RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Что отравило детей в бассейне Каменоломен

Что отравило детей в бассейне Каменоломен

В Ростовской области ищут виновных в массовом отравлении юных пловцов, занимавшихся в бассейне поселка Каменоломни. Родителям выдали на руки заключение врачей о том, что причиной всех бед стал хлор. В областной федерации плавания заявили, что выводы преждевременны. Тем временем в бассейне ударными темпами устраняют недочеты, на которые указала прокуратура.

6 ноября в центральную больницу Октябрьского района из бассейна в поселке Каменоломни поступили 16 воспитанников школы олимпийского резерва. Возраст детей – от семи до 14 лет. Врачи заподозрили отравление парами хлора. Уже на следующий день ребят выписали, а прокуратура и следователи начали проверку по факту массового отравления.

Сейчас на сайте комплекса в Каменоломнях висит сообщение, что бассейн закрыт на техническое обслуживание. О сроках окончания работ не говорится, но в беседе с корреспондентом 161.ru исполнительный директор федерации плавания Ростовской области Тимур Папченко подчеркнул, что на устранение всех нарушений есть месяц.

«Судебное заседание прошло три дня назад. Суд обязал устранить все нарушения в течение месяца. Мы же постараемся сделать это раньше – к началу следующей недели. Нам сейчас поступают звонки от родителей детей, которые спрашивают, когда уже можно будет привести ребенка в бассейн. Ситуация под контролем», – заверил Тимур Папченко.

Точной причины случившегося исполнительный директор федерации плавания пока назвать не может – ждет результатов проверки. Но на данный момент одной из версий является некачественное оборудование по хлорированию воды, установленное поставщиком. Собеседник корреспондента предположил, что произошел какой-то сбой, поэтому дети и почувствовали себя плохо.

У родителей юных пловцов другое мнение. Корреспонденту 161.ru удалось пообщаться с мамой одной из девочек, которая отравилась в бассейне в тот злополучный день. Как она рассказала, недомогания у детей после тренировок в бассейне начались уже давно.

Водноспортивный оздоровительный комплекс в поселке Каменоломни введен в эксплуатацию в июле 2007 года при поддержке федерации плавания Ростовской области и спортивно-оздоровительной ассоциации «Бассейны Дона». Регулярно там проводят занятия для детей из малообеспеченных семей и слабослышащих ребят из «Областного центра образования неслышащих учащихся».«Моя дочь начала посещать бассейн в Каменоломнях с марта этого года. Раньше мы занимались в Шахтах, но здесь уровень подготовки более высокий, поэтому и перешли. Когда мы стали сюда ходить, у дочки начались тошнота, боль в желудке. Врачи не могли понять, в чем причина, – рассказывает Ирина Г. – Как нам рассказывали другие родители, такие симптомы у их детей наблюдались примерно после Нового года. Им сказали, что в бассейне поменяли некий реагент, и с тех пор то один, то другой ребенок стали чувствовать себя плохо после тренировки».

По этой же причине родители писали письма в прокуратуру еще в сентябре. Но, как показало массовое отравление, ничего не изменилось. Да и слова о том, что все дети выписаны, вызвали у собеседницы корреспондента недоумение. Ирина сообщила, что ее дочь проходит лечение в стационаре. Удивление также вызывает позиция администрации бассейна, а также федерации плавания по поводу причин недомогания юных пловцов. Ведь, по словам Ирины, все родители получили на руки заключение врачей, что у их детей «легкое отравление парами хлора».

В шахтинских СМИ проходила информация о том, что родители пострадавших детей намерены потребовать компенсации за нанесение вреда здоровью. Однако Ирина этого не подтвердила. Она рассказала, что первое заседание суда по инциденту в бассейне прошло 10 ноября, и родителей об его итогах никто не уведомил. До выяснения всей картины официальные представители пострадавших пловцов решили не предпринимать никаких мер.

Фото: Фото с официального сайта Водноспортивного оздоровительного комплекса в поселке Каменоломни
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем