Город Ректор ЮФУ ответила на упреки анонимов

Ректор ЮФУ ответила на упреки анонимов

Ректор ЮФУ Марина Боровская опровергла информацию о сокращении 400 преподавателей, которое якобы должно было пройти в вузе по итогам двух конкурсов. Штат, в крайнем случае, сократится на 20-30 человек, заявила она на пресс-конференции. В этот момент на улице проходила акция протеста студентов, требующих вернуть на прежние должности своих научных руководителей.

По словам ректора Марины Боровской, места преподавателей в ЮФУ стали конкурентоспособными, в частности была реформирована система оплаты труда, поэтому интерес к работе в университете проявляют и сотрудники других вузов. Речь идет, к примеру, о ДГТУ и РГСУ, а также ученых их вузов соседних регионов – Краснодарского края и Ставрополья. На данный момент они составляют 10% от общего количества претендентов на рабочие места ЮФУ. За счет этого и возросла конкуренция между специалистами, утверждает Боровская.

Кроме того, изменились требования к образованию студентов со стороны работодателей, так что теперь преподавательский состав должен им соответствовать, отметила ректор. Теперь каждый из претендентов на звание преподавателя ЮФУ должен доказать профессиональному сообществу важность своей работы. При этом берутся в расчет различные критерии – научная деятельность, обучение студентов, реализация различных образовательных программ.

«Я хотела бы посмотреть в глаза тем, кто боролся за право работать в университете, но не смог отстоять его в ученом совете. Ученый совет имеет возможность, во-первых, избрать сотрудника на конкурсное место. А в случае, если избрание не состоялось, может обратиться с ходатайством в адрес ректората о поддержке коллег. Тогда они продолжат работу до следующего конкурса. На февральский конкурс выставлялись ставки, освободившиеся после завершения сроков контрактов. Всего их 197. Ранее их занимали 230 человек. Сейчас, помимо них, появились еще желающие. Таким образом, количество конкурсантов выросло до 442 человек», – сказала Марина Боровская

Отдельно ректор ЮФУ прокомментировала ситуацию с сокращением в ноябре прошлого года 1610 ставок технического персонала. Напомним, тогда речь шла об электриках, уборщицах, комендантах и некоторых других специальностях. По словам Марины Боровской, сейчас обслуживание зданий университета передано на аутсорсинг, но сотрудники, ранее выполнявшие эту работу, не были уволены. Они вошли в штат компаний, оказывающих ЮФУ эти услуги. Таким было условие тендера.

Также на пресс-конференции обсуждали информацию, которую опубликовали некоторые СМИ, о том, что якобы на философский факультет направили разнарядку сокращать сотрудников различных кафедр в целях экономии.

«Ни о какой оптимизации заработной платы речи идти не может. Мы сейчас специально установили фиксированные оклады. Например, оклад профессора – 42 тысячи рублей. Для сравнения: в Высшей школе экономики он 35 тысяч рублей. Это была моя принципиальная позиция. Важно, чтобы все изменения в системе не потрепали профессорско-преподавательский состав. Ранее действовали различные надбавки, но в итоге выходило так, что у подразделения фонд огромный, а распределялся он между пятью преподавателями близкими к руководству», – сообщила ректор ЮФУ

Кроме того, Марина Боровская ответила на анонимный упрек, прозвучавший в Сети о том, что ректорат тратит большие деньги на заграничные командировки. В частности, поездка на Кубу якобы обойдется в 1,5 млн рублей. По мнению ректора ЮФУ, подобные заявления неизвестных в Интернете являются «текстовыми селфи», целью которых является стремление привлечь внимание к собственной персоне.

«На Кубу только я собираюсь, вместе с большой делегацией Министерства образования, – говорит Боровская. – Речь идет о создании северо-американскими странами консорциума вузов. ЮФУ выбран в качестве опорной площадки. Моя командировка там строго рассчитана – разрешено пребывать за рубежом не более пяти дней. 1,5 млн рублей она стоить не может, хотя авиабилеты, конечно, дорогие. Все остальные расходы минимизированы. Программа расписана настолько плотно, что ходить по магазинам и пить коктейли я физически не успеваю, да и не люблю я это в рабочее время делать», – ответила Марина Боровская.

Во время пресс-конференции на улице проходил митинг. Студенты архитектурной академии ЮФУ протестовали против увольнения заведующей кафедры декоративно-прикладного искусства Натальи Дробышевой и доцента Анны Мойкиной. Всего на митинг пришли порядка 15-20 человек.

«Мы требуем, чтобы нам вернули прежнюю заведующую кафедры. Она много лет здесь работала, фактически создавала ее. Сейчас некоторые студенты накануне выпуска лишились своих научных руководителей, и они не хотят работать с другими», – сообщила 161.ru студентка первого курса магистратуры Татьяна Журавлева.

Фото: фото с официального сайта ЮФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем