Город Топ-5 удивительных фактов о Ростовской области ко дню рождения региона

Топ-5 удивительных фактов о Ростовской области ко дню рождения региона

13 сентября Ростовская область отмечает свое 79-летие. В этот день в 1937 году ЦИК СССР принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. Ко дню рождения региона портал 161.ru публикует несколько удивительных и забавных фактов из жизни разных городов, входящих в его состав.

«Пушкинский дуб» оказался шелковицей

Многие жители Таганрога уверены, что Александр Пушкин написал вступление к поэме «Руслан и Людмила» у них в городе. А вдохновило его на эти строки дерево, стоящее возле гостевого дома. В 1820 году поэт действительно оказался проездом в Таганроге, сопровождая генерала Раевского на Кавказ. Но дерева тогда еще не было. Его посадили лишь спустя 60 лет после визита Пушкина. Более того, «дуб» оказался шелковицей. В начале «нулевых» годов вандалы подожгли его, бросив в дупло тлеющие тряпки, и оно погибло, хулиганов нашли и наказали.

Прообразом здания театра имени Горького в Ростове стал трактор «Коммунар»

Первый советский трактор вдохновил академика Щуко на создание здания необычной формы. Проект, разработанный в 1930–1932 г.г. вошел в отечественные и зарубежные издания по истории архитектуры, а в музеях городов Осаке и Лондоне представлен в виде макетов как образец самого грандиозного многофункционального театрального здания в стиле конструктивизм. Для строительства театра было использовано 8 миллионов штук кирпича, 500 вагонов металлический конструкций, 8 тысяч кв.м инкерманского камня (белый известняк), 3 900 кв.м. мрамора и 3 тысячи кв.м гранита и лабрадора.

Город олимпийских чемпионов

Шахты занимает одно из первых мест в мире среди провинциальных городов по количеству олимпийских чемпионов. На данный момент их насчитывается десять человек: Василий Алексеев – двукратный олимпийский чемпион, Рудольф Плюкфельдер (1964 год), Алексей Вахонин (1964 год), Давид Ригерт (1976 год), Николай Колесников (1976 год), Людмила Кондратьева (1980 год), Виктор Трегубов (1992 год), Марина Логвиненко (1992 год), Андрей Сильнов (2008 год), Александр Неволин-Светов (2008 год). Больше всего спортивных достижений в тяжелой атлетике, однако имеются победы по стрельбе, единоборствам и легкой атлетике.

Последняя загадка Хейердала и бог Один

Последняя работа великого археолога-экспериментатора Тура Хейердала посвящена Азову. «Историк XIII века Снорри сообщает, что на берегу реки Танаис живут люди, называемые «асы», и у них есть храм «хоф». Один как раз и есть вождь асов. Я посмотрел на карту и увидел на левом берегу Дона город Азов. Выстроилась цепочка Ас-хоф (храм асов) – Азов», – говорил Хейердал.

Участники экспедиции откопали здесь множество предметов искусственного происхождения, принадлежавших представителям культур разных стран. Благодаря этим исследованиям выяснилось, что на месте нынешнего Азова в I в. до н.э. (а именно это время Стурулссон называет датой ухода викингов на Север) происходили большие переселения. Правда, официозные историки встретили идею Хейердала без особого восторга. Прежде всего, потому что Азов приобрел свое название через тысячу лет после того, как там, по мнению Хейердала, поселились асы.

Завод из будущего

Название города Аксай и Аксайский стекольный завод упоминаются в первой серии художественного фильма для детей «Гостья из будущего» как место изготовления стеклянных молочных бутылок, которые носил в авоське Коля Герасимов в течение всей серии. Именно по этим бутылкам в Московском институте времени робот Вертер идентифицировал Колю.

Аксайский завод действительно имеет вековую историю Он появился в 1873 году. Первоначально это было небольшое «кустарное» стекольное производство. Работа у небольших периодического действия выработочных стекловаренных печей, отапливаемых антрацитом и курным углем, здесь велась крайне изнурительным «египетским» способом, известным несколько тысяч лет, – выдуванием изделий через трубку непосредственно легкими человека. Впоследствии производство выкупил купец Константин Кондоянаки.

Фото: Фото с сайта Wikipedia.org, Вадима Анохина/Wikipedia.org, Kinopoisk.ru, Г-шахты.рф, Rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем