Город Старочеркасский музей заключит мировое соглашение на условиях РПЦ

Старочеркасский музей заключит мировое соглашение на условиях РПЦ

Областной арбитражный суд отложил на 5 октября заседание по иску Старочеркасского музея-заповедника к региональному минимущества в связи с неявкой третьей стороны – представителей Донской епархии. Участники процесса попросили дополнительное время на разработку мирового соглашения, о котором они договорились два месяца назад.

«Удовлетворяя ходатайство епархии о переносе заседания, суд основывается на императивной норме статьи второй арбитражного кодекса, которая обязывает принять все меры к устранению спора во внесудебном порядке», – прокомментировала решение судья Татьяна Пипник.

В распоряжении портала 161.ru оказался проект мирового соглашения, который предстоит подписать участникам судебного процесса. Согласно этому документу, музей-заповедник в течение всего периода своего существования обязуется соблюдать на территории Ефремовского подворья общественный порядок и правила РПЦ, создавать совместные выставки духовно-православной направленности, содействовать информационному сопровождению совместных с епархией проектов.

По словам юриста регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Виктории Мухиной, представляющей на процессе интересы Старочеркасского музея-заповедника, данный проект мирового соглашения является компромиссом, который должен устроить всех участников конфликта.

«Музей продолжит использовать эти три помещения, о которых идет спор, но будет проводить совместно с епархией различные мероприятия. В этом есть смысл. Подготовка мирового соглашения – вопрос очень сложный, решить его мгновенно не получится, отсюда и перенос сроков», – заявила Мухина.

Впрочем, еще два месяца назад решение о мировом соглашении стало для нее полной неожиданностью. В конце предыдущего судебного заседания в июне Мухина сообщила журналистам, что совместно с сотрудниками музея была проделана огромная работа, позволяющая «разбить» аргументы донской епархии, однако сейчас это, похоже, уже не имеет смысла. Примечательно, что ни руководство музея, ни представители министерства культуры никак не пояснили, что именно их подтолкнуло к заключению мирового соглашения.

Напомним, по распоряжению областного министерства имущественных и земельных отношений от 28 сентября 2015 года четыре здания, принадлежащих Старочеркасскому историко-архитектурному музею-заповеднику, передаются РПЦ. В их числе – Атаманский дворец (усадьба Ефремовых), а также фундаменты каретной и конюшни. В Донской митрополии утверждают, что имеют копии документов, подтверждающих права церкви на Атаманский дворец. Однако музейщики и общественные деятели оспаривали решение министерства.

В ходе судебного процесса стратегия защиты собственных интересов у донской епархии несколько раз менялась. Первоначально церковь ссылалась на перепись 1910 год, выдавая Дом игуменьи за Атаманский дворец, затем доказывала историческую ошибку, потом, что Атаманский дворец входит в единый монастырский комплекс с уже переданным храмом Донской иконы Божьей Матери.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем