Город Депутаты хотят отставки мэра Таганрога

Депутаты хотят отставки мэра Таганрога

Депутаты городской Думы Таганрога с большой долей вероятности уже в марте следующего года поставят мэру города Владимиру Прасолову неуд, за которым может последовать отставка градоначальника. Сам Прасолов, против которого возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, считает обвинения против себя необоснованными и в отставку не собирается.

Депутат от «Единой России» Артем Екушевский предложил Гордуме Таганрога заслушать отчет мэра Владимира Прасолова о работе городской администрации в 2015 году в этом январе вместо марта 2016 года. По словам Екушевского, идея не нашла поддержки среди его коллег, однако шансы, что градоначальник получит по итогам своего отчета неуд, весьма велики.

В числе претензий части депутатов к мэру – неудовлетворительное состояние городского хозяйства, отсутствие Таганрога в крупных областных программах, плохая собираемость налогов, непомерно раздутый административный штат. Кроме того, по словам народного избранника, до сих пор не принят городской бюджет – депутаты отправили его на доработку.

Если Городская дума во второй раз признает работу администрации неудовлетворительной (впервые муниципалитет получил неуд в марте 2015 года), это станет поводом для отставки Прасолова.

Впрочем, сам мэр в отставку не стремится, несмотря на недовольство им областных властей и городских депутатов, а также на возбужденное против него уголовное дело.

Дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления) в отношении главы города было возбуждено 22 декабря региональным управлением Следкома. По версии следствия, Прасолов незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации Таганрога пяти с половиной миллионов рублей на выплаты индивидуальному предпринимателю Андрею Макареню за уборку и вывоз снега с улиц Таганрога во время ЧС с 31 января по 6 февраля 2014 года. Работы, как считают в Следкоме, выполнены не были, однако по указанию градоначальника мэрия заключила с бизнесменом муниципальный контракт и оплатила невыполненный заказ.

Сам Прасолов считает обвинения против се6я беспочвенными. «Предприниматель выполнил все работы и получил законную плату», – отметил он в беседе с корреспондентом 161.ru. Он также добавил, что не давал пока показания следователям, однако Следком уже обыскал его кабинет и квартиру. «Из дома ничего не взяли, а из кабинета изъяли документы, касающиеся сделки с Макаренем. Я сам подсказал, где они лежат», – отметил градоначальник. В отставку мэр Таганрога не собирается.

Опрошенные порталом аналитики сходятся во мнении, что возбужденное против Прасолова дело является способом политического давления на мэра и попыткой ускорить его уход в отставку.

По словам политолога Александра Сухаря, градоначальник за время своей работы в таганрогской мэрии успел поссориться с областными властями, местными депутатами и даже разочаровать своих избирателей.

«Прасолов пришел к власти на волне недовольства бывшим мэром Николаем Федяниным под лозунгом “Время перемен”. Кадры новый мэр подбирал по принципу “кто против, тот с нами”. В итоге ему пришлось лавировать между несколькими группировками в администрации, что привело к его ссоре даже с бывшими соратниками. Ему не удалось найти общий язык с “Единой Россией” и областными властями, с которыми уже в 2014–2015 году он вступил в прямую конфронтацию», – отметил эксперт.

Политолог Роман Базиков говорит, что скорая отставка Владимира Прасолова сыграла бы на руку областным властям. «Депутаты наверняка поставят мэру неуд по итогам его отчета о работе администрации. Однако ничто не мешает ему затянуть этот отчет до конца года, как в свое время поступил мэр-коммунист Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Не стоит забывать, что осенью 2016 года пройдут выборы депутатов Госдумы, и областным властям не нужен неподконтрольный мэр в одном из крупнейших городов региона», - считает Базиков.

Прасолова вряд ли поддержит и выдвинувшая его на выборах партия: глава региональных "эсеров" Сергей Косинов заявил в беседе с корреспондентом 161.ru, что уже два года назад разошелся во взглядах с главным чиновником Таганрога.

Выдвинутый при поддержке партии «Справедливая Россия» Владимир Прасолов занял кресло мэра Таганрога в 2012 году и с тех пор неоднократно подвергался критике со стороны областных властей за неудовлетворительное состояние городского ЖКХ. Под пристальное внимание правоохранительных органов градоначальник попал в мае текущего года. Известно, что в таганрогской администрации тогда проводилась проверка, а самого Прасолова допрашивала ФСБ. За пару месяцев до этого городские депутаты поставили ему неуд по итогам работы в 2014 году. А в октябре 2015 года чиновника оштрафовали за нарушение правил городского благоустройства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем