Город Михаил Чернышев хочет в Госдуму

Михаил Чернышев хочет в Госдуму

161.ru выяснил некоторые фамилии из предварительного списка кандидатов от «Единой России» на будущих выборах в Госдуму. Главной неожиданностью стала появившаяся в нем кандидатура бывшего ростовского градоначальника, а ныне замгубернатора Михаила Чернышева, который с большой долей вероятности будет баллотироваться по Южному избирательному округу. Пока что полный список не сформирован, с потенциальными кандидатами ведутся переговоры, а политтехнологи сетуют на недостаток сильных кандидатов.

По данным информированных источников, по Южному избирательному округу кандидатом от «Единой России» станет бывший ростовский градоначальник Михаил Чернышев. В Нижнедонском округе будет избираться председатель совета директоров «Донэнерго» Владимир Крупин, в Шахтинском – депутат Законодательного собрания Ростовской области Максим Щаблыкин.

Выборный список «единороссов», скорее всего, возглавит депутат Владимир Плигин, в первой тройке значится и Евгений Москвичев. Депутат Зоя Степанова избираться не будет, а исключенные из Генсовета ЕР Ольга Борзова и Виктор Водолацкий есть в предварительном варианте списка, но не в первой его тройке, поэтому вряд ли попадут в нижнюю палату российского парламента, говорят источники 161.ru.

«По остальным кандидатурам ведутся переговоры, многое определит начало праймериз, когда будут сделаны первые замеры по тем или иным кандидатурам. По имеющейся информации, сразу три известных социологических агентства будут "снимать" эту информацию», – отметил ростовский политолог.

В Ростовском и Таганрогском округах «Единая Россия» не будет представлена, поскольку здесь своих кандидатов выдвинул Объединенный народный фронт. Впрочем, и в этом случае не обошлось без неожиданностей: если в Ростовском округе баллотируется беспартийный активист Михаил Попов, то в Таганроге на выборы при поддержке ОНФ пойдет думский «справоросс» Михаил Емельянов.

Наиболее уязвимой эксперты считают позицию Михаила Чернышева, поскольку его оппонентом выступил депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев. «Учитывая бэкграунд экс-мэра донской столицы и напор Коломейцева, битва ожидается серьезной. Но уход Чернышева в столицу – результат давних договоренностей с областным руководством: мэрство в обмен на Госдуму через промежуточную должность замгубернатора», – считает собеседник портала.

По мнению политолога Романа Базикова, Чернышев, по всей вероятности, рассчитывает на свой годами сформированный административный ресурс и хорошие связи в местном избиркоме. При этом Базиков признает, что, несмотря на это, Чернышеву придется трудновато, учитывая усталость от него электората.

Серьезная борьба предстоит «фронтовику» Михаилу Попову и единороссу Владимиру Крупину, в округах которых баллотируются коммунисты Владимир и Евгений Бессоновы.

В целом политологи оценивают грядущие выборы как непростые для правящей партии. Уже сейчас все партии испытывают проблемы с поиском сильных кандидатов, во многом из-за жестких требований к депутатам. «Люди рассуждают так: я потрачу деньги, и еще за это мне придется отказаться от зарубежных активов, собственности и пр.», – рассуждает глава фонда «Прикладная политология» Сергей Смирнов.

По данным опрошенных экспертов, условная стоимость избирательной кампании одного кандидата правящей партии составляет в среднем 1,2 млн рублей, однако эта цифра может значительно увеличиться в зависимости от обстоятельств.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2016 года. В нынешнем составе нижней палаты Дон представляют 13 депутатов.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем