Город Явка на выборы составила 43%: онлайн-трансляция выборов в Госдуму

Явка на выборы составила 43%: онлайн-трансляция выборов в Госдуму

Сегодня в 8:00 стартует единый день голосования по выборам в Госдуму седьмого созыва, а также дополнительным выборам двух депутатов Законодательного собрания. В апреле текущего года официально были освобождены два депутатских мандата донского парламента. Главврач ростовской поликлиники №10 Наталья Кравченко сложила полномочия по собственному желанию, а Игорь Пакус трагически погиб в авиакатастрофе 19 марта в ростовском аэропорту. В выборах примут участие более 200 общественных наблюдателей, а в составах избирательных комиссий более 60% от общего числа членов являются представителями 28 политических партий. Все факты и подробности единого дня голосования можно прочитать в онлайн-трансляциина нашем сайте.

00:50. Наша трансляция на этом подходит к концу. Завтра мы обязательно расскажем об окончательных итогах голосования. До скорой!

00:30. ЦИК продолжает подсчет голосов. По результатам обработки 20,7% протоколов, «ЕР» набирает 50,93% голосов. У ЛДПР 15,56%, у КПРФ – 15,18%. «Справедливая Россия» ожидаемо замыкает «большую четверку» – 6,39%. Остальные партии не набрали и 3% голосов.

23:40. Предварительная явка на выборы в Ростовской области составила 43%, рассказал Василий Голубев. Глава региона ожидает, что явка остановится на 46%. «Низкая явка обусловлена пассивностью партий. Только четыре парламентские партии занимались агитацией. Кроме того, свою роль сыграл и перенос выборов с декабря на сентябрь», – отметил Голубев.

Свой переезд в Москву губернатор, возглавляющий на нынешних выборах список «ЕР» от четырех регионов – Ростовской и Астраханской областей, Калмыкии и Ставропольского края, исключил. «Я еще год назад сделал свой выбор, когда принял участие в губернаторских выборах», – сказал он.

>

23:06. Для справоросса Михаила Емельянова, который выдвигался в Госдуму по Нижнедонскому одномандатному округу, ситуация обнадеживающая. По крайней мере, он сам так считает. «В моем округе подсчитано порядка 10% голосов. Ситуация для меня обнадеживающая», – сказал политик. Напомним, Нижнедонской округ является единственным из семи одномандатных на Дону, в котором нет кандидата от «Единой России».

22:58. В южной столице наиболее активными сегодня были жители Кировского и Ленинского районов. По словам кандидата в Заксобрание Александра Ищенко, явка в этих округах составила 46-47%.

22:39. Новость, которая точно поднимет вам настроение! Один из ростовчан проголосовал на выборах за Курбана Бердыева, об этом рассказал Сергей Юсов.

21:48. Политологи также не заметили серьезных нарушений во время голосования. По словам эксперта «Центра региональных социально-экономических исследований» Александра Джадова, по сравнению с выборами 2011 года нынешние прошли с небольшим количеством нарушений. Однако были отдельные недочеты в работе со СМИ и участками. Например, площадь одного из участков в Ворошиловском районе составляла всего 18 кв.м. Из-за этого наблюдателям пришлось толпиться, и проследить толком за ходом выборов они не смогли.

21:25. ВЦИОМ опубликовал данные экзит-полов. Согласно им, в Госдуму проходят четыре партии. «ЕР» побеждает с 44,5%, вторые КПРФ – 15,3%. За ЛДПР проголосовало 14,9% из тех, кто принял участие в выборах. Эсеры набрали 8,1% голосов. Другие партии не преодолели барьер в 5%, необходимый для прохождения в законодательный орган власти. «Яблоко» получило 3,5%, что позволит партии в будущем претендовать на госфинанирование.

21:06. Полиция серьезных нарушений на выборах не зафиксировала. Об этом рассказал замначальника регионального главка Игорь Тишкунов. Ну нет, так нет.

20:32. Выборы завершились, но информация о нарушениях приходит до сих пор. На УИК №2626 некая женщина дважды проголосовала в течение часа.

20:00. Finita la commediaили Game over, если вы любитель знаменитого Марио. Впрочем, это не главное. Выборы официально завершены, избирательные участки закрыты, начинается подсчет голосов.

19:49. На 18:00 в Ростовской области проголосовало более 1 млн 283 тысяч человек. Явка за два часа до закрытия составляла 39,52%.

19:34. В распоряжении 161.ru оказалось видео с нарушением в избирательном участке №1997 на проспекте Коммунистическом. На нем член избирательного участка несколько раз бросает в урну бюллетени, после чего покидает участок с черного хода. На месте работают полицейские и следователи, урна, возможно, будет опечатана.

19:07. Что-то затянуло нас в пучину вбросов и нарушений, которых сегодня великое множество. Поэтому предлагаем послушать что-нибудь из вечного. And it makes me wonder oh~oh~oh. Подпевайте мистеру Планту!

18:54. Более 20 из 60 наблюдателей общественной организации «Россия выбирает» не пустили на избирательные участки, некоторым запретили проводить фото- и видеосъемку. «Вбросы действительно были, и не на одном участке, что уже дискредитирует организаторов. Сейчас самое главное – установить, кто именно руководил этими нарушениями», – рассказал 161.ru председатель организации Александр Закускин.

18:43. В стороне от выборов не стались и спортсмены. Вот игроки ростовского СКА приняли участие в голосовании. Забили по галочке в бюллетени так сказать.



18:20. Появилось видео со вбросом на УИК №1749 на улице Мадояна. На записи наблюдатели указывают секретарю комиссии на нарушение законодательства, однако в этот же момент неизвестный тайно берет несколько бюллетеней и кидает в урну.

17:30. Руководителей избирательного участка №1749 также заподозрили во вбросе. На видео, появившемся в соцсетях, об этом говорят следящие за участком наблюдатели. Самого момент вброса на записи нет.

17:06. Молния!Результаты выборов на участке №1958 могут быть отменены! Об этом рассказал Сергей Юсов. Сейчас расследованием нарушения занимается прокуратура. При этом незадолго до момента, который попал на видео, был зафиксирован еще один вброс.

16:40. Начальник регионального ГУ МВД, генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов приехал в избирательный участок №1958, где, предположительно, произошел вброс. Подробности визита уточняются.

16:22. Явка граждан по состоянию на 15:00 составила 29,9%. Об этом рассказал председатель регионального избиркома Сергей Юсов.

16:12. На избирательном участке №1690 многолюдно. У кабинок стоит очередь из желающих проголосовать.

15:44. Первые лица области продолжают агитировать ходить на выборы на собственном примере. Губернатор Василий Голубевпроголосовал на избирательном участке №152 за стабильность. «Я жду стабильности в стране. Жду, что страна продолжит динамично развиваться, а вместе с ней сохранит динамику развития и наша область», – сказал глава региона, призвав молодежь активнее участвовать в выборах.

15:21. Запись с вбросом уже становится популярной. Председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов тоже ее посмотрел и даже рассказал об этом главе ЦИК Элле Памфиловой. «Нет стопроцентной уверенности, что это вброс, но можно предположить, что это на него похоже. Причем организовал его кто-то из присутствующих членов комиссий. Меры уже приняты: урна опечатана и отставлена в сторону», – приводит слова Юсова «Газета.Ru».

14:59. Видео нарушения на участке №1958 в Нахичевани.

14:35. На участке №1958на улице Комсомольской произошел вброс бюллетеней. Видео инцидента появилось в сообществе «Ростов-на-Дону | Главный». Очевидцы пишут, что нарушителей уже задержала полиция. Получить комментарий пресс-службы ГУ МВД пока не удалось.

13:44. Возвращаясь к теме спящих – в южной столице используют поверенный способ повысить явку и разбудить горожан. «Устроили побудку в радиусе четырех кварталов. Все по классике – зазывала и бравурная музыка нечеловеческой громкости», – написала на своей странице в Facebook Мария Калашникова.

13:30. В Ростовской области зафиксировано более десяти нарушений, а еще весь день впереди! Такие данные приводит общественная организация «Россия выбирает». Нарушения связаны с СМС-рассылкой в пользу кандидатов, а также распространением агитационных листовок.

13:21. Вот кто-то до сих пор спит, а Сергей Горбаньуже сделал свой выбор. «Участие в выборах – это проявление ответственности за будущее страны. Я надеюсь, что жители донской столицы выберут кандидатов, которым доверяют», – сказал градоначальник.

12:56. Кстати, казаки, помимо голосования, танцуют, пляшут и веселятся. ДК «Ростсельмаш» тут даже не пахнет, ребята. Если хотите веселья, берите в следующий раз открепительные и бегом в Аксай.

12:33. Сегодня голосуют и донские казаки, причем сразу всей семьей. Вот Владимир и Ольга Морозовы, по традиции, пришли на участок №198 вместе.

12:06. В ДК «Ростсельмаш» сейчас не до веселья. Директор дворца пригласил выступить два коллектива во время выборов, что не понравилось председателю избирательной комиссии. Он запретил более 50 детишкам, которые уже нарядились для выступления, показывать свой номер и выключил музыку. В итоге ребятня танцевала под аккомпанемент баяна, на котором играл один из преподавателей.

11:15. В Железнодорожном районе сегодня день именинников прямо! Сразу четырем жителям исполнилось 18 лет. Вот Артем Сивакпервым из них пришел на участок, проголосовал и получил тортик, кепку и книжку про Распутина. «Я считаю, что каждый должен ходить на выборы. Россияне не должны наплевательски относиться к управлению страной», – отметил бывший кадет. Сложно не согласиться с парнем.

10:58. Ставки растут. Уже родители с детьми ходят голосовать. Вот двухлетний Марк с отцом пришел сделать «правильный выбор». Столько бюллетеней малыш явно видит впервые.

10:47. Возвращаемся в школу №86. Теперь молодожены голосуют, насыщенный участок. Вроде два дня назад свадьбу играли, а уже все серьезно, и на выборы надо.

10:34. В УИК №1781 сейчас многолюдно. Перед кабинками очередь из пяти-шести человек, южная столица не спит. А кто еще в постели, рекомендуем подняться и маршировать на участок.

10:24. Упс! На голосование пришел ветеран ВОВ, но, как оказалось, теперь он голосует в другом участке. Пожилой мужчина обошел все участки в школе, подождал и разочарованно ушел домой.

10:06. В избирательном участке №1984, расположенном в школе №86, ощущение afterparty. Детский ансамбль танцует под молодежные хиты, а в самой школе звучит «Левый берег Дона». Хорошо жить, как говорится!

9:43. В избирательном участке №1998 в рамках программы «Дорога на выборы» проголосовала инвалид Юлия Мошева. «Раньше я всегда голосовала из дома, ко мне приезжала комиссия. Сегодня волонтеры помогли мне быть здесь и проголосовать вместе со всеми», – сказала ростовчанка. После голосования Юлия получила букет из рук председателя УИК.

9:17. Дополнительный – 2620-й участок, открыт на стройке аэропорта Платов. Кроме того, на территории региона образовано 22 временных участка. Пять из них находятся в следственных изоляторах.

9:05. Представители Единого центра по наблюдению за выборами отбыли в различные уголки Ростовской области для контроля процедуры выборов.

8:46. В ДГТУ голосовавшая по открепительному студентка получила два бюллетеня – по общему и одномандатному списку. Наблюдатели КПРФ увидели нарушение в данной процедуре, при этом, если у студентки есть временная прописка, то нарушения нет.

8:32. Как передает региональный избирком, количество участков увеличилось на один, теперь их в области 2620. По какой причине это произошло, информации пока нет.

8:03. Здесь первым проголосовал преподаватель кафедры робототехники Виктор Череватенко: «Я никогда не пропускал выборы со времен СССР. Когда был пункт "против всех", ходило больше людей. Отмечу, что студенты сейчас не очень охотно идут в участки, у молодых апатия».

8:00. Let's go! Избирательные участки официально открылись. В избирательном участке №1834, расположенном в ДГТУ, проголосует 1587 избиратель.

7:43. Меньше 20 минут до открытия 2619 избирательных участков, находящихся на территории Ростовской области. Проголосовать на Дону смогут более 3 млн 270 тысяч человек.

7:08. Выборы в этом году проходят по смешанной системе. 225 кандидатов будут избраны по партийным спискам, еще столько же – по одномандатным округам. На Дону в голосовании по семи одномандатным округам принимает участие 63 кандидата. Наиболее жаркой, по мнению экспертов, будет схватка коммуниста Владимира Бессонова с экс-мэром Ростова Михаилом Чернышовым в Новочеркасском избирательном округе и председателя ЗСРО Виктора Дерябкина с владельцем сети городских сайтов «Блокнот» Олегом Пахолковым в Волгодонском округе.

6:42.Как ранее сообщал председатель регионального избиркома Сергей Юсов, видеонаблюдение с прямой трансляцией на портале комиссии будет организовано на 100 участках в области. Видеонаблюдение обошлось бюджету в 99 млн рублей.

6:30. Избирательная комиссия изготовила 3 058 380 бюллетеней для голосования по федеральному округу, и столько же – по одномандатным округам для ручного голосования. Для голосования с помощью КОИБ было изготовлено 214 120 по федеральному округу и столько же – по одномандатным округам.

Фото: Фото 161.ru, RIA56.ru, Tvc.ru, РИА "Новости, "Российской газеты", пресс-службы ФК "Ростов"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем