RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Власти Ростова определили опасных горожан

Власти Ростова определили опасных горожан

Ростов-на-Дону «усиливается» из-за терактов в Париже. Судя по решениям городских властей, опасность может исходить от посетителей медучреждений, ростовчан с детьми школьного возраста и квартирантов.

Посторонним В.

О необычной мере усиления безопасности рассказали 161.ru родители нескольких учеников разных школ Ростова. По словам возмущенных горожан, взрослых с понедельника не пускают на порог учебных заведений. Ждать своих чад приходится на улице.

«Я привел ребенка в понедельник на дополнительные занятия. Меня остановили на пороге – в фойе зайти не дали. Сын пошел дальше один, буквально из рук в руки его передали педагогу, – рассказал ростовчанин. – Поговорили с охранником, он рассказал, что в воскресенье Горбань (глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань. – Прим. ред.) собирал всех директоров школ, и они договорились о такой мере якобы в целях безопасности.»

О подобных ситуациях редакции сообщили несколько человек – родители учащихся школ №№73 и 58. Одна из собеседниц с возмущением рассказала, что родителей на этой неделе заставили ждать своих чад под проливным дождем.

В отделе общего образования Управления образования Ростова-на-Дону корреспонденту 161.ru категорично заявили, что никаких особых ограничений в школах не введено.

«Все в рамках требований безопасности, все в рамках нормативных актов, которые прописывают процедуру прохода в учебные заведения», – заверила собеседница редакции. То, что в школу могли не пустить людей, стоявших под дождем, она назвала невозможным. И посоветовала по всем подобным случаям звонить в отдел.

«Пусть звонят нам, сообщают номер школы и описывают ситуацию. Будем разъяснять», – рассказала представительница системы образования Ростова.

Номер отдела общего образования, по которому обещают принять звонки такого рода: 240-18-73.

Медицина на замке

Накануне стало известно, что под дополнительную охрану в Ростове-на-Дону взяты медицинские учреждения. В частности, значительное усиление мер безопасности ростовчане заметили на территории Ростовского онкологического института. Сюда оказалось невозможным пройти без тщательного досмотра охранников.

Однако вскоре оказалось, что в других медицинских учреждениях охрана явно хромает. «Проходной двор», как сообщили 161.ru читатели, творится на входах в НИИАП, ЦГБ, больницу №20 и Детскую областную больницу. Но поможет ли усиление охраны, у горожан все равно вызывает вопросы.

«Не смешите. Полноценная охрана может быть только силами полиции. А все остальное, это игра в войнушку. У охранников нет почти никаких полномочий, не говоря об оружии (в лучшем случае травмат). Да и подготовка», – высказался читатель, пожелавший остаться анонимным.

Подозрительные квартиранты

Горожане и гости Ростова, вынужденные снимать жилье в донской столице, уже могли почувствовать себя людьми какого-то не того сорта во время проведения в городе эстафеты Олимпийского огня в начале 2014 года. Тогда, напомним, соцсети пестрели сообщениями о поквартирных обходах, которые вели сотрудники полиции, особенно тщательно проверяя квартиросъемщиков.

На этот раз квартиранты вновь оказались в группе риска. В частности, сообщили в пресс-службе администрации Ростова, 16 ноября совещание по безопасности прошло в администрации Кировского района.

«В ходе совещания был проведен инструктаж руководителей предприятий ЖКХ, торговли, образования, здравоохранения, культуры и спорта по вопросу принятия дополнительных мер антитеррористической защищенности, усиления контроля пропускного режима, а также контроля за посетителями и квартиросъемщиками», – рассказали в мэрии. Ответственным лицам напомнили о персональной ответственности за работу против терроризма.

Известно, что подобную работу ведут и в других городах – в частности, ситуацию с мониторингом рынка наемного жилья обсудили на координационном совете по антитеррористической работе в мэрии Новочеркасска. Эксперты отметили, что особую головную боль доставляет контроль многочисленных участков в садоводческих товариществах, и призвали на помощь новочеркасцев – именно их бдительность, по мнению чиновников, может сыграть большую роль.

Что касается Ростова-на-Дону, здесь проверка рынка наемного жилья пока идет с переменным успехом. Посетители группы 161.ru в социальных сетях системной работы не заметили.

«За месяц три раза наведывался участковый», – написал Рамиль К.

«Бред. Самолично писал в полицию с требованием проверить, был послан в пешее путешествие», – рассказал об альтернативной версии Алексей П.

Когда бдительность зашкаливает

В Шахтах же проверяют не только «человеческие» дома, но и кошачьи. Сегодня утром, ранее сообщал 161.ru, из-за домика для уличной кошки пришлось эвакуировать многоэтажку и расположенный по соседству ДК. Причем в полицию позвонили сами жильцы, перепуганные подозрительным предметом возле дома. При обследовании выяснилось, что это – утепленная переноска для животных. Сердобольные шахтинцы таким образом позаботились о полосатой красавице Василисе (на фото), присутствовавшей при осмотре своего жилья.

Шахтинские СМИ сообщили, что это далеко не первый случай ложных сигналов о «бомбах» в городе. Но, признают и сами жители Ростовской области, в нынешней обстановке лучше, когда бдительность зашкаливает.

Фото: Фото автора, пресс-службы администрации Ростова, с сайтов Ростовского онкоинститута, kvu.su, с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем