Город Празднование Дня города: куда пойти и что посмотреть

Празднование Дня города: куда пойти и что посмотреть

10 и 11 сентября ростовчане будут отмечать 267-ю годовщину со дня основания города. В эти дни в Ростове пройдет множество культурно-развлекательных мероприятий.

День города стартует в 10:00 с театрализованного представления на Театральной площади. Официальная часть запланирована на 11:00 около памятника Стела. Здесь первые лица города возложат цветы и поучаствуют в торжественных мероприятиях. В тот же день, но двумя часами ранее стартует «Донской марафон». Забег пройдет на 5 и 21 км по маршруту Театральная площадь – пер. Крепостной – пл. Карла Маркса и обратно, в зависимости от длины дистанции. Участвовать в марафоне могут все желающие. Цена – от 600 до 1100 рублей. Студентам выделена бюджетная квота на 500 мест. Для корпоративных команд предусмотрена командная эстафета среди бюджетных, коммерческих, общественных и спортивных организаций. Победители забега получат денежные ваучеры, а также керамические расписанные кубки с логотипом «Донского марафона» и гербом.

По словам начальника управления по физической культуре и спорту города Дениса Браславского, впервые в ходе марафона будет применена электронная фиксация результатов. «Это очень высокий уровень по нашим подсчетам. В забеге примут участие около 1000 человек, каждому пробежавшему всю дистанцию будет вручена медаль», – рассказал Денис Браславский.

Изюминкой на торте станет забег для дам. Правда, забег необычный. По набережной пробегут женщины и девушки на каблуках. Организатор мероприятия – ТЦ «Мега» – уверен, что такие соревнования позволять дамам продемонстрировать результаты утренних пробежек и занятий фитнесом.

1 из 2

Еще одним заметным спортивным мероприятием в рамках дня города станет пробег «Велогонки-критериум» для профессионалов. Он начнется 10 сентября в 13:00 на Большой Садовой.

Тем, кто активному отдыху предпочитает эстетическое удовольствие, стоит посетить Покровский сквер. Здесь откроется выставка фотографий Ростова-на-Дону и его городов-побратимов, на которой, в частности, можно будет увидеть редкие снимки Глазго. А рядом будет проходить выставка-продажа художественной и историко-краеведческой литературы. Также жители города смогут посетить стенды «Ростов литературный». Кроме того, вас ждет интерактивная театральная программа, подготовленная актерами Музыкального театра.

На сцене воссоздадут основные сюжеты становления Ростова-на-Дону. Героями действа станут Петр I, императрица Елизавета Петровна, а также первый градоначальник Андрей Байков.

В праздничные дни сотрудники областного краеведческого музея предлагают горожанам окунуться в мир кино. Пешеходная экскурсия «Синематограф в старом Ростове» расскажет о выдающихся кинематографистах донской столицы и покажет Ростов их глазами. 10 сентября можно будет познакомиться с Александром Каменкой, основателем парижской киностудии «Альбатрос», и узнать, на какой улице Ростова находилось родовое гнездо семьи.

Не осталась в стороне и Ростовская филармония. Для своих слушателей она подготовила программу «Bonus-концерт». 10 сентября лучшие произведения исполнят отдел музыкально-литературных программ «Классик-концерт» и Ростовский академический симфонический оркестр. А на Театральной площади в этот день откроется фестиваль военных оркестров Северо-Кавказского регионального командования войск национальной гвардии России «Южная столица». Его начало – в 18:30.

Но главное мероприятие Дня города – праздничный гала-концерт, запланированный на 19:00. Вести его будут известный шоумен Дмитрий Дибров и донская красавица Виктория Лопырева. Также на сцене выступит рэпер Баста, который обещал привести с собой команду из 16 человек. Кроме того, на главном концерте будут чествовать олимпийских чемпионов Рио – 2016. К ростовчанам выйдут донские гандболистки, завоевавшие на Играх шесть золотых медалей. Праздничный вечер завершат красочным фейерверком.

Обширная программа ожидает ростовчан в городских парках. Те, кто захочет совместить приятное с полезным, смогут посетить благотворительный праздник воздушных шаров «Цветное небо». В программе – выступление творческих коллективов, аквагрим, прически, беспроигрышная лотерея и многое другое.

«Цель благотворительного праздника – сбор средств для помощи в оплате лечения, обследований (в том числе требующих затрат на дорогу и проживание, если ребенок направляется в Москву или Питер) детей, находящихся на лечении в онкологических стационарах нашего города», – заявляют организаторы праздника.

А в парке им. М. Горького 11 сентября в 19:00 ожидается большая программа: вновь можно будет увидеть баянистов и аккордеонистов, а также познакомиться с выставкой, где будут представлены довоенные музыкальные инструменты.

На набережной 10 сентября с 12:00 будет организована парусная регата. Кроме того, на улице Береговой от Ворошиловского проспекта до проспекта Буденновского будут установлены специальные спортивные площадки для активного отдыха. В заключение праздника состоится дискотека.

В ростовском зоопарке 11 сентября начнут отмечать «Всемирный день журавля». На территории зоопарка разместятся три интерактивных познавательных зоны, где гостям будут рассказывать о животном мире Ростовской области. Кроме того, самых маленьких ростовчан ожидают мастер-классы по рисованию, розыгрыш призов и фотосессия с кроликом.

Также городские власти напоминают, что в праздничные дни изменится движение транспорта. Как сообщил директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения города Иван Кумбатов, 10 сентября движение будет ограничено с 06:00 до 23:59 на ул. Большой Садовой от пр. Ворошиловского до пл. Театральной, пр. Театральному от ул. М. Горького до ул. Социалистической, пл. Театральной, ул. Советской от пл. Театральной до пл. Карла Маркса, ул. Береговой от пр. Буденновского до пр. Богатяновский спуск.

Общественный транспорт немного изменит свой маршрут, чтобы объехать закрытые дороги по ул. Красноармейской, по пр. Шолохова и пр. Ворошиловскому. Закрыт будет только маршрут трамвая №4. После окончания празднования будет выделен общественный транспорт, чтобы жители могли разъехаться домой: 72 больших автобуса, три трамвая и три троллейбуса.

Присылайте ваши фото и видео с празднования Дня города на почту редакции 61@rugion.ru

Фото: Фото Станислава Ключко, из архива 161.ru, с сайта Shutterstock.com, предоставлено зоопарком Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем