Город Слишком дОроги дорОги?

Слишком дОроги дорОги?

В Ростовской области будут экономить на ремонте дорог, установке знаков и оказании помощи жертвам ДТП. Дон и еще два региона России исключены из списка федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг»...

" src=

В Ростовской области будут экономить на ремонте дорог, установке знаков и оказании помощи жертвам ДТП. Дон и еще два региона России исключены из списка федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 гг».

Об этом в 10 апреля на заседании Госдумы РФ заявил начальник ДОБДД РФ Виктор Кирьянов. «Финансирование программы (в 2009 году – прим. редакции) сокращено на 35%, а в некоторых субъектах федерации – более чем на 50%. В трех субъектах федерации, в том числе в Ростовской области, программа вообще приостановлена»,– цитирует Виктора Кирьянова «КоммерсантЪ».

Программу эту в ноябре 2005 года, будучи президентом РФ, утвердил Владимир Путин. Ее основная цель – к 2012 году в полтора раза снизить смертность в ДТП на дорогах России. На это из федерального бюджета было выделено более 54 млрд рублей. Но, по словам главы ГИБДД России, в планы властей внес свои изменения мировой финансовый кризис.

На Дону федеральная программа действовала параллельно с областной «Повышение безопасности дорожного движения на территории Ростовской области на 2007-2012 годы». Совместные усилия приносили плоды. По официальным данным, за два года в регионе только дорожных знаков установили свыше 10 тысяч. А кроме того провели диагностику более 400 км автодорог, установили более семи тысяч погонных метров барьерного ограждения, оборудовали свыше 150 светофоров, и прочее, и прочее, и прочее.

Передвижные комплексы фото- и видеофиксации, реанимобили и курсы повышения квалификации для врачей – это также сделано за деньги ФЦП. А кроме того, за счет средств программы в области начал работу единый номер вызова экстренной помощи – 112.

Похоже, что намерение федеральных властей лишить Ростовскую область целевых денег застало областные структуры врасплох. Несмотря на все разговоры о проблемах контроля за расходованием федеральных ресурсов, весь комплекс мероприятий по борьбе с аварийностью был результативным. Об этом свидетельствует статистика ГИБДД.

«У нас рост ДТП по итогам 2008 года остановился: за год число аварий снизилось на три десятых процента. Но при этом число погибших сократилось на 12% – в 2008 году в ДТП погибло 820 человек, тогда как в 2007 – 936», – на совещании, посвященном итогам года, рассказал начальник УГИБДД ГУВД по РО Александр Коверзин.

Печальные новости о судьбе федеральной программы сотрудники областного министерства автодорог, транспорта и связи комментировать не стали: попросили подождать.

«Сначала дума на заседании 17 апреля должна принять изменения в бюджет, и нам должны поступить соответствующие документы, а потом можно будет что-то говорить, – сообщила пресс-секретарь министерства Юлия Шевченко. – Конечно, областные власти попытаются искать пути для того, чтобы как-то смягчить последствия такого решения. Однако необходимо учесть, что область сама сокращает бюджет, и это при условии неприкосновенности социальных программ», – резюмировала она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем