RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Е. Смирнова: расследование гибели моего мужа зашло в тупик

Е. Смирнова: расследование гибели моего мужа зашло в тупик

На встрече, приуроченной ко дню рождения погибшего в ДТП профессора ЮФУ Владислава Смирнова, его супруга Елена Смирнова рассказала о том, что расследование гибели ее мужа зашло в тупик.

«Судебное дело – мертвое. Мне никто ничего не говорит. Наверное, я человек наивный, но поскольку вся моя жизнь была посвящена служению правде, я очень надеюсь, что все-таки зло будет наказано, – рассказала корреспонденту 161.ru Елена Смирнова. – Я вовсе не жажду крови. Но если мы не сумеем добиться правды, я думаю, это будет серьезный удар по имиджу властей».

«Расследование в отношении виновника ДТП Валерия Будаева продолжается», – заявила представитель СК Ростовской области Галина Гагалаева, отказавшись сообщить подробности.

Напомним, профессор трагически погиб 27 сентября минувшего года. Тогда в переулке Крепостном начальник отдела судебно-договорной работы правительства Ростовской области Валерий Будаев в состоянии алкогольного опьянения выехал с парковки и протаранил ларек, в котором находились Владислав Смирнов с супругой и сестрой.

Пострадавших доставили в больницу, но во время операции у профессора не выдержало сердце и он умер. Его супруга Елена Петровна получила перелом ноги и долгое время провела в гипсе.

Завести уголовное дело в отношении Будаева мешал его статус судьи в отставке. Только в конце июня текущего года дело сдвинулось с мертвой точки. Сейчас следствие проводит повторную экспертизу. По ее результатам специалисты должны определиться с окончательной квалификацией действий Будаева. Пока что дело возбуждено по части 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Однако дело может быть переквалифицировано по той же статье, но по части 4 (то же деяние, повлёкшее смерть).

Сейчас Елена Смирнова активно занимается изданием книг своего мужа, накануне на факультете филологии и журналистики открыли аудиторию им. Владислава Смирнова. Кроме того, в память о профессоре банк «Центр-Инвест» учредил премию среди журналистов Юга России в честь Владислава Смирнова.

Фото: Фото Сергея Светоченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем