Город Москва идет на «жертвы» ради Багаевского гидроузла

Москва идет на «жертвы» ради Багаевского гидроузла

Техзадание проекта по строительству гидроузла уже получило «добро» в столице, однако деньги на него в рамках федеральной программы выделять пока не собираются. Возможно, другим федеральным проектам придется потесниться, стало известно во время морского совета донского правительства.

В конце марта проект технического задания Багаевского гидроузла благополучно прошел последнюю стадию обсуждения на экспертном совете при Федеральном агентстве морского и речного транспорта. На 36 листах столичным чиновникам были представлены все тонкости будущего строительства – от экологической составляющей до разработки компенсационных материалов. Специалисты признали, что техзадание в таком виде может в дальнейшем стать основой для проектных работ.

Багаевский гидроузел, который должен быть создан до 2020 года возле хутора Арпачин, на 3089-м километре реки Дон, распоряжением главы правительства Дмитрия Медведева был включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России» до 2030 года. В документе перечислены все объекты, под которые государство выделяет финансирование.

Несмотря на то, что столица дала добро на новое строительство, вопрос с его финансированием пока не ясен. Вероятную причину этого премьер-министр наряду с пожеланиями хорошего настроения и здоровья недавно озвучил в Крыму.

В сложившейся ситуации ожидается, что требующиеся на плотину 22 млрд рублей будут сняты с других, менее важных проектов. В роли пешки, которой готовы пожертвовать федеральные власти, вероятно, выступит Нижне-Свирская ГЭС. «Могу сказать, что это будет сделано со второй нитки Нижне-Свирского гидроузла. На него уже есть проектная документация, прошедшая экспертизу, но строительство еще в полном объеме не началось. Оттуда будут сняты деньги и направлены на строительство Багаевского гидроузла, потому что оно считается более важным», – отметил на заседании морского совета при региональном правительстве руководитель Азово-Донской бассейновой администрации Сергей Гайдаев. Основная причина трепетного отношения к будущей плотине заключается в том, что через Дон идет большое количество грузов на Азовское и Черное моря.

Судоходным составляющим гидроузла будут заниматься Министерство транспорта и Федеральное агентство морского и речного транспорта. Глубину реки доведут до четырех метров. Это поспособствует безопасности перевозок внутренним водным транспортом и увеличению провозной способности.

По словам Гайдаева, проектирование узла может обойтись примерно в 700 млн рублей. Первый этап его возведения – это расчет стоимости земельных участков и возведенных на них зданий и сооружений, находящихся в предположительной зоне подтопления. Вторая часть – технический проект, который будет учитывать экологические аспекты строительства. Гайдаев также предложил создать рабочую группу, которая будет курировать вопросы взаимодействия с муниципалитетами на предмет изымания участков под строительные работы.

«Рабочая группа должна быть создана в кратчайшее время. Наша задача – чтобы были учтены все интересы, соблюдены все права, нанесен минимальный ущерб личным подсобным хозяйствам», – отметил первый заместитель губернатора Александр Гребенщиков.

Однако Багаевский гидроузел продолжает вызывать недовольство «зеленых», хозяйств и местного населения. Как рассказал директор Азовского НИИ рыбного хозяйства Николай Господарев, в Ростовской области на днях на год был запрещен промысловый лов судака. Причиной подобного решения стало резкое снижение поголовья. Засуха лишила рыбу основной части нерестилищ, которые находились на заливных территориях побережья Дона. По мнению Господарева, строительство Багаевского гидроузла может повлиять на количество речных рыбных ресурсов. Кроме того, на время стройки и наполнения шлюзов уровень воды ниже по течению упадет. Это может вызвать претензии со стороны Украины, которая наравне с Россией имеет право на рыбный промысел в Азовском море. Специалист порекомендовал уделить особое внимание описанию рыбоотводных каналов, предусмотренных проектом.

Напомним, возможное возведение Багаевского гидроузла уже не раз сталкивалось с сопротивлением экологов и гражданских активистов. Защитники природы считают, что создание подобного объекта приведет к уничтожению многих видов промысловых рыб и затоплению береговых территорий. Так, в Сети уже появились несколько петиций за запрет строительства, которые набрали в сумме более шести тысяч подписей. Против проекта выступил и известный рэп-исполнитель, участник группы «Каста» Хамиль. В мае он записал песню под названием «Тихий Дон», посвященную острой экологической проблеме на реке.

Хамиль (Каста) - «Тихий Дон»

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем