ощущается как +12

755мм 63%
Город «Ростов» – «Зенит»: Дон-батюшка разгромил Неву

«Ростов» – «Зенит»: Дон-батюшка разгромил Неву

24 апреля донская столица третий раз в 2016 году приняла суперматч желто-синих против лидеров российского футбола. Московские ЦСКА и «Спартак» потерпели на стадионе «Олимп-2» поражение с одинаковым счетом 0:2, а санкт-петербургский «Зенит» неожиданно влетел еще крупнее – 0:3. Благодаря победе «Ростов» оторвался от питерцев на пять очков и практически лишил их возможности бороться за чемпионство. 161.ru провел текстовую трансляцию центральной игры 25-го тура отечественного чемпионата.

13:30. Накануне в Батайске сыграли молодежные составы команд. Подопечные Игоря Гамулы благодаря голам Александра Трошечкина и Ю Бен Су одержали победу со счетом 2:1. Голкипер Евгений Гошев отбил удар с пенальти. Надежный тыл растет у дончан и российской сборной.

13:58. Игроки «Зенита» прилетели на берега Дона 23 апреля и начали раздавать автографы уже на взлетно-посадочной полосе.

14:17. Как сообщает пресс-служба санкт-петербургского клуба, хозяева сыграют сегодня в синей форме, а гости в белой. Вот уже первое отличие от игры первого круга, где «Ростов» уступил со счетом 0:3.

14:30. Кстати, это пока единственная игра в нынешнем сезоне, в котором Джанаев пропустил больше двух мячей. «Сухая» серия голкипера длится уже 630 минут, сегодня его попробуют огорчить сразу два признанных голеодора – Халк и Дзюба.

16:30. Отлично пока складывается сегодняшний день для донского спорта. Несколько минут назад стало известно, что гандбольный клуб «Ростов-Дон» в первом полуфинальном матче российской Суперлиги разобрался в Волгограде с местной «Динамо-Синара» со счетом 26:17. Донские красавицы, как всегда, сыграли блестяще.

16:40. Погода в южной столице сегодня тоже на высоте. +20 градусов на улице. Правда, вечером прогнозируют дождь и даже ливень. Будем надеяться, что хорошей игре метеоусловия не помешают.

18:11. У входа на стадион уже многолюдно. Болельщики потихоньку заходят на арену. А около фан-сектора большая очередь, заполняется Олимп-2 потихоньку.

18:20. Вышли судьи и команды погулять газону. Бывшие и нынешние зенитовцы – Могилевец, Терентьев, Кержаков и Трошечкин активно что-то обсуждали между собой.

18:28. Одно из самых красивых событий – поле начинают поливать из гидранта. Классное зрелище, правда, ветер усилился, поэтому капли воды долетали аж до ложи прессы.

18:36. Кстати, про погоду. Похолодало, еще и тучки черные появились над стадионом, поэтому нельзя исключать, что придется под дождем командам играть сегодня.

18:42. Первый серьезный шум на «Олимп-2» за сегодня. Приветствуют вышедшего на разминку Сослана Джанаева. Напомню, 630 минут составляет «сухая» серия голкипера. Если еще 36 минут продержит ворота в неприкосновенности Сослан, споем одну очень известную песню.

18:53. Серьезную ротацию произвел Курбан Бердыев после победы над «Кубанью», сразу четыре новых игрока в основе желто-синих. Джанаев – Калачев Баштуш, Навас, Новосельцев – Нобоа, Ерохин, Канга – Полоз, Азмун.

19:02. Андрей Виллаш-Боаш сделал всего две замены. Хави Гарсия и Гараю заменили соответственно Данни и Нету. Состав питерцев – Лодыгин – Смольников, Гарай, Ломбертс, Жирков – Витсель, Маурисио, Хави Гарсия – Шатов, Халк, Дзюба.

19:10. Закончили обе команды предматчевую разминку. Совсем немного времени остается до начала игры. «Ростов-город, Ростов-Дон» по традиции весь стадион поет. Отличное зрелище.

19:14. ЦСКА сегодня обыграл со счетом 1:0 «Динамо» и обошел «Ростов». Поэтому желто-синим нужно обязательно побеждать, чтобы вернуться на первую строчку. «Краснодар» и «Локомотив» также одержали синхронные победы и сравнились с «Зенитом». Еще жарче становится интрига в Премьер-лиге, давно не было такой концовки в нашем чемпионате.

19:25. Выходят команды на поле под скандирования болельщиков. Рукопожатия, официальная часть, после которой начнется то, для чего все мы здесь сегодня собрались. Почти как в песне, друзья.

1-я минута. Свисток и поехали. Дзюба и Шатов начинают с центра поля. Сразу рванул в атаку Калачев, прошел до линии штрафной и попробовал прострелить, но защитники выбили мяч. Отличное начало!

2-я минута. Сбили Халка у самой штрафной, и опасный стандарт у ворот желто-синих мог бы быть, но сам же пострадавший выстрелил в ростовское небо.

4-я минута. Азумн рвался в контратаку. Вынудил Ломбертса отдать неточный пас, но Полоз все равно потерял мяч. Следом еще раз Калачев прошел по флангу, но безуспешно.

7-я минута. Полоз и Кудряшов хорошо разыграли мяч на половине поля соперника, но Дмитрий отдал неточный пас и сумел Гарсия прервать атаку.

9-я минута. Хозяева активнее выглядят на первых минутах, питерцы вряд ли ожидали такой прыти. Пока пытаются завладеть мячом, но высокий прессинг в действии и приходится пока на своей половине разыгрывать мяч гостям.

11-я минута. Добрались наконец до владений Джанаева и даже навесили на Дзюбу, но спокойно играют центрбэки.

12-я минута. Полоз вновь попытался оторваться от Ломбертса, но пока бельгиец уверенно отбирает мяч у нападающего.

14-я минута. Эмоционально что-то высказывал своим игрокам Бердыев, в первую очередь Канга.

15-я минута. Сумбур наблюдается в игре, чувствуется волнение. Велика цена ошибки, особенно для сине-бело-голубых, потому что отыграть пять очков будет очень трудно.

16-я минута. Угловой дончане подадут, и Баштуш зовут болельщики. Все помнят его гол «Спартаку»?

17-я минута. Не получилось в этот раз, и убежал «Зенит» в контратаку. Смольников бил с острого угла, но накрыли защитники, внимательнее нужно быть, может все плачевно закончиться в следующий раз.

18-я минута. Опасно было после штрафного Халка с угла штрафной. Там рикошет даже случился, но Джанаев взял мяч.

19-я минута. Странности начались у Карасева. Гарсия врезался в Канга, а потом ударил Гуелора по затылку. Маленькая потасовка и требовали удаления трибуны для португальца. Но судья решил обойтись устным предупреждением. Странно, мда.

23-я минута. Нарастает недовольство решениями линейнего арбитра. Несколько раз от подопечных Виллаш-Боаша мяч уходил, но решили спорный эпизод в их пользу.

24-я минута. Штрафной для Халка. Далековато было, и сильно выбили мяч защитники. Обосновался «Зенит» на половине поля соперника.

26-я минута. Больно, наверное! Канга врезал по ногам Витселю в центре поля, надо успокаиваться габонцу, чтобы не схлопотать предупреждение.

28-я минута. Атаку хорошую провели хозяева. Калачев пытался найти кроссом Азмуна, но Лодыгин первый на мяче.

30-я минута. Еще один навес на Азмуна. Теперь Кудряшов с левого фланга атаки, но Гарай и Ломбертс разобрались и на этот раз.

32-я минута. Канга что-то невнятное делает. Стоял Ерохин свободный, но зачем-то сделал длинную и неточную передачу на Калачева.

33-я минута. Еще разок по флангу. Опять Калачев навешивал и Кудряшов был первым на мяче, но неудачно принял Федор мяч. Начало получаться у желто-синих в атаке. Теперь нужно прицельно ударить.

35-я минута. Еще разок. Убежали в контратаку и вновь пытались найти иранца подопечные Бердыева, однако Лодыгин забрал мяч.

36-я минута. Сухая серия Джанаева достигает космических 666 минут! Six, six, six the number of the beast. Hell and fire was spawned to be released – поем все вместе одну из лучших песен группы «Железная дева», в смысле Iron Maiden.

38-я минута. Чуть травму Дзюба не нанес Джанаеву. Медики вышли на поле, чтобы помочь вратарю, и вернулся Солсан на поле. Здоровья!

42-я минута. Азмууун. Побежал в одиночку на защитников и угловой заработал. Правда, вновь неудачная подача, теперь на ближнюю штангу. Не треснули баррикады Северной столицы.

43-я минута. Гооооооооол!!! КАНГА! КАНГА! КАКУ ГУЕЛОР КАНГА! Вышли вдвоем Полоз и Канга против Лодыгина, россиянин не пожадничал, и КАНГА открывает счет. УРА!!!

Перерыв. Грамотно сыграл «Ростов» в первом тайме, не дал создать «Зениту» ничего опасного, а сами дончане отлично потерзали фланги соперника. Жирков и Смольников в присутствии Кудряшова и Калачева забыли об атаке. Заслуженно пока ведут хозяева.

46-я минута. Начинаем второй тайм. Еще 45 минут настоящей футбольной бури, нужно отстоять минимальное преимущество и выходить на первое место.

49-я минута. Гости после перерыва больше владеют мячом, но создать что-то опасное у ворот соперника у них не получается.

51-я минута. Дзюба и Халк лежат на газоне и долго не встают, но Карасев показал им, что нарушения в том эпизоде не было и лучше бы было встать и продолжить встречу.

56-я минута. Смольников упал красиво после подката Кудряшов и требовал угловой. А зря, потому что арбитр хорошо все видел. От ворот пробьет Джанаев.

59-я минута. ААААААА! Второй! Азмууууун! Вывели на ударную позицию иранца, и форвард был точен. Безумие на трибунах.2:0!

62-я минута. Дзюба мог сейчас отыграть один мяч. Попал в перекладину после прострела с фланга.

63-я минута. Уносят сейчас Азмуна на носилках с поля. Несколько минут лежал иранец, видимо, повреждение у него. У гостей замена – Кокорин вместо Шатова.

65-я минута. Бухаров заменяет Азмуна, здоровья пожелаем Сердару и скорейшего возвращения в состав.

70-я минута. Шалят нервишки у Витселя всю игру. Вот и врезал Калачеву на фланге, а партнеры в это время продолжали играть. Заслуженная желтая бельгийцу.

72-я минута. Хорошо Бухаров поборолся на втором этаже, но затем срубил Хваи Гарсию. Держит в напряжении оборону Александр, что очень важно сейчас.

73-я минута. Теперь у Бухаров травма, лежит он на газоне. Да, жестко, а порой грубо действуют игроки из Санкт-Петербурга. Долго оказывают помощь нападающему, но сам встает и идет за пределы поля игрок.

76-я минута. 3:0!!! Ерохин! Фантастика! Разгром просто. Ерохин прошел по флангу и с очень острого угла, когда все ждали навес, взял да и саданул по воротам. Мяч от штанги влетает в сетку.

79-я минута. Просто невероятно! Вы ждали такое? Бессилен Виллаш-Боаш перед гением Бердыева! «Ростов» – это механизм, который работает, как швейцарские часы. И не нужно для этого ни многомиллионных покупок, ни денег «Газпрома».

83-я минута. Мега-джокер Думбия выходит на поле вместо Полоза, чтобы освежить атаку. Гости продолжают катать мяч на своей половине, дальше продвинуться пока не получается.

89-я минута. Желтая Кокорину. Вышел откровенно плохо на замену, а тут еще и врезал в центре Кудряшову. Травму получает Федор и Маргасов вместо него. Теперь Кокорин отличается только так.

90-я минута. Пять минут добавляет Сергей Карасев к основному времени матча.

92-я минута. Джанаев! Стена просто! Кокорин бил метров с 15, но отлично выбрал позицию Сослан и забрал мяч.

95-я минута. Победаааааа! В красивом стиле команда Курбана Бердыева громит на своем поле чемпиона страны и продолжает победное шествие.

21:32. «"Зенит" – ведущая команда России по подбору игроков, по этой причине нам нужно было сыграть дисциплинировано. Первые 20 минут были проблемными, но потом все нормализовалось», – сказал на послематчевой пресс-конференции Курбан Бердыев.

22:00. Еще раз поздравляем всех с победой и ожидаем 1 мая, когда «Ростов» сыграет в Саранске с местной «Мордовией». Вперед, Сельмаш!