Город В Ростове появились кризисные жулики!

В Ростове появились кризисные жулики!

Милиция Ростова забила тревогу – с наступлением весны в городе резко возросло число мошенничеств. Жертвами мошенников стали пенсионеры. При этом для выманивания у излишне доверчивых стариков денег используются как старые, хорошо проверенные...

" src=

Милиция Ростова забила тревогу – с наступлением весны в городе резко возросло число мошенничеств. Жертвами мошенников стали пенсионеры. При этом для выманивания у излишне доверчивых стариков денег используются как старые, хорошо проверенные методы обмана, так и новые – порожденные мировым финансовым кризисом.

О псевдо-социальных работниках милиционеры и СМИ не раз предупреждали стариков. Эта схема работы мошенников по-прежнему действенна.

«Представьте себе: звонок в квартиру. Семидесятипятилетней бабушке через дверь громогласно объявляют – «вам принесли дотацию в размере 200 рублей». У бабушки моментально возникает избыточное доверие к посетительнице, ведь не просто пришли, а деньги принесли! Войдя внутрь, «работница собеса» достает тысячерублевую купюру, доверительно сообщает, что мелких денег им не выдали и вежливо просит поискать сдачу. Бабуля, недолго думая, идет в комнату и лезет в шкатулку, где хранятся все ее сбережения, причем зачастую на глазах мошенницы. Сразу после получения сдачи «работницу собеса» резко одолевает жажда. Хозяйка со свойственной ее возрасту неторопливостью идет за водой на кухню, а вернувшись, не находит ни посетительницы, ни денег в шкатулке», – описывает нехитрый механизм жульничества сотрудник пресс-группы городского УВД Оксана Оноприенко. Именно на такую мошенницу и наткнулась 85-летняя пенсионерка Любовь Давыдовна, проживающая в Западном жилом массиве Ростова. После визита мошенницы последняя не досчиталась 70 тысяч рублей. Эти деньги просто лежали в кармане пальто, висевшем в шкафу.

А совсем недавно милиционеры столкнулись с новым видом мошенничества. Оперативники уже назвали его банковским.

К 65-летней Галине Мироновне, которая шла в магазин по улице Содружества, подошла миловидная девушка и пояснила, что в банке, где она работает, проводится акция: если прямо сейчас внести определенную сумму, то в течение года получаешь весомую прибыль – 30% годовых. Для большего правдоподобия было сказано, что банку в период кризиса необходимо аккумулировать у себя наличные, что это потом окупится и так далее. Бабушка передала «работнице банка» 32 тысячи рублей, после чего та испарилась. Милицейские сводки запестрили аналогичными происшествиями.

Еще один «кризисный» вид мошенничества последовал за банковским – продуктовый. И снова жертвы – пенсионеры. Любители легкой наживы пошли по квартирам, предлагая дешевые продукты. Мы, мол, из деревни их привезли.

«Неизвестная женщина звонит в дверь и предлагает купить мед и овощи по цене в несколько раз ниже рыночной. Старики впускают торговку, из предложенного ассортимента чаще выбирают мед. Потом идут за деньгами, аферистка просит принести банку, чтобы перелить мед. Пока старушка ищет тару, включается тот же самый механизм действия, что и в варианте с работницами собеса», – удивляется доверчивости пожилых людей начальник отдела Уголовного Розыска УВД по Ростову Андрей Стасюкевич.

Кроме описанных выше методов околпачивания людей действует еще один старый и проверенный – гадание цыганок, снимающих все «порчи» и «проклятия». Одной из таких мошенниц удалось убедить маму 14-летней Ольги, проживающей в Октябрьском районе города, что над ее любимой и единственной дочерью нависло многовековое проклятие. Платой за услуги по снятию «порчи» стали все золотые украшения, которые нашлись в доме, на сумму более ста тысяч рублей...

Начальник пресс-службы областного ГУВД полковник милиции Алексей Полянский подтвердил, что число случаев подобного мошенничества весной этого года намного возросло.

«За первый квартал в области зафиксировано 1428 таких преступлений. В мае их количество, судя по последним данным, увеличилось еще больше», – подлил масла в огонь Алексей Полянский.

Пенсионерка Анастасия Ивановна Немашкалова проживает в Западном жилом массиве в одной из пятиэтажек по улице Вторая Краснодарская. Неделю назад она чуть было не попалась на крючок мошенницы. «А женщина сказала, что мне надбавку к пенсии принесли, а я, как дура, обрадовалась и открыла. Слава Богу, как раз сосед за солью зашел, тоже пенсионер, он бывший охранник. Спросил, как ее фамилия, в каком отделе собеса она работает, тетка и сбежала», – почти извиняясь, рассказывает Анастасия Ивановна.

Поведение Анастасии Ивановны типично практически для всех пожилых людей, уверена сотрудник Ростовского психологического ценрта, семейный психолог Ирина Чиненова.

«В этом возрасте человек зачастую не склонен гибко подходить к незнакомой ситуации, он уверен, что с ним ничего плохого не случится. Сказывается еще и выработанные у людей в советские времена доверчивость по отношнению к представителям государства. В их голове просто не укладывается, что можно представиться сотрудником собеса, фактически им не являясь», – резюмирует Ирина Чиненова.

Милиционеры еще раз настоятельно просят родственников, знакомых и социальных работников постоянно напоминать пожилым гражданам – не быть такими доверчивыми. Ни при каких обстоятельствах не открывать дверь незнакомым людям, представляющимся работниками собеса или кем-то еще.

Справка. Если к Вам среди бела дня пришли люди, представляющиеся работниками собеса – не стесняясь, спрашивайте у них фамилию, имя и номер удостоверения, а потом прозвоните в районное отделение собеса и уточните, есть ли там такой сотрудник. Телефоны эти лучше всего узнать заранее и всегда держать их на видном месте.

Если Вы поняли, что Вы или Ваши родственники стали жертвой мошенничества – не теряйтесь и не впадайте в панику. Лучше всего в таком случае обратиться в милицию. И желательно – по горячим следам. Как правило, процент раскрываемости таких преступлений напрямую зависит от своевременности обращения в милицию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем