RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Ростовские байки, страшные и не очень

Ростовские байки, страшные и не очень

Каждый город с богатой историей со временем обрастает не только фактами, но также легендами и байками. Некоторые из них смешные, другие – жутковатые. В день рождения Ростова портал 161.ru решил вспомнить некоторые из этих мифов.

«Не ездил Буденный на кобылах!»

Памятник «Освободителям Ростова от белогвардейцев» перед зданием областного правительства на площади Советов знает каждый ростовчанин, однако немногим известно, что попал в город он совершенно случайно. Скульптор Евгений Вучетич – автор знаменитой «Родины-Матери» – готовил его для Волгограда. Скульптура, изображающая командарма Буденного верхом на коне в компании матроса с гранатой и солдата с винтовкой, раньше называлась «Оборона Царицына в годы Гражданской войны».

Когда памятник был практически готов, кто-то из волгоградских чиновников внезапно вспомнил, что обороной города тогда командовал Сталин, а фигура «отца народов» тогда была уже не в почете. Опасаясь возможных неприятностей, городские власти под благовидным предлогом решили отказаться от проекта. Тогда предприимчивый Вучетич сменил на монументе табличку и предложил его Ростову.

На открытие памятника пригласили старых красноармейцев. И вдруг посреди торжественной церемонии кто-то из ветеранов громко возмутился «Не ездил Буденный на кобылах! Не командирское это дело!». Пришлось скульптору исправлять досадную ошибку. Сегодня благодаря появившейся у коня анатомической подробности площадь получила второе неофициальное название.

Итальянский сувенир купца Супрунова

Жил в начале ХХ века в Ростове купец Иван Александрович Супрунов. Торговлей занимался, владел конным заводом, мельницей и зерновыми складами, конкурирующими в то время по величине и известности даже с Парамоновскими. Однажды поехал купец по делам в Италию: то ли в Геную, то ли в Неаполь – об этом история умалчивает. А в качестве сувенира привез оттуда целый дом.

Очень ему понравился особняк с облицовкой из майолики и мрамора. Иван Александрович был настолько поражен красотой здания, что договорился с владельцем о покупке. Сумма по тем временам шокирующая – один миллион рублей. Дом был распилен на части и привезен на баржах в южную столицу, где был восстановлен в первоначальном виде на улице Пушкинской, прямо напротив Городского парка.

Экстравагантность купца вызвала живой интерес горожан. Его дела быстро пошли на лад – продажи муки увеличились, а лошадей с конного завода стали поставлять в царскую кавалерию.

Фашистский НЛО

Мистической славой в Ростове пользуется Зеленый остров. Говорят, во время Великой Отечественной войны тут приземлялось НЛО. По одной версии, донскую столицу внезапно решили посетить пришельцы из космоса. По другой, более «правдоподобной», летательный аппарат принадлежал фашистам.

Ростовский уфолог Алексей Прийма, который до 1973 года жил в Ростове, утверждает, что в дневниках одного из офицеров НКВД есть упоминание о том, что на Зеленый остров перед началом войны упало «летающие устройство без крыльев».

Осенью 1941 года, когда немецкая армия ворвалась в Ростов, Зеленый остров отчаянно защищал 230 полк НКВД. В битве погибло 90% его состава. Сторонники версии о фашистском НЛО утверждают, что столь жестокое сопротивление чекисты оказывали, чтобы сохранить обломки загадочного летательного аппарата.

Страшилки Кобяковского городища

Много баек и страшных историй связано с подземельями Ростова. В 1949 году группе военных было поручено обследовать подземелья Кобяковского городища – в то время в районе, где располагался ныне снесенный ресторан «Океан», планировалось построить командный центр СКВО. Первый поход в подземелье прошел успешно – солдаты вернулись целыми и невредимыми. Но вторая вылазка обернулась трагедией.

Вначале с бойцами, отправившимися под землю, пропала связь, затем солдаты, остававшиеся на поверхности, вытащили оборванный телефонный провод, конец которого был испачкан кровью. Начальство долго думало, как поступить в этой ситуации, поэтому спасателей отправили в подземелье только на следующий день. На глубине они обнаружили обезображенные тела своих товарищей. Создавалось впечатление, что на них напало какое-то чудовище.

Кроме того, участники спасательного отряда утверждали, что видели под землей какие-то странные тени, по которым они открыли огонь из автоматов.

Фото: Фото Владислава Самойлика, Aleks49 / Shutterstock.com, с сайта Paranormal-news.ru, карта Google.maps
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем