RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Атаманский дворец оценят независимые эксперты

Атаманский дворец оценят независимые эксперты

Ростовский арбитраж 29 марта продолжил рассмотрение иска Старочеркасского музея-заповедника к региональному минимущества, передавшему несколько зданий музея, в том числе Атаманский дворец, Донской митрополии. Администрация музея собирается оспорить это решение.

В ходе очередного заседания суда истец ходатайствовал о проведении историко-культурной экспертизы, которая поможет дать верную оценку историческим документам, предоставленным обеими сторонами конфликта. По мнению руководства музея-заповедника, такая экспертиза позволит ответить на вопросы, являются ли спорные объекты имуществом религиозного назначения и идет ли в них речь именно о тех зданиях, которые указаны в архивных справках, предоставленных Донской митрополией.

В качестве экспертов музейщики предложили сотрудников Государственного института искусствознания – искусствоведов Георгия Смирнова и Елену Щубпеву. Представители епархии не возражали против самой процедуры, однако, по их мнению, для этого в материалах дела не достаточно документов, в частности не хватает исторической справки по объектам, а также паспортов памятников. Кроме того, епархия предложила альтернативного эксперта – члена Союза архитекторов России Виктора Аксенова.

Судья Татьяна Пипник попросила участников процесса предоставить все необходимые документы для экспертизы и назначила очередное заседание на 13 апреля. После выхода из зала суда представители конфликтующих сторон сделали заявления для прессы.

«Сегодня музей предложил проведение независимой экспертизы, потому что каждая сторона конфликта одни и те же документы интерпретирует в своих интересах. К тому же в самих архивных справках имеется путаница, в которой надо разобраться. Например, в некоторых из них дом атамана Ефремова называют домом игуменьи, в других – нет. Чтобы поставить точку в этом вопросе, и необходима независимая экспертиза», – говорит замдиректора Старочеркасского музея-заповедника Ирина Чеботурова.

«Сейчас идет последний этап конфликта – битва правовых титанов. Тут важна работа экспертов. Юридические споры – это всегда кладбище гипотез. В разные эпохи менялись правовые поля, но мы опираемся на действующее законодательство, на исторические факты и завещание атамана Ефремова, передавшего дворец в собственность церкви за вечный помин его души. Что касается самой экспертизы, то в целом я к ней отношусь положительно, но здесь как в старом анекдоте: "Вы что, не верите мнению нашего эксперта?" – "Конечно, верю, точно так же, как и верю в то, что это "ваш" эксперт"», – заявил пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский.

Он также подчеркнул, что деятельность церкви не мешает работе музея, однако ранее сообщалось, что у музейщиков и представителей РПЦ уже возникали споры из-за проведения фольклорных мероприятий, в частности Масленицы.

Напомним, по распоряжению областного министерства имущественных и земельных отношений от 28 сентября 2015 года четыре здания, принадлежащих Старочеркасскому историко-архитектурному музею-заповеднику, передаются РПЦ. В числе этих зданий – Атаманский дворец (усадьба Ефремовых), а также фундаменты каретной и конюшни. В Донской митрополии утверждают, что имеют копии документов, подтверждающие права церкви на Атаманский дворец. Однако музейщики и общественные деятели оспаривают решение министерства.

Музей-заповедник создан в 1970 году по инициативе Михаила Шолохова. «В создание музея вложили массу средств. Большая их часть была направлена на реставрацию собора в Старочеркасске, колокольни и Ефремовского подворья в целом. Все это дало результаты, а теперь началось такое отступление. Уже нет собора, нет колокольни. Мы хотим узнать, на основании чего появилось такое распоряжение», – говорит председатель донского отделения ВООПИиК Александр Кожин.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем