RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Два миллиона терзаний

Два миллиона терзаний

Пенсионеры-шахтеры г. Зверево требуют от властей 2 000 000 евро за потерянное право на бесплатное отопление квартир. Попутно они пикетируют местные власти и оскорбляют губернатора Ростовской области, по крайней мере, так посчитали зверевские депутаты...

" width=

Пенсионеры-шахтеры г. Зверево требуют от властей 2 000 000 евро за потерянное право на бесплатное отопление квартир. Попутно они пикетируют местные власти и оскорбляют губернатора Ростовской области, по крайней мере, так посчитали зверевские депутаты. Народные избранники вступились за Владимира Чуба, но прокуратура считает, что на уголовное дело пенсионеры еще не наговорили.

Зверево опять охвачено пламенем страстей человеческих. Пенсионеры-шахтеры, которые уже который год добиваются возвращения льгот на оплату отопления, возобновили голодовку. Видимо, от радости: на днях еще около ста человек, которые подали иски в Европейский суд по правам человека, получили из Страсбурга уведомления, что требования их будут рассмотрены. Таким образом, Евросуд в общей сложности принял двести исков от пенсионеров маленького шахтерского городка в Ростовской области.

Примечательно, что ободренные вниманием юристов из Евросоюза и пользуясь такой возможностью, пенсионеры увеличили первоначальную сумму компенсации морального ущерба. Вместо 2 000 евро, бывшие шахтеры требуют от государства 10 000 евро каждому плюс компенсация за годы незаконных трат на коммунальные платежи.

С требованием вернуть им законные льготы, введенные еще при Петре Столыпине, пенсионеры снова вышли на улицы. Порядка 80 человек ежедневно пикетируют здание городской администрации, еще пять человек заявили о возобновлении голодовки. Третьей за последние полгода. Первые две закончились бесславно: то новогодние каникулы наступили и некому стало договариваться с голодающими; то скорая забрала пару обессиленных стариков и протестный запал иссяк.

О том, почему голодают зверевские шахтеры, 161.ru писал неоднократно. Напомним, что на компенсацию за отопление претендуют более 1640 шахтеров, ушедших на пенсию с шахты «Обуховская» после 1992 года. Все по закону – шахта обязана своим пенсионерам помогать. Но вначале «Обуховскую» приватизировали без участия государства, потом она и вовсе обанкротилась. Выплаты прекратились. Несколько раз пенсионерам власти выдавали небольшие компенсации, но на юридическом уровне вопрос так и не был решен. По закону – компенсация положена, но раз ответчика нет – платить некому. Пенсионеры требуют, чтобы платили власти.

Начальник юридического отдела городской администрации Зверево Оксана Быкова считает, что ни местный, ни федеральный бюджет тратить на это нельзя. По ее мнению, с юридической точки зрения здесь бессильна даже Госдума.

«Когда их предприятия приватизировались, решением коллектива государству не было оставлено ни одной акции. Если бы согласно закону о реструктуризации угольной промышленности они оставили бы в собственности государства хотя бы 25% акций предприятия, тогда пенсионеры имели бы право претендовать на какую-то компенсацию. А теперь – нет», – убежденно заявила Оксана Быкова.

Возмущенные пенсионеры кое-где вообще перестали платить за тепло, дошло до конфискации имущества у некоторых наиболее упрямых. Тогда первые иски полетели в Евросуд.

На днях протестующие вновь выстроились в пикет, хотя разрешения на его проведение не получили, и дружно подписали обращение к губернатору. В нем, в частности, утверждается, что власти только создают видимость попытки решить проблему, фактически, по мнению пикетчиков, дело стоит на месте.

Губернатор промолчал, но за него сильно обиделась городская дума Зверево. Как сообщили корреспонденту 161.ru источник в мэрии, депутаты приняли обращение к прокурору города с требованием возбудить против «подписантов» уголовное дело за клевету.

Эта просьба у прокурора Зверево Владимира Власова вызвала некоторое недоумение.

«Во-первых, мы не имеем права возбуждать уголовные дела, это функция следственного комитета. Во-вторых, здесь нет даже юридических оснований для проведения проверки», – изложил свои доводы Владимир Власов. В то же время он высказал отрицательное отношение к проведению акций протеста.

«Юридически вопрос о выплатах ни на местном, ни на областном уровне не решить. Это – прерогатива Государственной думы, но ведь там уже рассматривается эта проблема. Конечно, мы не можем людям запретить голодать, но это все пожилые люди, и состояние их здоровья вызывает опасения», – поделился Владимир Власов впечатлениями о происходящем.

Председатель городской думы Сергей Овчар подтвердил: да, депутаты действительно обратились в прокуратуру. Но наличие требования привлечь авторов подписей к уголовной ответственности за клевету категорически отмел.

«Мы просто-напросто попросили прокурора разобраться. Это наши местные газетчики напутали...», – изложил свое видение ситуации Сергей Овчар.

В пресс-службе областной администрации сообщили, что о развитии ситуации в Зверево знают. Однако комментировать действия местных депутатов по понятным причинам не стали.

Валерий Дьяконов уверен, что Страсбургский суд станет на сторону шахтеров.

«Ведь если даже зверевские судьи признали нашу правоту, что помешает поднаторевшим в юридических тонкостях европейцам докопаться до истины?», – оптимистически рассуждает депутат городской думы. Вот только интересно: если шахтеры отсудят у государства свои 2 000 000 евро плюс компенсация плюс доплата за инфляцию, эти деньги в бюджете найдутся?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем