Город Святой Пантелеимон возвращается

Святой Пантелеимон возвращается

Икона Святого великомученика и целителя Пантелеимона с житием, принадлежавшая обители святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне (Абхазия) и утраченная в советские годы, вернулась в монастырь. Передача прошла по всем православным канонам...

" src=

Икона Святого великомученика и целителя Пантелеимона с житием, принадлежавшая обители святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне (Абхазия) и утраченная в советские годы, вернулась в монастырь. Передача прошла по всем православным канонам. На этом настоял Управляющий Сухумо-Абхазской Епархией Виссарион Аплиа. Спикер российского парламента Борис Грызлов и представить не мог, каким тяжелым окажется бремя власти.

Храмовую икону в Ново-Афонском монастыре ждут с нетерпением: паломники начинают собираться здесь, когда святыня еще только покидает Ростов. Путь домой занимает сутки: литургия перед отправкой из Ростовского кафедрального Собора, ночевка в Адлере. Здесь иконе поклонились тысячи верующих: на удачу и здоровье к образу Целителя прикладывали даже пенсионные удостоверения. Через пограничный пункт пропуска «Святого Пантелеимона» переносят на руках донские и кубанские казаки. Вопросов у пограничников не возникает.

" src=

Далее икона пересекает практически всю территорию мятежной республики. Журналисты могут увидеть своими глазами: мирная жизнь налаживается. В Пицунде, к примеру, идет строительство новых санаториев. Абхазский гид Алхаз поясняет: «Москвичи строят. Да и в Гагре тоже строят россияне и восстанавливают старые санатории и гостиницы. Готовимся к курортному сезону. Как любят говорить у нас, дайте Абхазии мир и не ищите земного рая, он здесь!» Встречаются совсем разрушенные дома и пустующие квартиры. Гид поясняет: это жилье грузин, покинувших республику. Абхазы его принципиально не восстанавливают, но и не занимают.

Наконец кортеж с иконой въезжает в Новый Афон. Из города святыню в монастырь доставят крестным ходом. Путь не из легких: монастырь расположен почти у самой вершины горы. Казаки в парадной форме обливаются потом, местные жители лишь посмеиваются. Для них +30 по Цельсию – еще не жара. Братия тем временем собирается у храма. Здесь же стоят люди в военной форме.

«Во время войны, в 1992-м, здесь был госпиталь. Я лично лечился здесь. Кругом шла война, все города бомбили, а до госпиталя не долетела ни одна бомба. Тогда и решили, что на это священное место надо возвращать монастырь, раз такое чудо мы все видели. А еще до войны здесь лагерь был пионерский, пансионат. Теперь монахов никто не прогонит», – рассказывает любопытным россиянам местный житель Александр.

" src=

Историческую эстафету перенимает настоятель монастыря отец Андрей.

«В далекие советские времена, когда монастырь распускали, мы все храмовые иконы раздали благочестивым людям на хранение. Спустя более полувека, в 1994 году, монастырь снова занял свое место на этой горе. И нам стали возвращать те самые храмовые иконы. Икону великомученика и целителя Пантелеимона мы очень ждали, но она исчезла. Время, знаете ли. Люди, которым на хранение отдавали иконы, поумирали, а наследники могли распорядиться по своему усмотрению. Какое счастье, что икона пришла в свой храм. И какое счастье, что она оказалась в руках российского добропорядочного человека», – почти как молитву произносит отец Андрей. В это время у ворот начинается молебен: встречают икону. Увесистую деревянную подставку с иконой несут к монастырскому храму донские и кубанские казаки. Рядом казаки Абхазии. Вот тут-то и происходит небольшая заминка. Управляющий Сухумо-Абхазской Епархией Виссарион Аплиа наотрез отказывается принять икону.

" src=

«По канонам так по канонам. Пусть нам ее вручит тот, кто нашел икону!», – отрезает отец Виссарион. Виновник торжества – депутат Госдумы (ростовчанин, грек по национальности) Иван Саввиди между тем запаздывает. Кортеж с дарителем и официальными лицами – а в церемонии участвуют спикер российской Госдумы Борис Грызлов и президент Республики Абхазия Сергей Багапш – появляются спустя десять минут. Они еще не знают, что их ждет «по канонам».

В такой церемонии передачи, судя по всему, Борис Грызлов участвует впервые. Казаки освобождают свои плечи от ноши и перекладывают ее на плечи Грызлова, Саввиди, атамана ВКО ВВД Виктора Водолацкого. В толпе раздается голос: «Вот оно, бремя власти...» Икону торжественно (боясь споткнуться) проносят через весь двор монастыря и устанавливают в храме. Там снова молебен. У прихожан просветленные лица, некоторые, не сдержав эмоций, плачут.

«Это событие – не просто праздник для православных. Посмотрите, сколько народу здесь собралось. К абхазским верующим приехали российские. Это великое вдохновение. Это возрождение духовности. И россияне видят стремление братского абхазского народа жить с нами в едином блоке», – говорит председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Алексей Островский.

" src=

Несмотря на волнительную обстановку, депутат Госдумы Иван Саввиди так и не раскрывает тайну обретения иконы. Поговаривают, что он не пожалел денег и выкупил ее у коллекционера.

«Факт возвращения иконы – это факт особенного этапа возрождения духовности абхазского народа. Когда икона оказалась у меня в руках, решение было принято мгновенно. Я поступил как православный человек», – скромничает Иван Саввиди. Абхазские казаки уверены – теперь монастырь будут посещать тысячи паломников: вся Россия нагрянет.

«Мы радушно встречали, встречаем и будем встречать россиян. Я сам русский, а женат на абхазке. Душа в душу живем. Все восстанавливается. Летом ждем наплыв туристов. У нас все дешевле, чем на других черноморских курортах», – поглядывает в сторону кубанских казаков казак абхазский Виктор Антипин.

Паломники тут же обещают, что летом непременно навестят гостеприимную Абхазию. К тому времени братия обещает установить на куполах новые золотые кресты и отреставрировать фасад здания. В монастыре тем временем ждут возвращения еще одной храмовой иконы – иконы Божьей Матери.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем