RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Кина не будет: забытые кинотеатры Ростова

Кина не будет: забытые кинотеатры Ростова

В конце июля в парке Горького разрушили каркас кинотеатра «Россия». Одно из самых известных в городе зданий кануло в небытие. Портал 161.ru решил выяснить судьбу некоторых других неработающих кинотеатров Ростова.

«Буревестник» на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Ворошиловского – в свое время культовый кинотеатр, специализировавшийся на показе жанрового кино. С 2000 по 2008 годы здесь прошло 29 кинофестивалей, 16 спецпоказов, 10 ретроспектив. Были проведены творческие встречи с известными актерами и кинематографистами – Рустамом Хамдамовым, Александром Петровым, Зинаидой Кириенко, Анатолием Кузнецовым, Ильей Хржановским, Алексеем Попогребским, Александром Расторгуевым и многими другими.

История здания сложная и противоречивая. До революции в нем располагался доходный дом Мелконова-Езенкова, а на первом этаже был кинотеатр «Колизей». После октябрьских событий 1917 года он стал носить имя Свердлова. Здесь также открылись библиотека и общественный клуб, в котором 21 июля 1920 года выступил поэт Сергей Есенин. Вместе с ним в поэтическом вечере принимал участие Анатолий Мариенгоф.

Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено. Его восстановили лишь в 1953 году. С этого момента тут появился кинотеатр «Буревестник». 28 сентября 2008 года он был закрыт. Областные власти передали здание на баланс Южного федерального университета, несмотря на активный протест горожан. Сейчас там находится Открытый институт современных образовательных технологий ЮФУ. Последним фильмом, который здесь показали, было «Зеркало» Андрея Тарковского.

Кинотеатр «Юбилейный» на Сельмаше был сдан в эксплуатацию в 1967 году к полувековому юбилею Великой Октябрьской социалистической революции – отсюда и его название. Это был один из первых кинотеатров нового времени: на смену панорамному кино пришло более удобное и экономичное по технике показа широкоформатное кино. Размер экрана, цветность и другие характеристики широкоформатного кино были на порядок выше, чем у панорамного.

Зал кинотеатра был рассчитан на 850 зрителей. Здание было типовым – такие строились в большинстве городов бывшего Советского Союза. Экономичность и практичность ценились властями выше индивидуальности. Впрочем, архитектура для своего времени считалась передовой: стеклянный фасад, большая неоновая вывеска на фронтоне. Афиши рисовались вручную и нередко представляли собой настоящие произведения искусства.

В новое время «Юбилейный» оказался невостребованным. Долгое время полуразрушенный кинотеатр пустовал. В прошлом году вопрос о его судьбе был задан градоначальнику Сергею Горбаню.

По словам Горбаня, разработка архитектурной концепции будущего киноконцертного комплекса была доверена студентам. В результате группа архитекторов совместно со студентами академии архитектуры и искусств ЮФУ и Института архитектуры и градостроительства РГСУ представила три варианта концептуального решения реконструкции кинотеатра «Юбилейный». Победил проект, разработанный группой под руководством Анатолия Мосина.

Ожидалось, что после реконструкции «Юбилейный» будет представлять собой здание площадью 10 тыс. кв.м с подземной парковкой, рестораном, торгово-выставочными площадями на первом и втором этажах, а также пятизальным кинотеатром на третьем-четвертом этажах. Однако сейчас на этом месте только строительная площадка, огражденная забором.

На месте кинотеатра «Россия» в 1940-е годы планировалось построить большой театр эстрады, однако война заставила позабыть об этом проекте. Во время боевых действий на недостроенное здание упало несколько авиабомб. В послевоенные годы главной задачей городских властей было восстановление жилого фонда и промышленных предприятий, поэтому развалины театра эстрады стояли на Пушкинской вплоть до 1950-х годов, пока на них не обратили внимания. На этом месте решено было возвести самый большой в городе кинотеатр на тысячу мест.

В реальности мест оказалось 960, тем не менее для своего времени панорамные кинотеатры были большой редкостью. На тот момент помимо Ростова они работали лишь в четырех городах бывшего Советского Союза – в Москве, Ленинграде, Киеве и Донецке. Первые картины, вышедшие на экран «России», – «Широка страна моя», «Течет Волга» и «Повесть пламенных лет». Они шли по несколько месяцев, но неизменно собирали полный зал.

С началом новой эпохи кинотеатр «Россия», как и многие другие, стал невостребованным. Последняя картина здесь демонстрировалась в конце 1990-х годов. Некоторое время администрация пыталась приспособить большой зал под другие цели. Здесь проводились гастроли артистов разных жанров, общественные лекции, тренинги, выставки-продажи шуб и даже схватки псов бойцовских пород. Потом было принято решение отдать здание джазовому центру Кима Назаретова. Однако начатый ремонт затянулся на многие годы. Здание вновь долгое время стояло полуразрушенным. В итоге инвестор «Ростовдонавтовокзал» его снес и планирует построить на его месте одноименный развлекательный комплекс.

Кинотеатр «Прибой» в свое время был самым «продвинутым» в Ростове. Здесь задолго до появления формата 3D показывали кино со стереозвуком и стереоизображением. Посмотреть фильмы в специальных очках приезжали жители из разных уголков Ростовской области. С этой целью даже организовывались специальные экскурсии. Однако со временем здание опустело и стало пристанищем различных асоциальных элементов.

В 2013 году новый собственник Кристиан Попеску провел в нем косметический ремонт и долго и безуспешно пытался его продать целиком и по частям сначала за 250 млн рублей, потом – за 220 млн рублей. Однако желающих приобрести объект так и не нашлось. В этом году стало известно, что «Прибой» хотят превратить в развлекательный центр. Кинозала здесь уже не будет, поскольку составить конкуренцию крупным мультиплексам старенькому стереокинотеатру не под силу.

Тем не менее инвестор обещает оставить облик «Прибоя» прежним, а также сохранить его название. На первом этаже развлекательного комплекса владелец хочет открыть ресторан, а на втором – ночной клуб. Кроме того, собственник намерен облагородить и прилегающую к бывшему кинотеатру территорию.

«Орбита» – один из последних кинотеатров старого формата, построенных в городе. Он находился в самом центре Северного жилого массива на улице Королева. В конце 80-х годов здесь демонстрировались самые популярные фильмы своего времени – «Последний полет Навигатора», «Короткое замыкание», «Игла» и многие другие. В 1990-е, когда походы в кино вышли из моды, «Орбита» опустела. В полуразрушенном состоянии она простояла несколько лет.

Сейчас на ее месте ведется строительство торгово-развлекательного центра с аналогичным названием. В нем планируется создать все условия для семейного отдыха. Здесь будут работать более 50 торговых предприятий, пятизальный кинотеатр, фудкорт и современный фитнес-центр. Кроме того, инвестор намеревается организовать в здании подземную парковку. Объект введут в эксплуатацию с 2016 года.

Наиболее популярный в свое время «Ростов» открылся в 1966 году. Первой цветной широкоформатной лентой, показанной на его экране, стал фильм «Ярость». В 2002 году его реставрировали, оснастив современным оборудованием, что дало кинотеатру новую жизнь. Однако выдержать конкуренцию с многозальными мультиплексами «Ростов» так и не смог.

Несколько раз его новый владелец – директор компании «Ростов-Арт», владеющей зданием, Юрий Медведев – пытался продать здание. Найти на него покупателей в разное время брались как минимум пять риелторских агентств, среди них – «Лендлорд», «Женева», «Дон-МТ». По данным компании «Лендлорд», за здание площадью 2 тыс. кв. м и земельный участок под ним собственник в начале прошлого года просил 330 млн рублей.

Сейчас «Ростов» переоборудуют в театрально-концертный комплекс. На его реконструкцию, по словам владельца, потребуется порядка 30-50 млн рублей. В кинотеатре будет расширена сцена, появятся гримерки. Юрий Медведев также сообщил, что собственники уже провели в кинотеатре несколько концертов и остались вполне довольны результатом.



Фото: Фото из архивов пользователей 161.ru и Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем