Город Терапевта «призывают» в колонию

Терапевта «призывают» в колонию

Врачу-терапевту Александру Высоцкову, некогда работавшему в составе призывной комиссии Белокалитвенского района, грозит 10 лет лишения свободы и штраф в размере 14 миллионов рублей. Следствие подозревает его в вымогательстве взятки в размере 200 тысяч рублей у местного жителя, желающего избежать призыва. Сам врач свою вину не признает и считает, что столкнулся с обычной провокацией со стороны ОБЭП. Разбирательство длится уже 2,5 года. А врач не может устроиться на работу и залез в долги.

В августе 2015 года Александр Высоцков был признан виновным по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере». Однако врач опротестовал это решение в вышестоящей инстанции. Сейчас уголовное дело направлено на доследование. Сам Высоцков находится под подпиской о невыезде. На минувшей неделе его хотели взять под стражу, но ходатайство Следкома не было удовлетворено.

По версии следствия, в ноябре 2013 года в военкомат к Высоцкому пришел некий индивидуальный предприниматель Павленко, чтобы узнать об отсрочке от призыва для своего знакомого Шухрова, который учился на последнем курсе новочеркасского вуза. Высоцков якобы обещал оформить документы, которые помогут вовсе избежать службы в армии, но за это потребовал 200 тысяч рублей. Шухров не планировал «косить», поэтому пожаловался на врача в полицию. Полицейские организовали операцию и задержали Высоцкова, вручив ему вместо денег «куклу».

«Предполагая, что его разговор с Павленко может фиксироваться с помощью средств аудио (видео) фиксации, и не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, Высоцков набрал на мобильном телефоне цифру 200, которую предъявил Павленко, пояснив, что указанные «документы», имея в виду денежные средства в размере 200 тысяч рублей, нужно передать ему в ближайшее время», – говорится в постановлении белокалитвенского суда.

Белокалитвенским городским судом Александр Высоцков был приговорен к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 14 миллионов рублей, но сторона защиты обжаловала приговор. Адвокат терапевта обратил внимание на следующие аргументы, говорящие в пользу обвиняемого: отпечатков пальцев Высоцкова нет ни на деньгах, ни на столе, в котором их обнаружили полицейские. Более того, сам рабочий стол принадлежал другому сотруднику военкомата и находился не в том кабинете, где обычно работал Александр Высоцков. В материалах уголовного дела отсутствуют видеозаписи, подтверждающие получение взятки. А имеющаяся аудиозапись разговора, на которой слышен звук клавиш мобильного телефона, была представлена в суд на болванке, поскольку оригинал свидетель якобы потерял. Из чего сторона защиты делает вывод, что заинтересованные лица могли ее смонтировать.

Ростовский областной суд удовлетворил апелляцию стороны защиты и направил дело на доследование. С тех пор, по словам Высоцкова, следователи регулярно оказывают на него давление. Требуя справедливого суда, врач написал обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву, который обещал взять дело под личный контроль, а также опубликовал на сайте Change.org петицию. Он предполагает направить ее в Главное военное следственное управление России, а также председателю правительства Дмитрию Медведеву.

«Этот беспредел продолжается 2,5 года. Я долгое время находился без работы, залез в крупные долги перед банками. Недавно устроился на новую работу. Следователь Лощина М.В. незамедлительно примчалась к моему новому работодателю, требуя, чтобы меня уволили с работы (якобы я уже осужден и на мне штраф в 14 млн рублей). Следствие решило меня окончательно уничтожить морально и физически. Так как доказательств моей вины нет, они начинают вести следствие не по материалам моего дела, а пытаются накопать и пришить посторонние факты. Вызывают на допрос людей 30-летнего возраста с военными билетами, предлагают этим людям меня оклеветать», – говорится в этом документе. На данный момент петицию подписали 11 интернет-пользователей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем