Город Деньги из мусора

Деньги из мусора

13 миллионов рублей за год заработал мусороперерабатывающий завод в Белокалитвенском районе, не имея на этот вид деятельности никакого разрешения. Его директор Александр Павлов утверждает, что оформление документов шло параллельно...

" src=

13 миллионов рублей за год заработал мусороперерабатывающий завод в Белокалитвенском районе, не имея на этот вид деятельности никакого разрешения. Его директор Александр Павлов утверждает, что оформление документов шло параллельно с работой, а не работать завод не мог. Правоохранительные органы тем временем с удивлением обнаруживают все новых и новых игроков на «мусорном» рынке, ведь дело это – сверхприбыльное.

Утилизировать мусор на особых полигонах должны специальные предприятия. Единственным таким предприятием в Белокалитвинском районе стал завод «Алмаз» – соответствующее постановление подписано главой района и местными депутатами. Однако оперативникам донского УБЭП доподлинно стало известно, что у предприятия нет лицензии. «Алмаз» уже дважды попадал в поле зрения милиционеров.

«Для такой предпринимательской деятельности выдается лицензия Ростехнадзора на пять лет. Ее стоимость – 1200 рублей, но за подготовку документов для ее получения (разработка проекта участка для размещения мусора, паспорт участка, проведение исследований), нужно заплатить около 300 тысяч рублей. Это, уверяю, относительно небольшая сумма по сравнению с извлекаемыми доходами от такого бизнеса. В год средний заработок предприятия составляет не менее 10 миллионов рублей. Первый руководитель этой фирмы в прошлом году уже привлекался после многочисленных административных санкций к уголовной ответственности. За нелегальный бизнес и незаконную прибыль в размере 23 миллионов рублей суд приговорил его к штрафу в 50 тысяч рублей. Нынешний директор наступает на те же грабли, отговариваясь тем, что на оформление лицензии уходит долгое время. Как правило, срок получения лицензии на мусороперерабатывающую деятельность, при отсутствии каких-либо нарушений в документации, занимает три месяца. А фирма, о которой сейчас идет речь, без лицензии не должна была работать», – со знанием дела рассказывает сотрудник донского ГУВД Екатерина Данова.

Законное требование милиционеров директор «Алмаза» Александр Павлов понимает, но тут же разводит руками: «Если бы мы все это время не утилизировали мусор, что стало бы с районом? И откуда взялись неучтенные 13 миллионов? Я показал всю документацию УБЭПникам, уплачены в бюджет все налоги от деятельности предприятия согласно постановлению районных властей. Я платил налоги! Как только я стал директором, я сразу стал заниматься оформлением лицензии. Отвез документы в Ростехнадзор. Они имеют право проверять их полтора месяца. Через полтора месяца мне сообщили о двух недостатках. Я их устранил, и на это тоже понадобилось время. Снова отвез документы. Снова жду полтора месяца. Найдут опять какой-то недостаток, и снова терять время. Какие там три месяца? Мне в Ростехнадзоре так и сказали: «Чудак-человек, будешь к нам в контору как на работу ездить». Вот и езжу в Ростов. И милиционерам я все это рассказывал и показывал недооформленные документы. Но они ведь оформляются! Я не сижу сложа руки. Какой-то замкнутый круг».

В Ростехнадзоре корреспонденту 161.ru посоветовали обратиться в отдел лицензионной и разрешительной деятельности. «Начальника нет, будет позже, вообще, это не к нам, вам нужно обратиться к нашим экологам. Диктую телефон», – тут же нашлись в отделе. А по указанному телефону собеседник оказался менее осведомленным. «Да откуда мы знаем, можно или нет работать мусороперерабатывающему предприятию без лицензии, пока она в стадии оформления?! И почему к нам, обратитесь в лицензионный отдел!» – замкнули круг экологи, не оставив никакой надежды получить ответ на злополучный вопрос.

Уже независимый от Ростехнадзора эколог рассказал, что данное предприятие относится к четвертому классу экологической опасности. Занимается сбором, обезвреживанием, транспортировкой и размещением несортированных отходов из жилищ и организаций.

«Это разряд малоопасных отходов. Тем не менее в результате скопления или неправильной переработки подобного мусора экология все равно нарушается, и для ее восстановления требуется не менее трех лет. Лицензия Ростехнадзора предусматривает обязательные правила по утилизации твердых бытовых отходов – ТБО. Это, например, специальное оборудование, герметичные контейнеры, оснащенные полигоны для размещения мусора. Выданное государством разрешение подразумевает собой квалифицированную и профессиональную деятельность для уменьшения вредного воздействия на природу», – подтвердил необходимость наличия лицензии эколог Александр Ряднов.

В отношении нового директора фирмы возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Специалисты «мусорного» бизнеса говорят о повальной проверке их предприятий, начавшейся еще в прошлом году, что и подтвердили в пресс-службе ГУВД области.

«В прошлом году проверили 11 подобных организаций. В отношении пятерых из них (в том числе в городе Шахты, Семикаракорском и Октябрьском (сельском) районах) возбуждены уголовные дела. Общая сумма незаконного дохода от мусороперерабатывающего бизнеса составила более 40 миллионов рублей», – огласили статистические данные в пресс-службе ведомства. Это означает, что как минимум пять предприятий в области свозят и утилизируют мусор так, как считают нужным. И если материальный ущерб от такой «самодеятельности» компетентные органы рано или поздно подсчитают, то оценить ущерб, нанесенный окружающей среде, вряд ли кому-нибудь удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем