Работа Замещение функций, или «лень второго уровня»

Замещение функций, или «лень второго уровня»

Безынициативные сотрудники – головная боль любого руководителя. Социальные сети, постоянные перерывы «на чай»... Однако есть и такие, у которых работа вроде бы постоянно кипит, а результата как такового нет. О так называемой «лени второго уровня» рассказывает эксперт-консультант Системы «ТРИЗ-ШАНС», директор ООО «Сычев и Кº» Сергей Сычев.

Пашет как вол, а надо сеять

Когда становится неудобно из-за того, что лень уже заметна окружающим, иной «сачок» начинает значимую часть своего времени (буквально «с утра до вечера») тратить на выполнение более простых, психологически более приятных, но ненужных работ.

Другими словами, при отсутствии должного контроля важную работу сотрудники, следуя человеческой природе, заменят на более комфортную.

Например, работа с клиентом в торговом зале вполне может заместиться бесконечно сортировкой товаров на полках, а инициативные обзвоны по новым клиентам – пассивными ответами лишь на входящие звонки.

При этом желание получать высокую оплату за простую работу, в которой растворяется мизерная доля сложной, будет становиться устойчивым и даже агрессивным. Описанное явление называют «ленью второго уровня». Сотрудник «пашет как вол», а надо сеять.

Пример первый

У финансового директора инвестиционной компании в течение нескольких месяцев не хватало времени на подготовку предложений по размещению привлеченных средств. Но после нормирования его фактических работ оказалось, что не менее 10 рабочих дней в месяц уходит на простые контрольные и исправительные операции с первичной документацией (проверку счетов-фактур, авансовых отчетов и т. д.). Другими словами, за низкоквалифицированные функции он получал неадекватно высокую зарплату.

Пример второй

Впервые материал был опубликован на сайте «Умные зарплаты».

У маркетолога сети магазинов игрушек участились разногласия с администраторами торговых залов. В магазинах часто проводились промо-акции с активным участием продавцов. И администраторы были недовольны, что об этих акциях они узнают «за день до их начала». Маркетолог объяснял это своей хронической занятостью.

После изучения фактических работ рекламного отдела оказалось, что основная деятельность квалифицированного сотрудника связана с надзором за надуванием воздушных шаров, подбором подарков для лотерей, делопроизводством с подрядчиками и т. п. При этом соответствующие помощники в штате отдела маркетинга были.

Итак, если:

  • при входящем звонке клиента восемь операторов делают вид, что заняты. Они набивают заявки, поступившие по электронной почте;

  • вместо того, чтобы написать порученный текст, копирайтер идет в Интернет поискать «что-нибудь на эту тему»;

  • программист вместо того, чтобы отладить компьютерную программу, рассказывает о преимуществах-недостатках других;

  • вместо того, чтобы общаться с клиентом, сотрудник отдела продаж в сотый раз пересортировывает документы;

  • вместо того, чтобы собирать крупный заказ, комплектовщик склада полдня перетаскивает коробки;

  • вместо разработки сложного проекта специалист в который раз уточняет размеры, задачи и перспективы использования у партнера… и т. д. и т. п.,

вы видите болезнь, которая называется «лень второго уровня».

Подробнее о том, как диагностировать и «лечить» «лень второго уровня», расскажут на конференции «Открытые бизнес-методики и технологии», которая пройдет в Ростове с 8 по 11 апреля. На конференции выступят профессионалы в области эффективного управления; оптимизации бизнес-процессов; разработки моделей заработных плат и др. Подробнее узнать об условиях участия, изучить программу конференции, а также ознакомиться с квалификацией спикеров можно здесь.









ОАО КБ «Центр-инвест»

Филиал «Ростовский»
банка «ГЛОБЭКС»


Сергей СЫЧЕВ
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем