Город Купание запрещено» представляет...

Купание запрещено» представляет...

Летом в Ростове и области просто негде будет купаться. Легально. Контролирующие ведомства говорят, что не более 5% общепринятых мест для купания готовы к началу сезона. Остальные – остаются просто общепринятыми местами, где купальщик должен быть готовым к

" width=

Летом в Ростове и области просто негде будет купаться. Легально. Контролирующие ведомства говорят, что не более 5% общепринятых мест для купания готовы к началу сезона. Остальные – остаются просто общепринятыми местами, где купальщик должен быть готовым ко всему.

Купальный сезон жители Ростовской области открыли еще 16 апреля. По данным спасателей, в Багаевском районе молодой человек, будучи изрядно навеселе, попытался переплыть Дон. «Это первая попытка, зафиксированная в 2009 году. Обычно такие заплывы начинаются где-то в мае», – уточнила представитель областного департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ольга Трошкина. В минувшие выходные двух четырнадцатилетних подростков спасатели вытащили с середины Нахичеванской протоки. Неделю назад одного такого любителя спасти не успели: он пошел купаться в районе Кумженской рощи, а тело нашли уже на километр ниже по течению. И это пока средняя температура в области еще не зашкалила за +20. Чего ждать от обещанного лета, спасатели даже боятся представить.

Дело в том, что из пяти попавших в список обследованных крупных городских пляжей, пригодным для купания назван только один – в карьере ТЭЦ-2. Остальные – городской пляж на левом берегу Дона, знаменитый пляж на Зеленом острове, пляж в районе Северного водохранилища – принять посетителей не готовы. И неизвестно, будут ли готовы.

Как уточнил сотрудник областного Роспотребнадзора Анатолий Лысенко, причины претензий инспекторов Роспотребнадзора к владельцам пляжей достаточно банальны.

«Захламленность территории, отсутствие раздевалок, «грибков» и прочего оборудования для нормального отдыха, неисправность и неподготовленность туалетов, медицинского пункта, спасательной службы. Пробы песка также должны соответствовать санитарным нормам», – перечислил Анатолий Лысенко. Он честно предупредил, что пробы воды в районе уже принятых к эксплуатации пляжей не всегда соответствуют требованиям микробиологических показателей.

В области ситуация еще более красноречивая. По официальным данным, из 130 исследованных пляжей, к лету готовы... менее 10. При этом наблюдается занятная тенденция: в прошлом году пригодными было признано 60 пляжей. Но до конца сезона никто не позаботился о том, чтобы эту цифру увеличить и привести сомнительные территорию в нужное состояние. «Нужное» – это не только песок, «грибочки» и безопасные бактерии в воде. Главное – наличие спасателей. «Понятное дело, что нашего человека не остановит никакая надпись о том, что купание здесь запрещено, – поделился со 161.ru своими соображениями один из спасателей. – Битые бутылки, илистое дно и даже опасные бактерии не так страшны, как просто остаться со стихией один на один».

Содержание пляжа в надлежащем виде – как правило – забота муниципальных властей или арендаторов. Например, городской пляж Ростова на Левом берегу поделили между собой администрации Кировского и Ленинского района. Судя по тому, что его не оказалось в списке мест, пригодных для купания, финансовый кризис добрался и до этих укромных уголков города.

А чтобы картина не выглядела столь пессимистично, некоторые популярные места отдыха горожан были и вовсе изъяты из списка проверяемых. Например, совершенно непонятно положение пляжа на Гребном канале. Нет абсолютно никакой информации, можно ли там отдыхать или Роспотребнадзор не рекомендует. Таким же незаметным манером исчезли из списка «популярных мест отдыха» около 130 других пляжей области. Если еще и эти проверить, то цифра в 5% неготовности покажется чересчур оптимистичной.

В самый последний момент пришли данные областного депатрамента по ЧС о том, что все ответственные ведомства – Роспотребнадзор, департамент по ЧС, государственная инспекция по маломерным судам – обследовали 69 пляжей. Пока признано годными 20 из них. И тенденции к росту числа официально одобренных мест для купания в области не наблюдается.

«Серьезный недостаток – уменьшающееся количество пляжей. Я считаю, что это неправильное решение, принятое рядом муниципальных образований. Надо оборудовать пляжи, создавать сезонные спасательные посты», – заявил директор Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области Сергей Панов по истечении купального сезона в прошлом году. В том сезоне вода унесла 56 человеческих жизней. Пока ситуация похожа на то, что никто никаких выводов из этой цифры делать не собирается. Гораздо проще закрыть глаза на толпы отдыхающих и потратить пару сотен рублей на деревянную табличку с надписью «Купание запрещено». Снимая тем самым с себя любую ответственность за любые последующие жертвы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем