Город В ЮФУ откроется новый лицей

В ЮФУ откроется новый лицей

25-26 августа начнется прием в новый лицей, созданный при Южном федеральном университете. Об этом на пресс-конференции сообщила ректор ЮФУ Марина Боровская. В 2016 году начнется набор учеников 9-11 классов – всего порядка 150 человек. Однако со временем программа будет рассчитана и на младших школьников. Директором лицея назначен доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и предпринимательства Высшей школы бизнеса Александр Семин.

Марина Боровская подписала приказ о создании нового лицея 1 июля. Помимо программ общего среднего образование, здесь предполагается углубленная подготовка учеников по трем основным направлениям – физико-математическому, естественно-научному и социально-гуманитарному. Зачисление в лицей проводится по результатам индивидуального собеседования. Специальные психологические тесты позволят определить склонность абитуриентов к точным или гуманитарным наукам. По результатам собеседования ученики будут распределены по классам. Ожидается, что в каждом из них будут учиться 20-25 человек.

Одним из мотивов создания нового лицея стал отбор потенциальных студентов для университета. В нынешнем году проходной балл ЕГЭ для поступления будет 73 – это очень высокий уровень даже по меркам столичных вузов. Руководство ЮФУ не торопится его снижать, поскольку сюда приезжают поступать жители разных городов и отбор должен быть достаточно жестким. Однако ЕГЭ предполагает формальный подход к оценке знаний, в то время как в университете хотят сделать ставку на талантливую молодежь.

«Практика показывает, что ребенок может иметь высокий бал по ЕГЭ, но при этом быть необразованным. Но лицей направлен, прежде всего, на предоставление глубокого фундаментального образования, а сдача экзамена – это это уже следствие», – пояснил Александр Семин.

По словам ректора ЮФУ Марины Боровской, первый годы лицей будет финансироваться из средств университета. В среднем на подготовку одного лицеиста закладывается порядка 50 тысяч рублей Со временем на базе этого проекта хотят сделать площадку для повышения уровня профессионализма учителей средних школ. Уже со следующего года руководство лицея рассчитывает обзавестись дополнительными источниками дохода.

«Мы полагаем, что опыт первого года работы позволит нам участвовать в конкурсе на получение муниципального заказа на подготовку школьников», – пояснила Боровская.

Она также добавила, что при лицее планируется создать реестр легальных репетиторов, которые индивидуально будут помогать ученикам готовится к вступительным экзаменам. Сейчас, по мнению ректора ЮФУ, большая часть образовательных услуг в этой сфере находится в тени.

«Родители, пользуясь разного рода рекомендациями и репутацией идут на такую «теневую» подготовку и встраиваются в эту систему, а, когда приходит время ЕГЭ и ребенок не справляется, репетиторы просто винят во всем ученика. Нам бы хотелось, чтобы в рамках образовательного кластера и на площадке нашего нового лицея ввели реестр легальных репетиторов, чтобы в этой системе родитель смог найти профессионала, услугами которого он бы пользовался при подготовке ребенка к вузу», – говорит Боровская.

Здание для нового лицея уже выбрано. Учебное учреждение откроется в Высшей школы бизнеса, которое расположено на 23-й линии. Почти три года назад областные власти передали его в пользование Южному федеральному университету. Сейчас там завершены ремонтные работы, и с 1 августа здание будут переоборудовать для приема школьников.

Фото: Фото с сайта Strf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем