Город Зеленый «Парк» украсит «Северный»

Зеленый «Парк» украсит «Северный»

Совет по инвестициям Ростова-на-Дону сегодня рассмотрел наиболее перспективные инвестпроекты, реализуемые в городе, в том числе строительство нового кинокомплекса «Парк» на проспекте Космонавтов в Ворошиловском районе.

Инвестпроекты Ростова

Как сообщил замглавы администрации города по вопросам экономики Сергей Раздорский, по итогам проведения рабочих групп и встреч с инвесторами из перечня городских инвестпроектов предлагается исключить перенос Ростовского порта в Заречную портово-промышленную зону в связи с прекращением его реализации.

В то же время раздел «Инвестиции Ростова» пополнят несколько проектов. Это создание и обслуживание платных парковочных мест на городских улицах (ООО «Ростовское парковочное пространство», 553,3 млн рублей), строительство колеса обозрения в парке Октябрьской революции и восстановление гостиницы «Radisson Blu Ростов» (ООО «Группа Агроком», 100 млн рублей и 200 млн рублей соответственно).

В результате перечень будет состоять из 140 инвестпроектов на общую сумму 310 млрд рублей.

Инвесторы идут в СЖМ

В этот раз совет подробно рассмотрел инвестиционные проекты, реализуемые на территории Ворошиловского района. В перечень входят 13 проектов на общую сумму 27,3 млрд рублей. Все они находятся на разной стадии исполнения. Наиболее интересными, по словам главы районной администрации Сергея Ковшикова, являются четыре из них.

В частности, группа «Ростовский авангард» занимается организацией серийного производства вертолетов Ми-28НЭ на ПАО «Роствертол» стоимостью 4 млрд рублей. ООО «Донские Зори» намерено вложить 400 млн рублей в строительство второй очереди продовольственного комплекса со встроенной автостоянкой и гостиничным блоком на пр. Космонавтов, 4а.

Третий проект на сумму 150 млн рублей реализует инвестор ООО «Водопад». Правда, ввод в эксплуатацию строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса на пр. Космонавтов, 31б откладывается из-за трудностей с подключением коммуникаций. «Мы дали им (инвестору. – Прим. ред.) 3 млн рублей на решение этого вопроса, которые компания потом должна вложить в благоустройство территории», – отметил глава города Сергей Горбань.

Парковая зона

Четвертым, одним из наиболее интересных инвестпроектов, реализуемых в Ворошиловском районе, является строительство нового кинокомплекса «Парк» на 12 кинозалов по адресу пр. Космонавтов, 19а/28ж. Инициатор инвестпроекта – ООО «Антрацит» – сам вышел на администрацию города с предложением о строительстве нового развлекательного комплекса.

Как рассказал официальный представитель инвестора – генеральный директор ООО «Поиск-Сервис» Владимир Александров, помимо кинозалов здесь планируется разместить детский центр развития, обучения и техники, интерактивный технический музей для ребят в возрасте от 12 лет, спортивно-оздоровительный центр, рестораны и магазины. При полной загрузке центр позволит обеспечить занятость по меньшей мере 400 человек.

Кто станет якорным арендатором кинокомплекса, инвестор пока не сообщает. «Мы будем строить универсальный кинокомплекс на 12 залов, который сможет принять любую киносеть», – сказал Александров, уточнив, что вопрос о приглашении сети IMAX не рассматривается.

Площадь арендованной под проект земли составляет 1,2 га, из них площадь застройки – 0,96 гектара. В здании площадью 40 тысяч кв.м предусмотрена своя парковка на 500 машино-мест.

На сегодняшний день комплекс существует лишь в виде эскиза. Проектная документация находится в стадии разработки. Инвестор готов вложить в строительство развлекательного центра около 2,5 млрд рублей, но с учетом нестабильного курса рубля сумма может измениться. По словам Александрова, срок окупаемости проекта составит не менее десяти лет.

Заявленные сроки реализации проекта – 2016–2018 годы. Горбань заверил представителя инвестора в заинтересованности города в проекте и пообещал свою поддержку в оформлении документальной части проекта.

«Если до мая этого года начнете строить, мы вам поможем с оформлением документации. Надо построить к чемпионату мира по футболу, чтобы наши иностранные гости смогли его посетить», – заключил градоначальник. Он поинтересовался, не возражают ли присутствующие против выбранного зеленого цвета комплекса. Возражений не последовало.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем