Город Дончане ставят на военную ипотеку

Дончане ставят на военную ипотеку

Фото из открытых источников

Ростовская область в 2015 году стала четвертым регионом в России по количеству жилья, приобретаемого военнослужащими в рамках военной ипотеки. По этому показателю Дон уступает лишь Московской области, Краснодарскому краю, Ленинградской области и Санкт-Петербургу. Большой объем военно-ипотечных сделок заметно стабилизировал ситуацию на рынке недвижимости региона.

По данным руководителя ростовского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Антона Гефеле, всего по программе накопительно-ипотечной системы (НИС) в регионе за десять лет работы программы было куплено 5800 объектов жилья. Половину из них приобрели военнослужащие Минобороны, вторую часть – служащие правоохранительных органов, в том числе сотрудники Федеральной службы безопасности, МЧС и других силовых ведомств.

В Ростовской области в текущем году жилье приобрели 1103 участника военной ипотеки: 175 квартир было куплено на первичном рынке, 815 – на вторичном, и 113 военнослужащих предпочли частные дома с земельными участками. Половина сделок пришлась на ростовскую агломерацию – Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог.

Представитель «Росвоенипотеки» отметил, что с каждым годом участники программы все чаще берут в ипотеку жилье на первичном рынке. Интерес к новым квартирам не мог не отразиться на активности застройщиков. Сейчас для участия в программе аккредитовались 26 застройщиков.

Самыми популярными по числу заключенных сделок являются жилой комплекс «Суворовский» группы компаний «ВКБ-Новостройки», филиал «Магистрат-Дон» (входит в группу компаний «Интеко») с ЖК «Акварель» и «Западные ворота», ЖК «Три сквера» компании «Донстрой», а также ЖК «Северная звезда» в Батайске. Кроме того, в текущем году спросом у военных ипотечников пользовалось не только дешевое жилье, но и квартиры в жилых комплексах бизнес-класса – ЖК «Манхеттен» (Первомайский район), «Благодатный» (Советский район), «Жемчужина Дона» (Кировский район).

Как отметил представитель «Росвоенипотеки», это объясняется тем, что покупатели стараются приобрести ликвидное жилье, стоимость которого будет расти. «К тому же, если квартиру приобретает семья из двух-трех человек, им необязательно брать большую жилплощадь, они вполне могут себе позволить небольшую, но более дорогую квартиру», – отметил Гефеле.

Участников программы, покупающих жилье в строящихся жилых комплексах вроде «Суворовского», где еще нет законченной инфраструктуры социальных объектов, интересует невысокая стоимость квадратного метра и наличие ремонта.

Военные приобретали частные домовладения преимущественное в окрестностях Ростовского моря, в районе улиц Вавилова и Особенной, а также в Западном микрорайоне.

Участники программы абсолютно самостоятельно выбирают объект недвижимости для покупки. Средняя площадь приобретенных в 2015 году квартир составляет 67,8 квадратных метра.

В числе банков, принимающих участие в ипотечной программе, – Сбербанк России, «ВТБ24», «Связь-банк», «Газпром-банк», в этом году возобновил участие «Россельхозбанк», банк «Открытие», а также ряд банков – аккредитованных агентов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

В «Росвоенипотеке» рассчитывают, что объемы приобретаемого жилья в 2016 году будут расти. Для этого вводятся новые условия кредитования. Например, в следующем году у супругов-участников НИС появится возможность объединять средства для покупки квартиры или дома.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем