль отвалился», и напряжение пошло гулять по всей сети: у кого 150 вольт, а кому и все 390 досталось».

Почему «ноль отвалился» и насколько это исключительный случай – в управляющей компании не говорят. «Сотрудники РГС (Ростовские городские сети – прим. ред.) выполняли плановые работы, – согласился побеседовать с корреспондентом 161.ru зам гендиректора управляющей компании «Лидер» Игорь Поддубный. – В результате случилось это происшествие. Пока мы приняли заявления об ущербе от жильцов двух квартир. Сейчас устанавливаются виновные. Если причиной аварии были действия наших сотрудников, то мы будем договариваться с жильцами об удовлетворении их претензий, если причина не в нас, то мы просто окажем жильцам максимальное содействие в ликвидации последствий аварии».

Один из жильцов, подавших заявление, говорит, что в управляющей компании с пониманием отнеслись к его проблеме. «У меня сгорел телевизор, кондиционер, ресивер, музыкальный центр, – перечислил потери Петр Жуков. – Как пожара не случилось – ума не приложу. Сейчас технику я и за свой счет могу отремонтировать, но мне в управляющей компании пообещали, что все возместят. Посмотрим».

Но, по словам председателя собрания дома №33/1 по ул. Герасименко Александра Абрамова, большинство жильцов сотрудничество с «Лидером» не устраивает. «На собрании жильцов единогласно проголосовали – уходить из УК «Лидер», они работают скверно. В частности, при ремонте коммуникаций в подвале на линию горячего водоснабжения смонтировали некондиционные пластиковые трубы. Сейчас эти трубы вздуваются, текут, ремонт по существу надо выполнять заново. Однако, как оказалось, от «Лидера» так просто не уйдешь. Используя всяческие юридические зацепки, они держат нас и намерены держать еще долго», – уверяет Александр Абрамов.

Еще одно доказательство недобросовестности управляющей компании – инцидент с прокладкой телевизионного кабеля. Жильцы подъезда вообще уверены, что из-за этого в доме и произошел скачок напряжения. «Я живу на последнем этаже и незадолго до скачка услышал на чердаке странные звуки, – Александр согласился показать место происшествия фотокорреспонденту 161.ru. – Я поднялся с лестничной клетки на технический этаж и увидел, что запертая изнутри дверь на крышу просто выбита. Вышел на крышу и обомлел: с крыши соседнего дома какие-то молодые люди тянули какой-то кабель к помещению над шахтой лифта». В этом помещении, к слову сказать, посторонних быть не должно категорически: там работает двигатель лифта, находится металлический шкаф – наверняка с важными и работающими коммуникациями. Дверь на чердак неизвестные взломали, но железную дверь в помещение лифтовой шахты взломать не смогли, поэтому просто... вынесли окно. «Я когда в это помещение через окно заглянул – обомлел: кабель с соседнего дома был прикручен к проводам от... электрической лампочки! – возмущается Александр. – Сюда даже входить нельзя, а тут: окно настежь, провода «левые» прикручены и внизу лифт ходит!» Председатель тут же позвал соседей, чтобы те полюбовались на чудо-коммуникации. По словам очевидцев, молодые люди быстро ретировались. Жильцы узнали: в этот день сотрудники компании «Спарк» должны были заниматься прокладкой телевизионного кабеля.

В «Спарке» диспетчер Николай (фамилии не назвал) не удостоил нашего корреспондента общением с кем-нибудь из руководства. После пятиминутной консультации с кем-то из великих взялся отвечать за все сам.

«Да, вчера в этом доме велись плановые работы, наши сотрудники перетягивали кабель из одного подъезда в другой, но и только! Но чтобы выбить дверь, вскрыть решетку – это невозможно, этого просто не может быть!» – вполне искренне возмущался диспетчер.

Насколько связаны между собой эти два события, предстоит еще выяснить. Ведь дело нешуточное, речь идет о сотнях тысяч рублей ущерба, и это при условии, что жильцы не вздумают требовать еще и возмещения морального вреда: перепуганный ребенок, приступ гипертонии у пенсионера... А управляющая компания, по нашим законам, вовсе не обязана за все платить. «Сейчас забота управляющей компании – поиск виновного. Если жильцы чувствуют, что дело затягивается, необходимо обращаться в суд. Но и в этом случае возмещение ущерба не гарантировано. В суде лишь могут определить, виновна ли управляющая компания или нет. Если виновна, то все проще, ее обяжут заплатить ущерб, если нет – тогда снова придется искать виноватого», – пояснила член Ростовской коллегии адвокатов Наталья Макарова.

Пока жильцам лишь восстановили энергоснабжение, а вот посмотреть на вскрытую шахту лифта так никто и не пришел. Лифт пока работает.

Фото: Фото редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем