RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Кто выселит бомжей из домов Суворовского?

Кто выселит бомжей из домов Суворовского?

Жители микрорайона Суворовского, соседями которых теперь стали бомжи, заселившие пустующие квартиры, построенные для военных, пока не дождались реакции государственных структур. В приемной президента России сообщили, что передали их жалобу в Минобороны.

Напомним, что на этой неделе ростовчане, проживающие в Суворовском, выложили в сеть фотографии, на которых видно, что свободные квартиры в домах, принадлежащих Минобороны, захватили бомжи. Они пожаловались на то, что компания «Славянка», которая занималась управлением этими домами, в прошлом году не прошла процедуру обязательного лицензирования и лишилась права на осуществление своей деятельности. Пустующие квартиры уже разгромлены.

«На сегодняшний день многие дома в 140-м военном городке находятся в плачевном состоянии, то есть в разгар экономического кризиса миллиарды бюджетных денег просто вылетают в трубу», – рассказал активист Сергей Ноздрин, проживающий в Суворовском.

По словам Сергея Ноздрина, жители микрорайона отправили фотографии и письмо с подробным описанием ситуации в Министерство обороны РФ, приемную президента, сити-менеджеру и главе Октябрьского района.

«На данный момент ответили только из приемной президента, – рассказывает Сергей Ноздрин. – Сказали, что передали информацию в Минобороны с условием обязательного ответа. Местные власти пока что упорно хранят молчание».

В мэрии корреспонденту 161.ru сообщили, что ответственность за эти дома лежит на Главном управлении жилищно-коммунального хозяйства, которое подконтрольно Министерству обороны. А в пресс-службе Минобороны на вопросы 161.ru сегодня не смогли ответить.

По данным группы компаний ВКБ, которая застраивает Суворовский, всего для военных там было возведено 4207 квартир. Они были сданы в эксплуатацию до 30 декабря 2013 года. Контракт был заключен с ОАО «Главное Управление обустройства войск» (дочерняя структура Министерства обороны РФ).

«На 18 января заселено лишь 1890 квартир, а 2317 по-прежнему пустуют, – говорит руководитель ростовского направления ГК ВКБ Николай Бритвин. – Есть все основания полагать, что они не будут заселены. Остаются актуальны проблемы, связанные с низкой эффективностью работы управляющей компании. Незаселенные дома все больше и больше приходят в непригодность».

По словам Николая Бритвина, с 3 августа 2015 года дома военных обслуживает ООО «ГУЖФ». Там 161.ru сообщили, что ГУФЖ не может тратить деньги на пустующие квартиры.

«Управляющая компания ГУЖФ осуществляет свою деятельность за счет денег, собранных с жильцов. Тратить их на восстановление пустующего фонда компания не имеет права, – сообщила руководитель пресс-службы ГУЖФ Мария Лысенко. – Деньги жителей идут на оплату ресурсов и на комплексное содержание домов. Вместе с тем, ГУЖФ неоднократно обращалось в правоохранительные органы по вопросу хищения и порчи государственного имущества».

Как отметила Мария Лысенко, согласно информации Южного регионального управления жилищного обеспечения Минобороны России, жилье в микрорайоне Суворовский востребовано, и до конца 2016 года планируется заселить 98% квартир.

«Тем не менее до настоящего времени ни один военнослужащий не обратился к нам с целью заселения в жилые помещения», – сообщила она.

В ГК ВКБ сообщили, что Минобороны планировало заселить 98% квартир военного городка еще к концу 2015 года. Однако эти планы так и не были реализованы. Поэтому в начале 2016 года Николай Бритвин направил в ведомство предложение передать невостребованные квартиры, построенные на средства федерального бюджета, льготникам, которые стоят в очереди на получение жилья в рамках социальных программ области и Ростова-на-Дону. Эти предложения сейчас находятся на рассмотрении.

Активист Суворовского Сергей Ноздрин, обратившийся в Минобороны с просьбой выселить бомжей, уже не в первый раз обращает внимание властей на проблемы микрорайона. Напомним, что в декабре 2015 года он записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказал о проблемах военного городка. На следующий день на улице появилось уличное освещение, а представители Минобороны и власти Октябрьского района пообещали решить все остальные вопросы.

После маленькой победы ростовчан прошло всего два месяца, однако ситуация с тех пор изменилась исключительно в худшую сторону, сообщил корреспонденту 161.ru Cергей Ноздрин.

«19 января уличное освещение вновь отключили, – говорит он. – Наверное, в декабре свет дали ради новогодних бонусов. Сейчас Минобороны хочет перевести электросети на баланс города, однако представители администрации отказываются, сетуя на то, что на документацию и прочие работы они должны будут потратить 400 тысяч рублей».

Местные жители, опасающиеся выходить на улицу в темное время суток, попросили разместить в микрорайоне опорный пункт полиции. Однако им отказали с формулировкой «полицейских негде разместить», рассказал Сергей Ноздрин.

Кроме того, по словам молодого человека, сейчас в Суворовском, где проживает уже свыше тысячи несовершеннолетних, нет ни одного среднеобразовательного учебного заведения. Дети прикреплены к 40-й и 79-й школам, находящимся в десяти километрах от микрорайона.

По данным ГК ВКБ, компания в микрорайоне Суворовском возвела для военных 25 домов общей площадью 265 тыс. кв. м. Всего до 30 октября 2013 года было введено в эксплуатацию 4207 квартир. Квартиры сдавали с ремонтом под ключ. Там были установлены стеклопакеты, счетчики, домофоны, сантехника и металлические входные двери.

Фото: Фото Сергея Ноздрина из сообщества «Ростов.Главный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем