RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

зап.

752мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Обманутых дольщиков поддержали новым законом

Обманутых дольщиков поддержали новым законом

Донские депутаты приняли поправки в закон, защищающий права обманутых дольщиков. Теперь инвесторы, готовые взять на себя проблемные дома, могут рассчитывать на получение земельного участка, минуя процедуру торгов. Сами дольщики планируют войти в состав межведомственной комиссии, организованной по инициативе фракции КПРФ. Коммунисты обещают, что ее членами также станут представители полиции, прокуратуры, Госстройнадзора и других ведомств.

Поправки касаются двух принципиальных моментов. Раньше инвестор, желающий получить муниципальную землю, должен был вначале достроить проблемные дома. Однако строительные компании эта схема не вдохновила. Найти инвесторов так и не удалось. Поэтому парламентарии решили облегчить условия. Теперь застройщик имеет право начать строительство на выделенном ему в качестве бонуса участке уже после того, как подпишет муниципальный договор о том, что введет долгострой в эксплуатацию не позднее, чем через три года. В контракте также будет прописан четкий график строительных работ. Если застройщик нарушит его, чиновники имеют право в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Еще одним существенным дополнением стало решение властей о субсидировании затрат на подключение проблемных домов к коммунальным системам. Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель губернатора Ростовской Области Игорь Гуськов, в 2016 году на эти цели из регионального бюджета будет выделено 45 млн рублей. Деньги будут израсходованы на подключение к инженерным сетям двух домов на улице Королева и в микрорайоне Темерник.

Областные власти уже несколько лет пытаются найти решение проблемы обманутых дольщиков. По словам председателя областного парламента Виктора Дерябкина, наряду с банкротством строительных компаний, вызванном экономическим кризисом, на ростовском рынке часты случаи откровенного мошенничества, когда застройщик сознательно выводит деньги с объекта, вкладывая их в покупку недвижимости за рубежом и другие сферы, мало связанные с его профессиональной деятельностью. Такими случаями должны заниматься правоохранительные органы, считает Дерябкин.

«Напрямую мы не можем выделить деньги из бюджета на эти нужды, потому что завтра к нам придут из прокуратуры и спросят: «На каком основании? Там, грубо говоря, украли деньги, а вы еще и компенсируйте!». Поэтому мы разрабатываем механизмы, которые будут мотивировать инвесторов», – пояснил спикер .

По данным областного правительства, сегодня в реестре проблемных домов числится 25 объектов. Большая часть из них расположена в Ростове, один – в Таганроге и три – в Батайске. Общее количество обманутых дольщиков составляет 1811 человек. Опираясь на этот документ, власти определяют последовательность решения проблем с долгостроями, то есть те, кто первыми по дате был занесен в реестр, оказались в начале очереди.

«На самом деле это не совсем логично, поскольку есть дома, где достроить надо всего один этаж, и люди уже получили бы свои квартиры. А есть объекты, брошенные на стадии фундамента. Мы предлагали чиновникам использовать такие критерии, но они не согласились», – говорит представитель инициативной группы обманутых дольщиков по улицам Штахановского-Мезенского Александр Аверков.

Однако в области имеются дома, которых вовсе нет в этом списке. Это касается, например, дома по улице Шмидта, 5А в Батайске. Несмотря, на то, что объект практически готов, его ввод в эксплуатацию затянулся на полтора года. Подрядчик – «Планета-Дон» – заявил, что прекращает строительство, поскольку заказчик – ЖСК «Стройинвест» – задолжал ему свыше 50 млн рублей. Теперь участникам долевого строительства предлагают собрать дополнительные средства в размере 12 млн рублей.

«У нас такое ощущение, что мы ходим по кругу. Все обращения так или иначе возвращаются в Горстройнадзор, где нам говорят, что ничем помочь не могут, хотя, согласно положению об этой службе, она «осуществляет контроль за целевым использованием застройщиком денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства по договору». Кажется, всем бы стало легче, если бы дольщики собрали нужную сумму для завершения строительства. Всем, кроме нас. Мы не хотим платить, поскольку нет никаких гарантий, что нас снова не обманут», – говорит один из участников инициативной группы Андрей Р.

Еще более сложная ситуация сложилась с домами на улице Портовая, 275 и 277, строительством которых также занималась «Планета-Дон».

«Мы заплатили деньги «Планете-Дон» еще в 2013 году. Общая сумма составила 119 млн рублей. Компания очень долго не приступала к строительству, затем был возведена «коробка», а спустя год работы неожиданно остановились. Руководитель компании постоянно кормил обещаниями, что сдаст дом «в следующем году», только в начале это был 2015, а теперь уже 2017 год», – говорит руководитель инициативной группы дольщиков Светлана Мельникова.

Сейчас участники долевого строительства Ростовской области пытаются объединить усилия. В Ростове и Батайске они провели несколько митингов. Кроме того, на заседании фракции КПРФ в областном парламенте было принято решение создать межведомственную комиссию, которая будет отслеживать ситуацию с долгостроем. По мысли депутата Евгения Бессонова, наряду с дольщиками в нее должны войти представители полиции, прокуратуры, Госстройнадзора и других органов. Впрочем, несмотря на приглашение, большинство руководителей этих ведомств так и не пришли на заседание фракции.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем