Город Школа имени Позынича признана аварийной и закрыта

Школа имени Позынича признана аварийной и закрыта

Новочеркасская школа №11, названая именем кавалера Ордена Мужества Александра Позынича, погибшего в Сирии, находится в аварийном состоянии и требует срочного капитального ремонта. Однако средств на него пока не нашлось.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«В прошлом году в Ростовской области произошла трагедия: в Сирии погиб наш земляк, морской пехотинец Александр Позынич. Его именем была названа школа в городе Новочеркасске. К сожалению, сейчас школа признана аварийной и закрыта. Эта история в городе получила большой резонанс. Но бюджет не может предусмотреть ни копейки даже на проектно-сметную документацию», – заявила депутат-единоросс Екатерина Стенякина.

Глава донского парламента Виктор Дерябкин поручил подключиться к решению этой проблемы новочеркасских депутатов.

Как пояснил порталу 161.ru источник, знакомый с ситуацией, вопрос о включении школы №11 в список зданий, подлежащих капитальному ремонту, поднимался с 2012 года. По этой причине администрации даже отказали в укреплении каркаса школы. Однако средств в бюджете тогда не нашлось. В феврале 2015 года мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев вновь пытался решить проблему на областном уровне. Но приступить к ремонту в правительстве области пообещали не раньше 2017 года.

С октября по ноябрь прошлого года в здании школы произошло пять аварий: в системах отопления, канализации и водоснабжения. Спустя всего месяц ей было присвоено имя морского пехотинца кавалера Ордена Мужества Александра Позынича, а еще через три месяца здание было признано аварийным.

«Школа имени Позынича была закрыта, потому что детям в ней находиться опасно. Что касается сроков, в 2016 году готовятся документы по обследованию фундамента, а также проектно-сметная документация. Стоимость этих работ в совокупности – один миллион. В 2017 году при наличие финансирования будут начаты ремонтные работы. Их стоимость – 350–400 миллионов рублей. Окончание работ будет зависеть от объема финансирования. Мы надеемся, что в 2018 году школа откроет свои двери для детей», – рассказал порталу Владимир Киргинцев.

В аварийном учебном заведении училось 876 человек. Сейчас все они перераспределены по другим учебным заведениям. Дети, учащиеся в начальных классах, ходят в школу №32, а старшеклассники переведены в школу №22.

«Вне учебного процесса могут оказаться сотни учеников, которым приходится испытывать трудности, вызванные ошибками взрослых. Это и новый, увеличившийся маршрут до школы, и вливание в новый учебный график в других школах, в новую обстановку и коллектив. Самое главное, что пока неясны перспективы по поводу готовности школы №11 к следующему учебному году», – прокомментировал ситуацию в социальных сетях кандидат в депутаты от «Единой России» Андрей Тарасов.

Новочеркасская школа №11 была построена в 1969 году. Больше 10 лет здание находилось в аварийном состоянии, однако учебный процесс здесь продолжался. В 1997 году в школе произошло обрушение спортзала, а последние несколько лет фиксировалась усадка фундамента. Ремонта, по мнению экспертов, требуют также кровля и коммуникации.

Напомним, 24 ноября 2014 года морской пехотинец Александр Позынич принимал участие в поиске и спасении двух российских пилотов бомбардировщика Су-24, катапультировавшихся с подбитого в Сирии бомбардировщика. Вертолеты с десантниками обстреляли с земли. Одна боевая машина была подбита, находившийся на её борту морской пехотинец Александр Позынич погиб на месте. Он был посмертно награжден Орденом Мужества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем