RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Единороссы сравнили Ростовскую область с Японией

Единороссы сравнили Ростовскую область с Японией

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам областного парламента отчет о деятельности исполнительной власти в 2015 году. По его оценке, регион демонстрирует уверенное развитие даже на фоне экономического кризиса. Парламентарии по разному оценили деятельность исполнительной власти: коммунисты, по традиции, их раскритиковали, эсеры остались удовлетворены итогами, хотя и с некоторыми оговорками. Единороссы поставили губернатору отлично и сравнили область с Японией.

В отчете губернатора отмечается, что большинство показателей Ростовской области в 2015 году превысили общероссийский уровень. Так, по темпам промышленного производства (154,6%) регион занял первое место в стране, по объему валовой продукции сельского хозяйства и сбору зерна – второе, и седьмое – по объемам строительных работ.

«Ростовская область должна стать продовольственным донором России. У нас все для этого есть. Для достижения этой цели идет реализация проектов с общем объемом инвестиций 143 млрд рублей», – заявил Василий Голубев.

Отдельно губернатор упомянул о создании условий для развития малого и среднего бизнеса. В частности, для предпринимателей, только начинающих свой бизнес, установлены налоговые льготы. Их также получат крупные инвесторы, готовые вложиться в территорию опережающего развития Гуково, которая была создана в январе нынешнего года. Сейчас этим проектом уже заинтересовались 16 компаний.

Депутаты областного парламента в целом позитивно оценили работу правительства. Резкая критика прозвучала только от фракции КПРФ, да и то весьма сумбурно. Депутат-коммунист Евгений Бессонов начал свое выступление с цитаты Иосифа Сталина «Жить стало лучше, жить стало веселее», а затем назвал целый ряд типичных для Ростовской области проблем – обманутые дольщики, снижение заработных плат, социальное неравенство. Решить их, по мнению Бессонова, невозможно в рамках капиталистического строя.

«Наряду с этим есть положительный результат. Вместе с обнищанием населения области, постоянно растет число миллиардеров», – иронично заметил Евгений Бессонов.

Ответить ему решил Виктор Дерябкин, который в данной ситуации выступал уже не как председатель областного парламента, а представитель фракции «Единая Россия». По его словам, все проблемы в регионе невозможно решить в одночасье, но главное, что в сложной экономической ситуации регион демонстрирует положительную динамику развития. Дерябкин также добавил, что прекрасно помнит 60-70-е годы, и тогда жизнь не была такой легкой, как ее хотят представить коммунисты.

«Самое главное, что мы наблюдаем положительную динамику. Безусловно, осталось еще немало проблем, которые предстоит решить, но мы видим пути их решения. Просто нужно продолжать работать, закатав рукава. Каждый – на своем месте», – сказал Виктор Дерябкин.

Эсеры более сдержанно оценили работу правительства. По словам руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Косинова, на фоне других регионов Ростовская область действительно смотрится благопристойно, но нельзя останавливаться на достигнутом. За то, что правительству удалось в сложных экономических условиях удержать ситуацию, справедливороссы назвали его работу удовлетворительной.

Основное, что стало ясно из доклада губернатора, – ситуацию удалось удержать. Говорить об особых успехах, конечно, нельзя. Понятно, что на территории имеется и атомная станция, и новочеркасская ГРЭС, которые и привнесли в ВВП региона солидную сумму. Но есть и очень много проблем. Самой больной точкой является реформа местного самоуправления, которая может привести к параличу власти на местах», – отметил Косинов.

На «отлично» оценили работу исполнительной власти только представители фракции «Единая Россия». Руководитель фракции Виктор Шумеев заявил, что темпы развития промышленного производства в Ростовской области можно сопоставить с развитыми странами, такими, к примеру, как Япония.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем