Город К «Аквамарину» приступили с опозданием

К «Аквамарину» приступили с опозданием

После вынужденной задержки компания ЮИТ ДОН приступила к строительству жилого комплекса «Аквамарин» в Кировском районе. Предполагалось, что проект стартует еще в начале года, однако из-за конфликта с региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников сроки его реализации были сдвинуты.

Причиной спора стал памятник регионального значения «Богатый источник» – историческое место, связанное с основанием Ростова-на-Дону. Представители общественной организации боялись, что строительные работы могут нанести ему вред. Однако руководству компании ЮИТ ДОН удалось доказать местным властям, что никакой угрозы нет, поскольку «Богатый источник» находится за пределами строительного участка.

«Перенос срока связан с тем, что нам пришлось доказывать, что на месте строительства жилого комплекса нет объектов культурно-исторического значения. В течение долгого времени на участке велись археологические работы», – рассказал генеральный директор ЮИТ ДОН Андрей Шумеев.

Участок площадью 4608 кв. м, на котором разместится ЖК «Аквамарин», расположен на улице Береговой. По замыслу авторов проекта, комплекс включает в себя два корпуса высотой 20 и шесть этажей. Дома будут стоять на трехуровневой стилобатной части, где планируется разместить автостоянку на 152 места, а также офисные помещения и фитнес-центр. Внутри двора предполагается организовать детские и спортивные площадки.

В ЖК «Аквамарин» будет 227 квартир. Из них 86 однокомнатных, 79 двухкомнатных и 62 трехкомнатных. Общая площадь жилых помещений составит 10 764,64 кв. м. По словам господина Шумеева, продажи уже начались. Стоимость квадратного метра в ЖК «Аквамарин» варьируется от 65 до 90 тысяч рублей за квадратный метр в зависимости от уровня жилья и этажа.

По словам специалиста риелторской компании «Недвижимость 24» Ирины Шуровой, средняя стоимость жилья комфорт-класса в центре Ростова сегодня составляет 65–70 тысяч рублей за квадратный метр. Спрос зависит не только от месторасположения объекта, но и от репутации застройщика, поскольку в кризис люди опасаются рисковать своими деньгами.

«Район улицы Береговой в центре города сейчас не самый лучший вариант прежде всего из-за проблем с транспортом», – говорит Ирина Шурова.

Сумму инвестиций в строительство ЖК «Аквамарин» в компании ЮИТ ДОН не раскрывают. По словам Андрея Шумеева, завершить проект предполагается в середине 2018 года.

ЮИТ ДОН – дочерняя компания финского концерна ЮИТ. В России концерн начал свою деятельность в 1961 году. Сейчас его региональные подразделения открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Казани. ЮИТ ДОН ввела в эксплуатацию жилые комплексы «Аэлита», «Западная Звезда», «Молодежный», «Парус», «Скандинавский» и «Victor House». На стадии строительства находятся еще два объекта

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем