Город Туристическая непривлекательность

Туристическая непривлекательность

Автобус с группой краснодарских школьников, которые приехали в Ростов на экскурсию, на улице Тургеневской... провалился под землю. Задние колеса машины попали в яму, которая образовалась под асфальтом из-за прорыва трубы. Все закончилось благополучно...

" width=

Автобус с группой краснодарских школьников, которые приехали в Ростов на экскурсию, на улице Тургеневской... провалился под землю. Задние колеса машины попали в яму, которая образовалась под асфальтом из-за прорыва трубы. Все закончилось благополучно, но специалисты туристического бизнеса бьют тревогу: Ростов не может стать туристическим центром. И уж тем более центром бизнес-туризма – дорогами не вышел...Еще в 2007 году на Дону была принята «Областная целевая программа развития туризма в Ростовской области». На ее реализацию предусмотрено израсходовать в 2008–2010 годах более 12,7 миллиарда рублей. Был предусмотрен и довольно амбициозный ежегодный рост числа туристов из России и из-за рубежа – на 10,5%. Директор туристической компании «Рейна-Тур НТВ» Татьяна Нечепаева даже получила грамоту от обладминистрации за участие в разработке этой программы. Гостиницы в Ростове стали расти как грибы.

«Одна из таких гостиниц – четырехзвездочный отель «Эрмитаж». Он стоит на улице Ульяновской, сразу за Ворошиловским мостом. Вид из окон номеров великолепный (если окна выходят на Дон). А улица никогда не знала, что такое асфальт. Тысячами писем от жителей этой улицы завалены чиновники. Результат – пол-улицы недавно засыпали гравием. И все. А ведь это одна из улиц, ведущих на Набережную. Думаете, по такой улице иностранный турист спустится? Я лично наблюдала вот какую картину при выходе из отеля: посреди улицы открывается люк, выглядывает бомж. А в люке у него столик, выкинутые кем-то старые табуретки. Живет он там... И гостей принимает даже... из соседних люков. А потом в книге отзывов отеля появляется запись: «Отель великолепный, а улица представляет угрозу для жизни». Такая же ситуация и на соседней улице, которая по плану тоже ведет к Набережной. Для нас это трагедия», – вздыхает менеджер отдела приема туристов в Ростове-на-Дону «Рейна-Тур НТВ» Ольга Никишкина.

Сотрудники отеля «Эрмитаж» подтвердили: иностранцы действительно написали, что ближайшие улицы опасны для жизни. В гостинице специально проводится анкетирование на предмет изучения впечатлений. По поводу сервиса и персонала – только благодарности и пара малозначительных замечаний. С этим можно справиться. А вот что делать с «улицами, опасными для жизни»?

«Да, мы намучились с этими дорогами, но куда деваться? – разводит руками дежурный администратор отеля «Эрмитаж» Светлана Сердюкова. – Хорошо, что иностранцев в основном на такси к нам подвозят, а когда солидные клиенты на хороших машинах – просто беда. С низкой посадкой едешь на свой страх и риск. По словам администратора, пока никаких серьезных происшествий с иностранными гостями, к счастью, не случалось. «Неприятно, что гостям приходится смотреть на эти дороги, свалки мусорные, бомжей по соседству. Конечно, никакого желания совершать пешие прогулки у них быть не может, а по зиме так некоторые специально ходили фотографировать местных бомжей, которые в канализационном колодце живут – как на экскурсию», – печально повествует администратор.

Бомж Володя факт фотосъемки категорично отрицает. «Когда кормят бесплатно на Лермонтовской – там фотографируют, а тут не видел ни разу», – божится житель ближайшего люка. Он как раз с подругой вылез из своего убежища и любезно (за 20 рублей) согласился сфотографироваться. Вот люк, в двадцати метрах от него – вход в «Эрмитаж».

Почти такая же ситуация и с другими новыми и дорогими гостиницами. Тот же «Континенталь» – центр города (Пушкинская–Буденновский). Вид на заднюю часть парка им. Горького – совсем неприглядный. Плюс к этому праздно сидящая на лавочках молодежь с бутылками пива в руках. Респектабельно выглядит пока только «Дон-Плаза» – центральная улица города, рядом – ухоженный Покровский сквер, храм, памятник Екатерине, фонтан, в конце концов. Куда бедному интуристу податься в свободное от экскурсий время? Оказывается, и с экскурсиями не все так просто. Вроде есть, что показать, а близко к этому месту подводить интуриста экскурсоводы не рискуют.

«К примеру, памятник архитектуры – старинное здание «Центробанка». Подвозим гостей, но не выходим. Потому что напротив, подо львами, на обшарпанных лавках прямо с ногами сидят молодые люди. И все внимание интуриста моментально переключается на «колорит». Проезжаем, не останавливаясь, и мимо Стелы на Театральной площади – там в бассейне никогда нет воды, а только мусор, и огонь не горит. Жаль, очень жаль. А Богатяновский источник? Вот уж действительно историческое место города, но и мимо него проезжаем, хотя есть, что о нем рассказать. Про Старый Ростов без слез не вспомнишь. Не старый он, а ветхий», – искренне сожалеет Ольга Никишкина.

Председатель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников старины Александр Кожин известен тем, что никогда не щадит самолюбия властей в интересах дела. Наш звонок застал его на пути в Новочеркасск, где сегодня проводится митинг против уничтожения исторической мостовой на Соборной площади города. Однако Александр Олегович не стал с ходу клеймить позором власти Ростова за то, что не все памятники можно показать иностранцам.

«Комплекс на Театральной площади в Ростове, который венчает знаменитая Стела, возводился давно и в другом государстве. Когда его делали, не думали об экономических проблемах. А поддержание в нормальном состоянии входящего в комплекс бассейна и вечного огня ведь стоит денег. Что касается Богатяновского источника – этот объект требует больших капитальных вложений. Поверьте, власти не бездействуют. Сейчас идет серьезная реконструкция мемориального комплекса в Змиевской балке, ведутся работы в Кумженской роще, но все сразу сделать нельзя», – убеждает журналистов Александр Кожин. Турфирмы ждать устали. Программу запустили в 2007 и с тех пор – как по плану – приток туристов ежегодно увеличивается в полтора раза. Едут в Ростов англичане, американцы, немцы. Европейские бизнес-делегации, круизы. В этом году добавились китайцы и японцы. За них особенно переживают туристические компании и правоохранители: жители Поднебесной и потомки самураев любят экспериментировать с пешими прогулками. Соберутся группой и пошли исследовать окрестности. Из вооружения – фотоаппарат и мобильный телефон. Пока азиатов Будда миловал – обходится без конфликтов с аборигенами, вывихов и падений в люки. Хотя маловероятно, что кто-нибудь из них станет после этого рекомендовать своим друзьям посетить донскую столицу: плохих дорог и бомжей в люках хватает и в Китае.

Фото: Фото Елены РОМАНОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем